рейтинг блогов

Вечная слава товарищу Белякову

топ 100 блогов dpmmax22.08.2016 Вечная слава товарищу Белякову P8210023.JPG

Во взаимоотношениях двух стран редко бывает все мазано одним цветом - только белое или только черное. Обычно бывает всякое. И важно помнить и то, и другое.


Приехав в Прагу, мы ждали встречи с древним, мистическим городом, мы ожидали очарования уютных улочек и великолепных пражских панорам, ждали встречи с добродушными чехами и знакомства с их кухней, мы ждали сказки.

И мы нашли все это. Но в первые же дни, в самом центре Праги, мы услышали про памятник жертвам коммунизма, увидели изображения зубастых матрешек, наткнулись на музей жертв КГБ, и встретили подготовку к напоминаниям о событиях Пражской весны.

Было все это? Конечно, было. И конечно, ту же Пражскую весну стоит расценивать как несомненно трагическую страницу чешской истории.

Но самую ли? Мы не увидели никаких воспоминаний о нацистской оккупации. Или это было так - просто дружеский пикник? Мы не увидели памяти о сотнях тысяч погибших во второй мировой чехах - как военнослужащих, так и мирного населения.

Мы не встретили покаяния перед судетскими немцами, а это, на минуточку около 3 миллионов пострадавших.

Мы не увидели в центре Праги благодарности тем советским воинам, кто освобождал их. Советская оккупация, говорите? А почему не говорите про те ресурсы, которые разоренный Советский Союз отрывал от себя, помогая восстанавливать братскую, как тогда считалось, страну? Про спасение от засухи 1947 года?

Эти десятилетия, как теперь считается, советской оккупации, Советский Союз не вытягивал последнее из якобы оккупированной страны, мы - чехи и русские на какое-то время разделили судьбу. Это было. И было в этом разделении и хорошее, и плохое.

Но сегодня те времена густо вымазаны черным, и представляется, что не было в чешской истории ничего страшнее этих десятилетий.

Вы можете сказать, что нет, это не про нашу страну, это про жуткий коммунизм! Но мы, дети семидесятых, понимаем, что это про нас. Коммунизм и Советский Союз были неразделимы.

И да, мы скорбим вместе с чехами по поводу трагических событий тех времен, но не разделяем столь однобокого представления о своей стране, демонстрируемого в сердце Праги.

А вчера мы встретили неподалеку от монастыря, не знаю как он правильно называется в переводе, на указателях было что-то вроде "Страховский кластер" вот такой памятный камень. И на душе потеплело. Все же помнят, все же чтят.

Вечная тебе слава, товарищ Беляков!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как вам нравится - откупорить бутылку водки и изводить её по чуть-чуть, глядя в одну точку и покуривая время от времени, хотя когда-то и был назначен нулевой день.  Знаете ли вы, друзья мои, что такое нулевой день и что ему предшествует? Когда ...
Один мужчина мне сообщил, что заглянул в мой ЖЖ исключительно из-за аватарки. Зафрендил. И только потом заинтересовался тем, что я тут пишу. Нет, ну как же так? Неужели бОльшая часть мужчин ведется на аватарку? Получается, что только женщины ...
"День рождения Черноморского флота" и "День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира)"... В  1221 году родился Петербурге первого в России банка. В  1783 году Азовская флотилия вошла в Ахтиарскую бухту, что означало создание Черноморского ...
Река Нерусса в заповеднике "Брянский лес". Утренний туман тает под лучами раннего солнца... ...
Казалось бы - не читаю высеры жидерастов, стараюсь на одном гектаре не справлять с ними большую нужду - так нет же... Опять путаются под ногами. Полюбуйся: АЛЬБАЦ Евгения 269 БАБЧЕНКО Аркадий 177 БЕЛЫХ Никита 162 БЛУВШТЕЙН Илья 214 БОННЭР Елена 193 ...