Вдогонку

топ 100 блогов svetlyachok11.01.2013 Есть вещь, о которой нельзя забывать. О ней писала Анна Яковлевна Варга, ее потом обсуждали в сети, благодаря блогу Людмилы Петрановской. Основная черта русского человека - его виктимность. Эта основополагающая характеристика этноса, если хотите. "Виктимность" = букв. "жертвенность" - это сочетание черт личности и поведенческих характеристик, разивающееся в ответ на тяжелую, интенсивную и длительную травму, либо, и это важно, на череду мелких, не слишком глубоких травм. Исследования достоверно показали. что эмоциональный ответ, возникающий на совокупность мелких травм (развод, увольнение, гибель любимой собаки) ничем не отличается от реакции на травму тяжелую, например, в случае, если человек стал участником катастрофы - наводнения, крушения самолета.

То, что не убивает нас, не делает нас сильнее. Это делает нас иными. В первую очередь - более узявимыми, с трудом сохраняющими личные границы. Это заставляет нас бессознательно искать и преследовать тех, кто, с нашей точки зрения, несет ответственность за то, что мы все это пережили. И если найти и наказать некого, то сгодится и суррогат.

Когда-то я занималась изучением психологических особенностей женщин, занимающихся в Москве уличной проституцией. Большинство из них были молодые женщины, в основном - выпускницы детских домов. Большая часть их были жертвами сексуального насилия или сексуального злопоупотребления в детстве. Безусловно, их вовлекали в проституцию обманом, уговорами, посулами легкой жизни. Но всегда был момент, когда можно было повернуть назад, избежать этой участи - а они этого не делали. И не только потому, что хотели легких денег без труда. Но еще и потому, что бессознательно каждая из них хотела, хотя бы символически, отомстить тому мужчине, который сделал с ней то, что он сделал. И они мстили. Презирая мужчин, покупавших их, и отыгрываясь на тех, кто становился постоянным клиентом, попадал в определенную эмоциональную зависимость от них. Молчаливо и исполнительно трахая своих клиентов, они изливали тем самым на них весь гнев и все презрение, которые скопились в их израненных душах.

А теперь посмотрите, что творится вокруг. Негодующая общественность почти сплошняком состоит из виктимных. Из жертв, которыми злоупотребили когда-то, но найти и наказать обидчика уже невозможно - зато можно наказать другого. Другого. Из насильников, которые насильниками тоже не просто так становятся. Кого-то мертвецки лупил в детстве пьяный отец, коли мальчик, а кого-то чего и похуже, если девочка. Травмированным пути-то особого нет - либо идентифицироваться с агрессором и становиться "сильным", либо оставаться жертвой.

Виктимные очень легко и с готовностью верят в виновность других людей. В их мире, мире травмированных людей, всегда идет страшная война между агрессорами и жертвами, шапочками и волками. Хомяк на крота, крот на хомяка... Поэтому так хорошо работает любой "вброс", любая дезинформация - возникает известный психологический эффект, "радость узнавания" - ну конечно, это же и со многй так было, значит все это - правда!

Виктимными очень удобно пользоваться. Они невнимательно читают и неряшливо слушают. Им не нужно искать истину, они знают ее в своем сердце. Уничтожить всех уродов - то, что иногим и многим жертвам хотелось бы больше всего на свете. Самим стать агрессорами и отплатить. И тогда круг, наконец, замкнется.

Комменты не закрываю из принципа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.01.2013 О другом.
Архив записей в блогах:
Вчера поздно вечером я узнал, что Рамзан Кадыров объявил о формировании батальона им. шейха Мансура Министерства обороны РФ: https://t.me/RKadyrov_95/4035 Этот шейх Мансур был сторонником расчленения России, он воевал против России на стороне Турции. То есть, шейх Мансур был ...
Граждане! Вчера жалилась на то, что мужу деньги зажали? А вот и помогли мои жалобы! Мне неожиданно выдали зарплату, даже раньше на два дня (ура-ура-ура!!!). А вечером муж продемонстрировал мне свой кошелек, в котором тоже оказались ДЕНЬГИ!!! Оказывается, директор его, то ли проникся моими ...
Вышел украинский перевод книги "Unfinished Business", о которой в сообществе уже писали . Юрист и политолог Анна-Мари Слотер в свое время стала первой женщиной на посту главы отдела политического планирования Госдепартамента США. В 2012 году она написала статью «Почему женщины не ...
То, что история нередко ходит по спирали, давно не новость. Так часто получается, что появляется потребность в технике, которую разработали еще более полувека назад. Образец уже давно прекратили выпускать, большинство произведенных экземпляров ушло в утиль, а оставшиеся скорее являются ...
...