рейтинг блогов

Вчерашний ужин

топ 100 блогов lilmar02.10.2010 Была у меня в заначке говядина, два аккуратных куска говяжьей голяшки, разрезанной поперек, с косточкой. Почти не думала, что из них приготовить - на оссо буко я давно заглядывалась, а такое мясо идеально подходит и для тушения вообще, и для этого блюда, а частности.


Вчерашний ужин




Учитывая, что кроме меня, на ужин претендовали муж, который лютой ненавистью не очень любит чеснок и малолетняя дочь, которой совсем нельзя алкоголь, получился адаптированный вариант.

Надо:

Говядина - шайбы из голяшки с косточкой - 1 кг
Лук репчатый, морковь, корень сельдерея, помидор - по 1 шт. среднего размера ( при нарезке должно получится примерно по полчашки каждого овоща, помидор можно чуть больше)
Чеснок - несколько зубчиков ( не клала вообще)
Цедра лимона - пара ленточек (не измельчать)
Вино белое сухое - чуть меньше стакана (заменила на бульон)
Бульон говяжий - чуть больше стакана
Соль, перец
Мука, растительное и сливочное масла для жарки

Все овощи почистить ( и помидор тоже!), нарезать не крупными кубиками. Чеснок мелко нарубить.


Вчерашний ужин

В глубокой сковородке или сотейнике разогреть сливочное и растительное масло.
Говядину обсушить бумажным полотенцем, обвалять в муке и обжарить до золотистости. Отложить на тарелку.

Важное дополнение: перед приготовлением надо удалить толстую пленку соединительной ткани вокруг куска, чтобы в процессе мясо не деформировалось. Я забыла об этом, и один кусок у меня выглядел хорошо, а вот второй слегка "вывернуло". Хотя на вкусе это никак не отразилось.

В этой же посуде обжарить все лук, морковь и сельдерей (несколько минут). Добавить чеснок, лимонную цедру , соль и перец. После этого - помидор.

Влить к овощам вино, довести до кипения, опустить в него мясо, залить горячим бульоном ( выливать сразу не весь стакан, доливать по мере необходимости, если соус будет становиться слишком густым). Тушить около полутора часов.

Получается мягкое, ароматное мясо с овощным соусом. За право высосать костный мозг ( ебжежмой, как звучит!) обычно происходят драки :). На следующий день, если, конечно, что-то останется, можно доесть все это дело с пастой или рисом. Рекомендую, в общем.

И еще: традиционно оссо буко перед подачей посыпают гремолатой - смесью мелкопорубленных чеснока, лимонной цедры и петрушки. Муж-то у меня и без нее обошелся, а вот себе я такую штуку сделала. Ребзя, это что-то! Стотыщ раз слышала, но до вчерашнего вечера ни разу не пробовала, а зря!!! Очень вкусно. ОЧЕНЬ!!! Душисто, остро, пряно - суперская добавка как к мясу, так и к курице!
Кстати, некоторые источники рекомендуют гремолату вмешать в мясо да несколько минут до готовности - думаю, так тоже будет очень вкусно.


Вчерашний ужин

Вот, собственно, и все. Пока писала этот пост, узнала, что у нас из подъезда какие-то салаги сперли Лялькину коляску. Блядь, узнаю, кто - руки повыдергиваю и в жопу вставлю. Злая, как собака, аж руки трясутся.

Извините.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой вопрос был задан мне при обсуждении какой-то авиационной темы здесь, в ЖЖ. Я ответил: "Просто потому, что знаю, как они обслуживаются" )) На самом деле, я, конечно, не могу наверняка знать, как тот или иной техник выполнил предполетную подготовку, как заливали топливо, как ...
В СССР старались скрывать от граждан трагические случаи и катастрофы. Особенно это касалось чрезвычайных ситуаций, в которых гибли дети. Ну просто не могут они умирать из-за чьей-то халатности и глупости в самой счастливой стране мира. Между тем трагедии, в которых погибали десятки ...
Вот тут приведена некоторая статистика о стране, в которой мы живем: 85% территории России непригодны для постоянного комфортного проживания населения 2-3 месяца длится сельскохозяйственный сезон на большей части территории России (в ...
Иллюстрация: dw.com. Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге большинством голосов утвердил 21 октября резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию и Совет ЕС немедленно инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов ...
Журналист Маша Гессен в своей колонке для International Herald Tribune извинилась перед народом Сирии за вето России на резолюцию ООН. По её словам, правительство РФ не представляет российский народ, потому что "фальсифицировало результаты выборов и при ...