Вечная жизнь

топ 100 блогов rusanalit17.04.2015 Если орки - это эльфы которых слишком долго мучали, то эльфы - попытка увидеть что будет с человечеством, живущим почти вечно.

Пристально рассматривая фронтир нынешней науки, можно предположить, что если не наши дети, то наши внуки благодаря достижением науки будут жить если не вечно, то в разы дольше нас.

Больше того - как и у толкиеновских эльфов период активной жизни и физического здоровья у них будет длиться сотни лет.

Какие изменения вызовет в человеческой жизни обретенное долголетие?

Сотни лет активной жизни предполагают большое количество временно-постоянных партнеров. То есть за свою длинную жизнь у человека будут не один, не два, а пять, шесть или даже десять периодов отношений, которые можно описать термином «брак».

В то же время понимание того, что у каждого из членов семьи через какое-то время будет новый партнер, а в прошлом скорее всего есть несколько распавшихся союзов, изменит отношение к самому браку, сделав его, скажем так, более легким.

Возможно, нормальной станет ситуация, когда количество партнеров в браке будет больше двух.

Имея сотни лет досуга, люди будут идти на разнообразные сексуальные эксперименты, женский бисексуализм станет практически нормой, значительная часть мужчин будет иметь опыт однополого секса (мрак, конечно, но из песни слова не выкинешь). Количество гомосексуалистов и бисексуалов вырастет в разы.

Вера, которая для человека является в первую очередь средством смирения со своей смертностью, в случае если человек будет жить почти вечно, скорее всего отомрет.

Творцу придется либо явить себя, либо «забить» на человечество.

Дети станут редкостью: процесс сокращения количество детей в семье коррелирует не только с ростом доходов и изменением образа жизни, но и с ростом продолжительности жизни.

Убийство станет тягчайшим и редчайшим преступлением - что, собственно, с ним и происходит по мере роста продолжительности жизни. Очень грубо говоря, короткоживущим в целом все равно - годом больше, годом меньше (хотя, казалось бы, должно быть наоборот). А вот когда отнимаются сотни лет жизни - тут на взгляд общества совсем другое дело.

Если вечная жизнь станет возможна с помощью медицинских препаратов, то власть имущие попытаются монополизировать доступ к таковым, сделав отлучение от «элексира вечной жизни» основным средством контроля за обществом.

Основной отраслью экономики станет развлечение - с целью заполнения досуга. В лучшем случае - самосовершенствование.

Человек за жизнь будет неоднократно переучиваться, осваивая новые профессии. Какое-то время он будет работать врачом, затем - учителем, затем - программистом (список профессий условен).

Космическая экспансия станет для человечества главным средством борьбы со скукой.

Поскольку все это наложится на высочайший уровень роботизации, то основным для человека станет самосовершенствование, раскрытие заложенных в нем талантов и способностей.

Живущие практически вечно диктаторы, своего рода «ужас без конца», заставят человечество изменить свое социальное устройство, полностью уйдя от единоличного и приближенных к таковому форм правлений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.04.2015 40 дней
Архив записей в блогах:
Правильно говорят: не подходи к быку спереди, к коню сзади, а к ТП за рулём -- с любой стороны. http://youtu.be/aqfKaIja0Ws http://youtu.be/V5G3Qp1hk70?t=7s Учитесь, детишки. С 0:25. Ничто не предвещало беды. Только реакция спасла машину от повреждений... ...
Люди все же поразительные существа. Я так думаю, что изначально в их базовую систему ценностей вкладывается понятие - ты самый умный и во всех отраслях эксперт. У меня был опыт проверить эту несуразицу как в Волгограде, так и в Москве, как там в ваших ебенях - не буду врать, не знаю. ...
После " Дня триффидов " я прочитала и продолжение романа, написанное пятьдесят лет спустя уже другим автором. Из Википедии: "Кларка хвалили за успешное подражание стилю Уиндэма, но большинство рецензентов не оценило его творение так же высоко, как оригинальную работу 1951 года." И я ...
Вчерашнее массовое убийство в Одессе, которое должно было привести всех людей в ужас, наоборот, вызвало злобную радость и глумление  у сторонников киевской хунты. Отморозки ставят себе такие аватары Интернет завален демотиваторами такого типа  Я напомню - история цикл ...
Все, достало! Сколько можно, лопни мои глаза?! Никакого уважения к русскому языку! Теперь каждая девица, вырвавшаяся из периферии, мнит себя стилистом бьюти-блоггером. Еще вчера жевала беляши у палатки рядом с Курским вокзалом с клетчатым баулом "мечта оккупанта" в руке, а уже сегодня ...