«Ваша честь», 2021, Россия, 8 серий
crazy_reader — 03.02.2022
У нашего варианта есть два предшественника.
Первый – израильский, снятый в 2017 году, а второй – американский
от 2020 года. Я пропустил те фильмы и сразу обратился к
отечественному продукту. Мало того, что он самый свежий, так ещё и
среда более-менее знакомая, да и лица артистов мне тоже не впервые
пришлось видеть. Например, Олег Меньшиков, сыгравший главную роль,
или та же Дарья Урсуляк, ещё один сериал с которой я смотрел
чуть ли не в параллель этому.Расставлять на пьедестале три вариации на тему метаморфозы, происходящей с достопочтенным до некоторой поры судьёй, не могу, а вот о том, что видел, скажу так – очень неплохо. Конечно, с оговорками, но обо всём ниже.

Судья Михаил Юрьевич Романов (интересно, вариант Александр Сергеевич Рюрикович режиссёром рассматривался?) – честный и принципиальный. Кто какое наказание заслужил, такое и получит. И не спасёт ни высокое положение родителей обвиняемого, ни внушительная взятка в иностранных рублях. Но у каждого человека есть слабое звено. Вот и у нашего судьи таковым оказался сын. Он сбивает мотоциклиста и судья, находясь в рамках сформировавшейся у него системы мироустройства, ведёт сына в полицию для чистосердечного признания в совершённом. Однако, судья полагает, а Бог располагает. Уже с готовым заявлением в руках судья вдруг узнаёт, что сбитый – сын местного авторитета Разина (тут тоже есть варианты. Пугачёв, например), и если правосудие совершится, то сын судьи, вместо нескольких лет срока, почти со стопроцентной гарантией получает смертный приговор. Только приводить его в исполнение будут люди, не входящие в государственную систему.
Вот такая дилемма. Судья и Отец, две внутренние сущности Михаила Юрьевича, оказались на противоположных сторонах баррикады. Как поступить? Кто важнее – Судья или Отец? Очень непростой выбор. И Михаил Юрьевич решает спасти сына. Но один неловкий шаг запускает цепь кровавых событий, и ценой за спасение жизни сына судьи стали жизни не менее десятка других людей. Тот случай, когда человек, у которого "всё под контролем", становится игрушкой обстоятельств и каждый его шаг только ухудшает ситуацию. Не зря же говорят: коготок увяз - всей птичке пропасть. Даже такой сильной птичке.
В целом, сюжет держит в напряжении, а два заключительных твиста оказались очень неожиданными, особенно первый, связанный с сыном. Вот второй – это уже не совсем наш метод, хотя это и ставит логическую точку, но даже точки в разных языках отличаются. Американизированно получилось. Надо сказать, что на предмет соответствия жизненным реалиям сериал лучше не оценивать. (Оставлю эту тему для отзыва о следующем сериале. Благо, за время почти двухнедельной болезни, я их много посмотрел). Это касается и быта, и масштаба криминальных войн. Кстати, читал, что в израильском сериале этническую банду образовали бедуины, в американском – негры, а в нашем случае – цыгане.
О том, что сериал мне скорее понравился, я уже сказал. Артисты играют тоже неплохо. Олег Меньшиков сильно изменился и стал похожим на хоккейного тренера Зинэтулу Белялетдинова. Уже не Костик, конечно, но выправка и дикция меня устраивают. Дарья Урсуляк не так эмоциональна, как в «Беге улиток», но такая здесь у неё роль. Ольгу Тумайкину нарядили в мешковатые одежды, и она потеряла что-то, так хорошо подчёркнутое в сериале «Большая секунда», где актриса сыграла роль директора музыкальной школы. Особо отмечу мало мне знакомого Даниила Воробьёва, сыгравшего одним голосом и бесцветным, нечеловеческим взглядом пустых глаз. Об остальных скажу кратко – провалов нет, хотя и не все мне понравились.

В осадке: придраться есть к чему, было бы желание. У меня его нет. На ночь глядя сериал посмотрел с интересом. Кино хотя и с психологическим подтекстом, но упор режиссёр, всё-таки, сделал на динамичность действия. Это такой минус, который можно посчитать и плюсом. На выбор зрителя.
=====================
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Валенсия, вечер
С днём гор!
Пушкинская кирха
Контрольная точка: Ночь
Upd по котику.
про все разное
Вонка, 2023
Закончен труд, завещанный от Бога...

