Вчерашние рабочие зарисовки (часть 2. Самокаты)

топ 100 блогов olga_knight03.09.2022
АВТО.
Возвращаемся из дальней больнички и тут прилетает на навигатор вызов "авто(дтп), пострадали только дети, состояние неизвестно".
.
Тьфу ты! Мчим, орем сиреной. До места вызова навигатор показывает минут семь ехать. Я лазаю по салону собирая в кучку рем и травм наборы, что бы сразу не теряя ни минуты начать работать. Блин, дети... Сколько детей там пострадало непонятно, какого возраста дети? Ничего не сказано толком. Напарник прозванивает вызывающего что бы хотя бы приблизительно понять к чему мы приедем и сколько там пострадавших.
- Со слов вызывающего там один ребенок пострадал на самокате, его машина сбила.
.
Подъезжаем и на обочине видим скомканный в кулечек довольно большой электрический самокат и рядом лежащего паренька. Кто-то заботливо положил ему под голову рюкзак.
Припарковались. Выгрузили все свои шмотки вместе с щитом и носилками и вперед к детенышу.
Живой. Дышит. В сознании. Осмотр прямо на месте показал, что у ребенка закрытый перелом левой голени и большая такая гематома лобно-височной области справа и нехилый сотряс, смотрим далее - на животе в левой его части отпечаток автомобильного протектора, живот напряжен. Значит тут еще и тупая травма живота с вероятным внутренним кровотечением. Что уж там повреждено - селезенка? печень? скажет только узи. Давление 100 на 60, но пульс очень частит.
.
На мне - катетер, капельник, на напарнике - шина на голень и фентанил. Ребенок с нами общается, говорит что не понимает что произошло с ним. Ему двеннадцать лет. Просит что бы мама пришла.  Называет свою фамилию, имя и отчество, телефон мамы. Вот как же я это ненавижу - звонить матерям и сообщать обо всем и о том что их дите тут в скорой лежит. Ладно, придется звонить, что тут сделаешь, придется, эх...
Переложили на щит, фиксировали шею и на носилки в машину.
Сработали быстро и четко. Ни одного лишнего телодвижения.
Тут и гаишники подъехали. Слава богу! Возложила прозвон мамы мальчика и сообщение всего что произошло на гаишников. Им это как-то сподручнее.
.
Пока возились с мальчиком в машине - прокапали флакон, пока подействовал фентанил - гаишники прозвонили маму, оказалось, что она прямо вот в соседнем доме и что она уже бежит сюда. Что ж... подождем.
.
Дите хоть и в сознании, но сотряс дает о себе знать.
- А что со мной случилось?
- Ты ехал на самокате и тебя сбила машина.
На время замолкает, а после снова
- А что со мной случилось?
И так по кругу. И вот не нравятся мне эти постоянные одни и те же вопросы, задаваемые по кругу. Это говорит о довольно серьезном сотрясе.
.
Буквально через пять минут прибежала мама.
- Ты идиот!!!! - заорала она кидаясь к нам в машину - Ты придурок!!!! Как ты мог без шлема выехать???? Придурок!!!! Урод!!!!
.
Мой напарник вытянул ее обратно из машины, потому как она хотела уже кинуться на сына с кулаками. Она побежала к гаишникам.
Дите плакало и постоянно повторяло: "что случилось?"
Мать там где-то тоже плакала и орала у гаишников. Кричала на водителя, который сбил.
Дурдом. Полный дурдом.
Но нам надо быстренько в больницу, потому как тут каждая минута дорога.
Поэтому снова пускаем мать в машину с обещанием не кричать и не ругаться на ребенка. Та, всхипывая соглашается.
Мчим в больничку. Дали девятую детскую на реанимацию.
Пока ехали, мать плача расказала, что вот только вчера купила она этот электросамокат сыну в подарок на день рождения, только вот вчера и шлем ему купила, а он выехал без шлема, выехал первый раз и сразу попал в дтп.
.
Довезли ребенка до больницы нормально и без ухудшения. Пока ехали всю дорогу попеременно слушали то снова и снова вопросы мальчика о том что с ним случилось, то всхлипы и вопли мамы .
Ну что уж тут поделаешь с этими электросамокатами?
.
Позабавил вопрос доктора в больнице
- Он водитель? Пешеход?
- Он на самокате ехал и его сбила машина.
- Ну значит водитель.
Странно как-то, самокат же приравнен к пешеходу или нет?
И что к детенышу теперь будут применены все действа что применяются к водителям, которые попадают в дтп? Со слов нашего водителя, который там на месте дтп все ходил и смотрел - дите грубо нарушило пдд, он ехал по улице по проезжей части и в какой-то миг решил резко повернуть налево и повернул прямо под машину. Вроде бы вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавные родственники мангустов сурикаты - весьма острожные животные. Покидая свое подземное убежище, они всегда выставляют дозорных, наблюдающих за тем, что происходит рядом с норой. Но некоторым хищникам все же удается обмануть этих бдительных стражей. На этот раз таковой ...
Приветствую. Хочется прояснить один вопрос. Есть человек, которому надо выписаться Ростова и прописаться в Питере. Пока что жить ни там ни там она не собирается. Живёт в Москве. На выписку и прописку у человека очень мало времени. А требуется на это дело в совокупности около 3 недель. ...
Летом на этом пляже люди, утки и даже ондатры отдыхают, загорают, купаются, а нынче в морозы там вот так вот на острове посреди реки Енисей в географическом центре России. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит ...
Небольшая группа астрофизиков, связанных с несколькими китайскими научными учреждениями, пришла к выводу , что если червоточины реальны, то они могут усиливать свет в 100 000 раз. Результаты исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters. Червоточины ...
Да, последние дни в Италии, но не в отпуске, мы провели около городка Сало на озере Гарда. Там отпуск проводят те, кто больше любит спортивное времяпровождение. И по этому поводу у меня возник вопрос: что лучше, электрифицировать имеющийся велосипед (навешивать аккумулятор и ставить ...