Вечный секундант жизни

топ 100 блогов vera_every30.08.2010

У времени нет счета – правда.

Какой счет, если я каждый день хожу по парку и спотыкаюсь о глиняные черепки с неровными краями, брошенные здесь три(!) т-ы-с-я-ч-и  лет назад…

Если на берегу нашего ручья, несущего на себе небо, кто-то строил деревянные домики с островерхими соломенными крышами - за семьсот лет до Христа, и вода, питавшая древнее городище, еще не иссякла…

 

Как можно знать это и жить, будто не знаешь? И продолжать думать, что твои личные дни и недели кто-то станет считать. Да какая разница, сколько их было? Важно, сколько осталось. Но этого не узнать, как ни высчитывай.

У времени нет счета, это мы сами придумали. У времени есть знаки, которые можно увидеть только издали – обернувшись.

 

Эти знаки всплывают в хаосе вещей и событий, как объемная картинка из ряби и, выстраиваясь в определенной последовательности, яснее всех философий на свете говорят нам, что все не случайно, хоть и кажется иногда таковым.

 Вот один: человек родился… умер – день в день, между которыми ровно 42 года. Бывает…

 Вот другой: однажды осенью увидел будущую жену и пятнадцать лет отмечал этот день, как лучший праздник. А потом встретил новую любовь, и у той – день рождения. Именно в этот день.

Вот я: десять лет вздрагивала от каждой трели, ждала звонка от человека с глазами цвета весеннего льда. И когда наконец стала забывать, какого они цвета – раздался звонок. Тот самый.

И я не взяла трубку. Пусть звонит… Потому что именно в тот день впервые заглянула в другие глаза – цвета майского неба.

 

Знаки времени… Издали кажутся маяками, а вблизи – всего лишь свеча за мутным стеклом. Это их мы наверное читаем, как титры, которые в последние мгновения проносятся по экрану памяти…

Вечный секундант жизни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сильно не "дуплить"! Сегодня(уже вчера) посидели с друзьями (разумеется с водовкой) в "Баргузине". Давно мечтаю о такой, но считаю дороговато для нашего авто ! А так на все случаи жизни ! ...
...
Политика агрессивной тройки турецких лидеров - президента Гюля, премьера Эрдогана и министра иностранных дел Давутоглу уже привела к серьёзным осложнениям в самой Турции - и в первую очередь, в пограничных с Сирией провинциях. ...
Наш коллега Алексей Зотьев, который с весны гоняет гуманитарку на Донбасс, на тему Немцова. Начало В Москве был убит один из ярких представителей несистемной оппозиции, бывший Губернатор Нижегородской области, бывший министр топлива и энергетики, бывший первый заместитель председа ...
Как сказал один мой коллега - на дежурствах обязательно нужно кушать, причём кушать постоянно, чтобы «кровь от головы перетекала к желудку», как профилактика инсульта, при постоянном нервном напряжении. Вот об этом я думаю всегда, когда собираю мужа на сутки, пакуя ему тормозок с ...