Вдоль Лужи

топ 100 блогов demkristo16.09.2016 Знаете, почему в Москве Лужники Лужниками называются? Потому что после того, как отсюда сходили паводковые воды, на поверхности земли еще долго стояли многочисленные лужи, меж которыми Москва-река протекала.


Лужа-1.jpg

Набережную вдоль реки так и назвали -Лужнецкая, как и мост, который в этом месте два берега соединяет. Правда, набережная возникла до того, как тут нормальный мост сделали, раньше мост тоже был, но гораздо менее приспособленный для жизни большого города, такого, как Москва, со своими обязанностями он явно не справлялся. Построили его в 1907-м году, авторами стали известные на то время мостостроители Проскуряков и Померанцев. Вначале мост носил имя императора Николая ІІ. В советские времена, соблюдая традиции массовых переименований, его стали называть Краснолужским, по ассоциации с находящейся рядом местностью - Красный Луг.

Лужа-2.jpg



В 2001 году, после реконструкции, он стал называться Новым Краснолужским, но уже всего лишь через год, в 2002 году, специальным указом правительства Москвы мост был вновь переименован в Лужнецкий.

Лужа-4.jpg



Проходила тогда набережная приблизительно до того места, где ныне расположен центральный причал стадиона. Там был перевоз через Москву-реку на Воробьёвы горы.

Лужа-5.jpg


В своем начале набережная упиралась в небольшой промышленный район (несколько некрупных промпредприятий, в т.ч. и красочная фабрика Ф. Байера, позже преобразованная в завод «Союз»).

Лужа-6.jpg

Лужа-7.jpg


До 50-х годов набережная периодически заливалась во время паводков. Потом ее преобразовали, включив в ее состав и Воробьевскую набережную, и часть Новодевичьей набережной.
В 1956 году во время строительства стадиона на всем протяжении набережную облицевали гранитом, полностью благоустроили.
В 1958-м над набережной построили двухъярусный Лужнецкий мост со станцией «Воробьевы горы» на нем.
Набережная стала любимым местом отдыха горожан, в советское время ее еще поддерживали в нормальном состоянии, а вот во врем я перестройки и в 90-е сильно подзапустили. Только сейчас у властей города дошли руки до того, чтобы ее благоустроить: реконструкцию завершили на днях.

Лужа-8.jpg


Главная тематика новой набережной -это спорт, активный отдых и все, что с ними связано. Правда, раньше для этого ничего не приспособлено было. Теперь на Лужнецкой набережной можно с комфортом заниматься спортом, причем разными его видами: от бега (тут открыли самую длинную профессиональную беговую дорожку в Москве) до прогулок на велосипедах и роликах (для двух последних сделали отдельные дорожки).

Лужа-9.jpg

Лужа-13.jpg

Есть открытые воркаут-площадки, они разместились среди деревьев (всего их сделали 6 штук).
В принципе, теперь тут даже соревнования под открытым небом проводить можно: настолько все на высоком уровне выполнено (тем более, что «Лужники» совсем рядом).

Лужа-14.jpg


До реконструкции по набережной проходила автомобильная дорога: 4 полосы для движения при ширине тротуара в 2,5 м. После реконструкции ширину проезжей части сократили до 2-х полос, а вот пешеходную зону, наоборот, расширили (заодно замостили крупноразмерной плиткой), добавив зону для занятий бегом, велоспортом и катания на роликах (тут асфальтовое покрытие).

Лужа-15.jpg


Лужа-16.jpg


Для комфорта добавили качественное современно освещение, лавочки, урны, фонари и стенды для навигации.
Уже осенью тут высадят новые деревья, клумбы и кустарники.
И никаких луж, заметьте!







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С виду, этот дом очень похож на гараж или какое-нибудь складское помещение, на самом деле, попав внутрь, понимаешь, это всего лишь маскировка. ...
В устье реки Бирюсы на Красноярском море находится множество пещер. Разведанных и описанных пещер насчитывают 58. Иногда красноярцы и гости края посещают Красноярское море и Бирюсинский залив.. Красноярское море является одним из крупнейших по объёму ...
Сегодня купил прибалтийскую "Комсомольскую правду" и всю прочитал. Что называется - каждый раз как первый, в равной мере впечатлен и московскими полосами, и местными. - На Марсе некий виртуальный исследователь (разглядывает чужие спутниковые ...
Василий Владимирский навел на занимательную заметку. http://www.fordevind.ru/izdatelstvo/dlya-avtorov/kak-ubit-svoju-knigu-za-tridcat-sekund/ " Большинство повестей и романов редактор закрывает сразу, после трех абзацев. И не важно, какая гениальная мысль, какой потрясающий ...
Долгое время в нашей стране ведением бухгалтерского и налогового учета занимались штатные бухгалтеры или аутсорсеры. Однако сейчас есть полноценная альтернатива «живым» специалистам — специализированные облачные сервисы, в частности, интернет-бухгалтерия Мое дело. В этой статье мы ...