
Вечерняя прогулка по Риму


Для «особо влюблённых» в Рим и желающих засветиться в комментах, полив меня и мои фотографии грязью, вводная часть: вы читаете блог звукорежиссера, который путешествует по миру с разными музыкальными группами и пишет об этом в своём дневнике, разбавляя рассказы авторскими фотографиями. Я не профессиональный путешественник, фотограф или агент по туризму, мне не платят деньги за рекламу и фотосессии тех или иных мест на земле и всё, что вы здесь видите — исключительно мои личные наблюдения и мысли. Если нравится — френдите, читайте и комментируйте, если нет — нажмите в браузере кнопку «Назад» и наслаждайтесь другими блогами, близкими вам по вашему мировоззрению. Комментарии со спамом, откровенной грязью, фанатично религиозные и политические — удаляются, их авторы банятся. Dixi.
Кстати, это — один из мостов через Тибр, на котором стоит Рим.

Smart parking по-римски. :)

Здание верховного суда на Тибре.

Вот это вообще крутота — мостовой камень с зацепками, как на паззле, точно никуда не разъедится.

Как и во многих европейских городах, в Риме висят табло на остановках общественного транспорта, показывающие, сколько нужно ждать следующий трамвай нужного вам маршрута.

На всех площадях куча народу, а это ведь был не сезон.

Развалы с местным марчендайзом.

Как и в Неаполе, здесь много мопедистов. Вообще, климат позволяет. Конечно, в таких городах не поспишь с открытым окном, время от времени кто-нибудь да нажмёт на гашетку то мопеда, то мотоцикла.

Пока мы искали где бы поесть, прошли немало вот таких небольших площадей. На каждой есть по несколько уличных кафе-ресторанов, но в этой туристической жести нам есть не хотелось.

Уличный указатель на фонтан Треви и площадь Испании, которая засветилась на заглавной фотографии.

Вот и фонтан Треви. Нельзя пройти реально и трёх метров что бы к тебе не подошёл араб и не предложил купить какую-то хрень. Бедные жильцы близлежащих домов... (Да-да, знаю, что многие дро**т на это место и на многие другие в Риме, но, ребята, мне кажется это можно любить только как детские воспоминания, когда ещё не было такой жести у этих достопримечательностей, либо на картинке, для съемки которой место оцепляют на полчаса, я сам такую фотографию могу сделать, пустите меня на балкон напротив и напомните взять с собой штатив и tilt-shift объектив 17 мм).

Ну а это площадь Испании, на которой случилось две вещи. Сначала мы поднялись по ступенькам и наверху танцевали брейк молодые люди, понятное дело, с шапкой собирали деньги. Пока мы на них смотрели, наверх поднялись полицейские и стали их «принимать», я решил снять это на видео, один из них это заметил, подошёл ко мне и по-английски поинтересовался, откуда я и какого хрена его снимаю. Получив в ответ вопрос, в чем проблема, он сказал: «Мы работаем, когда мы работаем, нас снимать нельзя, можно, когда мы отдыхаем, но так как мы сейчас не отдыхаем, будьте любезны, очень быстро удалите видео, иначе пойдете вместе с ребятами». Пришлось удалить. :) Дальше, спускаемся вниз, подходит араб с цветочками, мол «Купите». Я ему: «Отойди». Отходит, подходит с другой стороны: «Ну купииите» (ага, типа «Ну возьмите меня...»). Я ему: «Отойди еще раз». Подходит сзади — тоже самое. В результате, чуть до драки не дошло. Однако, эти полицейские уже спускались со ступенек, арабы их увидели и в рассыпную. Вот так.

Метро мне напомнило метро в Монреале.

Вагоны действительно все разрисованные.

SPQR в литературной переводе означает «Народ и партия едины», если быть буквоедом, то «Сенат и римский народ». Слоган, в общем. Он здесь везде: на фасадах, на люках, на вагонах, на тротуарах.

Мы наконец дошли до небольшого ресторанчика в одной из подворотен. Салат, паста, по бутылочке вина... Можно ехать в гостиницу, завтра свободный день и можно будет погулять по Риму и поснимать в менее «походных» условиях.
2011 © Текст и фотографии Владимир Филиппов.
Добавляйте меня в Твиттере!

Посты из серии "Италия и Франция, осень 2010":
Сардиния: Санта Тереза ди Галюра
Сардиния: Капо Д'Орсо и Порто Черво
Корсика: Бонифацио, Порто Веккио, горы национального парка
Сардиния: Сассари
Паромы в Италии
Материковая часть: Неаполь
Материковая часть: Помпеи
Сицилия: Таормина
Сицилия: вулкан Этна
Апулия: Ночи, «трулли» (необычные дома)
Площадь и базилика св. Петра в Риме
Прогулка по вечернему Риму
Рим и Ватикан
Полный список постов моего блога (по рубрикам)
Жду ваших вопросов и комментариев!