Вайнштейн - 10 (Исполнять закон)

топ 100 блогов messala12.12.2022 Навеяно вот этой беседой с ув. Вайнштейн - 10 (Исполнять закон) polenova. О Дожде, естественно.

О преклонении перед "Законом" как о признаке отсутствия юридической культуры я писал неоднократно в двух своих циклах постов, посвященных праву - под текущим тегом и под тегом "Римское право". Это неистребимое свойство выходцев из СССР. Правовое государство им виделось и продолжает видеться как некое "верховенство Закона", в более характерном выражении - "диктатура Закона" * (монстр, от которого римляне, отцы-основатели права (да и диктатуры) в гробах вращаются). Вот ссылка на один из многочисленных моих постов на эту тему (и особо советую прочесть по тамошней ссылке исключительно точный комментарий ув. Вайнштейн - 10 (Исполнять закон) heinza).

Наряду с навязшей в зубах псевдо-римской броккардой Dura lex sed lex (по токсичному воздействию на постсоветское население сравнимой разве что с пресловутым жегловским "Вор должен сидеть в тюрьме!"), есть еще развернутое:

ТЫ ДОЛЖЕН ЗАКОНЫ ИСПОЛНЯТЬ, А ЕСЛИ ЗАКОНЫ ПЛОХИЕ, ТО НАДО ИХ ПОМЕНЯТЬ, НО ПОКА НЕ ПОМЕНЯЛИ, ИСПОЛНЯТЬ ТЫ ИХ ОБЯЗАН!

Само собой, говорится это о нормальных, "демократических" государствах, где, как предполагается, граждане имеют инструменты, чтобы повлиять на законодательную систему. С тоталитарными режимами все понятно.

Итак, у меня первый вопрос законопоклонникам:

1) Вы хоть один закон страны, законопослушными (я уверен) гражданами которой вы являетесь, в натуре знаете? Процитируйте мне, пожалуйста, любой, по вашему выбору. Хоть один.

Не расстраивайтесь. Я тоже не знаю ни одного. Юристы, может, и знают кое-какие. Но я вас уверяю, что далеко, далеко не все, и даже близко не большинство.

И что же получается? Ну, типа я обязан исполнять договор. Так я перед его исполнением его подписал - в смысле моя подпись удостоверяет, что я прочел все его пункты, принял к сведению, Я ЗНАЮ теперь, чтО я должен выполнять. И мой контрагент знает.

А у вас с законами чо? Как вы (и все другие нормальные люди) могут исполнять то, не знают что?

Спойлер: они не могут и не исполняют. Никаких законов.

* В самом сочетании "диктатура Закона" этот самый "Закон" персонифицируется как некий диктатор, владыка, чьи повеления (мудрые и справедливые, естественно) все обязаны выполнять. Но у греков и римлян законы уподоблялись и персонифицировались не как повелители, а как свидетели. Как подсказчики и советчики, выслушав которых судья принимает собственное решение. Демосфен на суде мог так и сказать: "Мы заслушали по делу таких-то свидетелей, а теперь заслушаем свидетельство вот такого закона"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НАЖМИ СМОТРЕТЬ ПОДРОБНЕЕ ...
Совсем не планировал как-либо затрагивать тему метеорита, но субботнее дежурство плевать решило на мои планы. Поэтому — байка и подкаст. Ирина* ходит на приём регулярно, но нечасто. Между нею и её альтернативной реальностью ...
Боги, наверное, сошли с ума... Почему американское разведсообщество пребывает в состоянии пессимизма, растерянности и прокрастинации? Почему все или почти все выводы и прогнозы последнего времени оказываются неверными? США постоянно на протяжении многих лет совершают ...
В «Воспоминаниях о Ленине» Н.К. Крупская бесстрастно и деловито пишет: «Чехословаки стали подходить к Екатеринбургу, где сидел в заключении Николай II. 16 июля он и его семья были нами расстреляны , чехословакам не удалось спасти его, они взяли Екатеринбург лишь 23 июля». «нами ...
31 декабря. Супермаркет. Длинная очередь. Перед нами стоит пожилой импозантный мужчина с корзиной продуктов. Подходит время ему выкладывать продукты на ленту перед кассой. Он начинает и вдруг оборачивается назад. Смотрит в конец очереди, ...