Вчера

топ 100 блогов iogannsb12.01.2022 Вчера. Вчера деточка Варя шла домой с лабы. Голодная, усталая и по этому поводу раздраженная. Деточка Варя звонила мне и спрашивала недовольно:
- Вот зачем это все? Зачем нужно высшее образование? А если его не будет, тогда что? Зачем надо что-то заканчивать.
В этот момент Варин папа как раз вернулся домой с работы. Он лучше меня формулирует определенные вещи.
Дальше по кругу. Деточка продолжала задавать вот эти самые вопросы. Варин папа отвечал. Что да, конечно, все относительно. Совершенно не обязательно иметь высшее образование. Но чисто статистически люди с высшим образованием в массе своей более счастливы, более развиты, у них больше шансов найти работу по душе, это умение структурировать информацию, логически думать, они, опять-таки статистически, живут дольше.
- То есть ты хочешь сказать, что все люди с высшим образованием успешны?
- Нет, я не хочу сказать про все. Бывает и так и эдак, но статистически, у людей с высшим образованием быть довольными своей жизнью гораздо больше шансов.
- Нет, но я все равно не понимаю, зачем это все. Почему нельзя просто пойти работать? Почему большинство учится, только чтобы родителям было хорошо от этого.
- Возвращайся домой, ищи работу, иди работать, - тут каждый волен делать свой выбор.

Чуть позже деточка купила себе еды, успокоилась и позвонила еще раз.
- Я не знаю, почему у меня все время так сильно скачет настроение. У меня сегодня с утра был такой подъем. Я проснулась. Сделала маску на лицо, позавтракала, прочитала методичку по лабораторной. Пришла в универ, нашла как пройти сначала до шкафчиков, потом до лаб. Порадовалась, что запомнила этот путь. Сейчас уже более понятно, как устроено здание химфакультета. Пришла на десять минут раньше. В принципе, как будто вселенная хочет меня к чему-то подтолкнуть. Началось еще в Москве, когда я повредила ногу, не смогла ходить на пилон. Пытаясь отложить танцы в Вене, ошиблась и заморозила их на месяц. Так что сейчас я не могу заниматься танцами. И я бы и не смогла бы нормально их совмещать с лабами. У меня сегодня была другая партнерша по лабам. Она была в паре с малчиком, который параллельно учится на спортивном факультете на тренера. Он ушел сдавать экзамен. Потом дополнительно придет делать лабу. А моя партнерша из Боснии опоздала. Так что меня поставили в пару к австрийской девушке, у которой партнер ушел на экзамен. Ей было лет двадцать пять на вид. Она так активно взялась за эксперимент, что я ничего не делала. Мне даже как-то неловко стало. Но если ей нравится, почему бы ей не уступить. Она сказала, что первый раз лабы ей не удалось сдать. Что это ее второй раз. Мы с ней еще даже толком не познакомились, а она мне уже сказала что скинет мне все лабы. А еще понимаешь, мне давно не приходилось так много по-немецки говорить и еще и писать. Нет, конечно, на тусовках я раньше общалась на немецком. Но это, когда я пьяная, так что потом даже и ничего не помню. А тут совсем другая история. Эта девушка учится на учителя. Я спросила у нее, нравится ли ей учеба. Она сказала, что ей нравится работать учителем. Но процесс учебы совсем никак. Ну это вот вчерашняя боснийская девушка приехала в Австрию два года назад, до этого училась в медицинском. Химия ей не нравится, она собирается в магистратуру поступать на биотехнологии. Знаешь, такое странное ощущение, что я только вдруг началась учиться. Два года прошло, и я наконец-то учусь.
- Подожди, у тебя же уже были лабы в прошлом году?
- Ну я тогда всегда была полусонной, иногда полупьяной, еще была дикая жара, это было лето, мы в этих халатах, очках, строгие преподы. В общем, я почти ничего не помню с того года. Сейчас совсем все по-другому. В универе полным полно людей, все в халатах, все такие веселые. Такая жизнь. Я сегодня раз пять мимо, помнишь я тебе вчера рассказывала про симпатичного малчика, так вот я мимо него наверное раз пять прошла, в халате, без халата, в шубе, с шубой в руках. Он сидел на лестнице и курил, под конец уже с интересом на меня смотрел. В нашей группе всего два малчика, в соседней их много. Зато пришла одна девочка. У нее была леопардовая шуба под мышкой. Это уже залог успеха. Понимаешь да, леопардовая шуба. Волосы светлые, растрепанные, местами заплетены в мелкие косички и на конце такие колечки, штаны клеш и толстовка красивая. Только она в соседней группе. Жаль. Я бы с ней пообщалась.
Была новая учительница. На этих лабах каждый день новые преподы. А еще в этот раз никто особо не запаривается ни на тему правил безопасности, ни на тему очков. Я сегодня не закрыла метиловый спирт. Учительница увидела, сказала, что здесь это ок, у нее на лабах. А вот у других это уже может быть нарушением. И тут же спросила у меня как тебя зовут. Говорю - Варвара. Она спрашивает - значение? Я судорожно смотрю в тетрадке, и думаю о каком значении идет речь. Она ждет немножко и говорит - какое значение твоего имени?
- С греческого - дикарка, иноземка.
- Я ей говорю - не знаю и пожимаю плечами.
- Понятно, отвечает.
- А еще, вы же знаете, чем сильнее я усталая, тем все лучше валится из моих рук, проливается. Надо было из шприца воздух выдавить аккуратно. Я, в итоге, чужой комп заляпала. А как я переливала вещество в пробирку. Думаю, у меня поэтому кривой результат получился. Я просто сейчас сильно нервничаю из-за этих лаб, из-за своего немецкого, непонятно, что будет дальше. Надо, конечно, жить в моменте. Но вот я думаю, а вдруг это совсем не мое. А что мое? А как искать? Вы не расстраивайтесь, я как-нибудь разберусь. Просто сегодня эта милая австрийская девушка взяла инициативу в свои руки и сама всю лабу сделала. А я почувствовала себя такой глупой и никчемной. Хотя они там, правда, в этот раз все очень дружелюбные и милые. Одна девочка ко мне подошла что-то спросить. И такой скороговоркой, и у нее такой австрийский немецкий. Я ей говорю: немецкий - не мой родной язык, пожалуйста, можешь помедленнее говорить. Она повторила медленнее. Уже понятно стало. Сегодня еще был новый лаборант, он на меня так подбадривающе смотрел.

Это было вчера. Сегодня деточка Варя опять была в паре с боснийской девушкой.
- Ты бы видела, что она творила сегодня. Переливала жидкости, так, что они расплескивались, разлила ядовитое вещество, под конец разбила огромную пробирку. И ей было абсолютно все равно. Я маленькую ошибку совершу и минут десять расстраиваюсь, что что-то не так сделала или сказала. А ей было все равно.
Сегодня деточка Варя съела бутерброд, взятый заранее.
- Вот я не понимаю, чем они думают, когда ставят лабы на шесть часов без перерыва? Так что мне приходится выходить в туалет, чтобы съесть там бутерброд. Иначе, я становлюсь голодной и раздраженной. Но какой здесь прекрасный туалет. С огромным красивым подоконником.

Варин папа считает, что у нашей деточки отложенный подростковый период. Когда настроение скачет взад-вперед. Подростковый период нашей деточки прошел гладко и почти незаметно.
Я же считаю, что это отложенные последствия стресса, в который наш год назад еще подросток попал - чужая страна, общага, и из каждого утюга - оставайся дома, спаси старушку, как следствие одиночество-изоляция-самостоятельная учеба, концентрация в сложной ситуации. И да, потом оно вот так выливается в разные нервные состояния. Ну ничего, как-нибудь, как-нибудь, куда-нибудь это все выльется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост про крещение - тут. Как и Официальные Фотографии с предыдущих крестин сыновей Принцпары, фотографии были сделаны в летней столовой Дроттнингхольма, в самой красивой комнате Дворца по мнению Королевы Сильвии. С бабушками и дедушками С крестными: Якоб ...
Многие видели этот культовый фильм Обливион ,но не все поняли его смысл . Хотелось бы указать на совершенно русский характер английского слова,которое происходит из латыни. Oblivio на латыни будет забвение От русского Оуплыва,то,что уплывает из памяти,уносится в пучину забвения. Oblitus- ...
Ура,ура,ура,вот и наступил новый,2013 год.А мы все в это верили,а вот в конец света как то не особо)))) Так что я вас всех поздравляю!!! Дальше пойдут похвастушки,так что всем любопытным туда Начну с одного из долгожданных ...
1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи. И уже очень скоро на русском фронте развернулись сражения в Пруссии и Галиции. Не секрет, что советская идеология всемерно подчеркивала неудачи царского режима, вот и получается, что ...
Прямо сейчас сижу на профессиональной конференции. В перерыве между выступлениями по инвесторской иммиграции на большом экране транслируют промо-видео от спонсоров. Появляется, значит, инвестмент-брокер с участливым выражением лица, и проникновенно говорит: «I treat your money like my ...