рейтинг блогов

"Вас приветствует маг и биопсихоэнерготерпевт...."

топ 100 блогов evgenytashkinov09.01.2023

Не знаю с какого момента произошло неадекватное отношение некоторых сотрудников к психологу. С одной стороны есть обесценивание. С другой - идеализация и ожидания (ложные) в виде чуда.

Но знаю, что такое было всегда и не только от пациентов и сотрудников.

Одни говорят, что "я сам психолог" (не имея даже средне специального образования), как правило, это пациенты. Другие с приоткрытым ртом и постукивая от нетерпения ступнями о пол, ждут чуда - такое бывает в большей степени у сотрудников и обывателей, и в меньшей степени у пациентов.

И чаще всего, пациенты лучше информированы о правилах работы психолога. Ну и вообще, как правило, наши пациенты хорошо осведомлены о правилах работы психологов, умеют предъявлять жалобы на здоровье, лучше, чем те, кто ни разу не обращался (и это логично).

Просто этот текст тот, в котором я начал писать об этом, благодаря, одному общению с человеком и сотрудником в одном лице, который ждал чуда от психолога. Но, что мне очень понравилось - мы вместе посмеялись, когда о желании исполнения чуда от психолога заявил ещё один сотрудник.

Может быть они поймут, что я не фокусник, не маг и не экстрасенс. И, чем раньше они это поймут, тем меньше я буду в их глазах разочароватором, а для себя они станут еще большими реализатороми себя, без навешивания своих фантазий, масок и ролей на других людей.

И, вот, что я вспомнил, благодаря этой ситуации. Назову это: "Из жизни мага и биопсихоэнерготерпевта".

В начале своей профессиональной деятельности, идя на поводу сотрудников и администрация, не имея опыта и желая быть принятым в общество профессионалов - сотрудников Центра, сделал "Психомагический выступ".

Этот выступ появился и был, как некий компромисс между тем, что хочет администрация и сотрудники. Одни хотели максимум, другие минимум физических колебаний.

Одни хотели от меня чуда, а я психолог.

Жаль, что в то время не было смартфонов, не сохранилось фото.

Постараюсь описать. В общей столовой, где кушали все сотрудники, где проводили корпоративы, посередине этого узкого помещения был выступ из стены. Говорили, что таким образом был зашыт камин.

Изначально, место моей работы располагалось в старом особняке.

В XIX веке тоже смартфонов не было, но сохранилось фото до наших дней, где рядом с этим зданием стоит лошадь запряжённая телегой.

Фото сделано в начале ХХ века.
Фото сделано в начале ХХ века.
Фото сделано в конце ХХ века.
Фото сделано в конце ХХ века.

На этом выступе разноцветными красками с использованием звёздочек и блёсток я написал - "Психомагический выступ", куда с определенной периодичностью помещал материал про работу: анекдоты, шутки, все то, что, как мне казалось могло отвлечь сотрудников от работы, чтобы они прочитав текст, посмотрев на картинку, улыбнулись, а ещё лучше - посмеялись. Ну или вообще максимум - посмеялись и обсудили с коллегами, плавно переходя на обсуждение своих насущных профессиональных случаев, тем самым профилактируя выгорание.

Это сейчас я знаю, что то, что я описываю называется - интервизия, а тогда я не понимал, действовал, что называется "на инстинктах". А интервизия - это обсуждение актуального случая среди коллег.

И это был мой один из первых творческих прорывов.

Увы, как долго просуществовал "Психомагический выступ" не помню.

Вот на такие воспоминания меня натолкнула недавняя ситуации - в ожидании чуда от психолога.

Несмотря на то, что в тексте и особенно в его названии я постебался, а в какой-то степени и сам обесценил, думаю, уточнить надо, что чудеса в моей работе есть и происходят.

Исполнения вам ваших реальных желаний.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, позавчера Украина ввела санкции против российских компаний, интернет- и медиаотрасли. Среди них - «Яндекс» и Mail.ru Group, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Кроме того, санкции введены против РБК, «ТВ Центра», ВГТРК, «НТВ Плюс» и ...
Много писать не буду- моя неделя в картинках! Понедельник- день тяжелый!   Кошелек-Золотая Рыбка! :) От Kate Spade. И колье от BCBG.   Из области смешного- сумки с принтами статусных сумок и реклама последнего фильма Sasha Baron Cohen на ...
Эта нестерпимая острая боль в икрах ног, возникающая внезапно, многим знакома. Не нужно особенно волноваться, если судороги ног имеют эпизодический характер. Множество людей страдают спонтанными, частыми или ночными судорогами ног. Что служит причиной таких мучений, как бороться с ...
Текст от запостившего ролик на ютуб: "Нелепый несчастный случай с ужасными последствиями, заснят на камеру наблюдения в Китае. Водитель BMW X6, не убедившись в том, что сзади его автомобиля никого нет, сдает задним ходом и переезжает 3-летнего ...
1. Какие же секреты у миллионеров? Оказывается, бизнес, на котором можно заработать МНОГО — очень скучный. В Америке, например, это сеть автостоянок, производство сварочного оборудования и прочее в том же духе. Если вы гениальный ...