Варшавско-прогулочное :)

топ 100 блогов marubeni27.10.2013 Следуя доброму совету жж-друга Варшавско-прогулочное :) rigenser, я недавно часть пути на работу прошла пешком. И для здоровья пользительно, и для самообразования :)

Делюсь фоточками со скромным варшавоведческим комментарием :)

Так как вышла я в самом центре, то пройти мимо моего любимого Дворца культуры и науки им. И.В. Сталина просто не могла. :)
С этой стороны я его еще не фотографировала. В очередной раз пожалела, что я не профи. Фоточка с телефона лишь в малой степени передает великолепие сталинского классицизма.

Варшавско-прогулочное :) Centrum 014
Дворец культуры и науки.
Вид со стороны ал. Иерусалимской.



Пройдя еще немного по Иерусалимской аллее, я свернула в Эмилии Платер. Эта небольшая улица - одна из ключевых в плане восстановления центра Варшавы, уничтоженного практически до фундамента гитлеровцами в 1944 году.

Мое внимание сразу же привлек вот этот собор. В пианиста не стрелять! Знаю, фото слабенькое. Зато передает атмосферу теплого октябрьского дня ;)

Варшавско-прогулочное :) Centrum 012
Костел Св. Петра и Павла.

Мало кто знает, что на этом месте, в самом центре современной Варшавы, было кладбище. Возможно, поэтому я не очень люблю эти окрестности? Костел Св. Петра и Павла стоит на территории старого Свентокшиского кладбища, основанного в 80-х годах XVIII века и служившего местом последнего приюта для всех сословий, что было в те времена редкостью. Считается, что здесь около 130 тысяч захоронений. В 30-х годах XIX кладбище было закрыто из-за нехватки места. Вандалы, грунтовые воды, грабители довольно быстро уничтожили кладбище. И в 1883 году здесь началось строительство костела согласно завещанию известной варшавской благотворительницы Теклы Рапацкой.

Варшавско-прогулочное :) Piotra i Pawla 1910
Так костел Петра и Павла выглядел в 1910 г.
Источник: http://fotopolska.eu


К сожалению, прекрасный костел был варварски взорван немцами в 1944 году. Остались только алтарь, крестильная и статуи снаружи костела, символизирующие остановки Крестного пути Спасителя.

Практически сразу после окончания войны варшавские власти приняли решения восстановления костела. Тем не менее архитектор Станислав Мажиньский (Stanisław Marzyński) многое изменил в своем проекте, и стиль теперешнего костела можно определить скорее как неороманский, нежели неоготический.
Большой купол был восстановлен только в 70-х годах,  а внутренние работы велись вплоть до 2004 года. Несмотря на это, глядя на костел сегодня, трудно догадаться, какую драматическую историю он пережил.

Подивившись при виде контраста величественного костела и стандартной современной школы напротив, из которой как раз выбегали ученики, я свернула в улицу Хожа. И здесь вновь заглянула в глаза варшавской истории...

Варшавско-прогулочное :) Centrum 008
Вот такой вот старичок охраняет вход во дворик одной из старых "камениц".

Прохожие снисходительно посматривали на "иностранную туристку", увлеченно разглядывавшую знакомые им с детства места. Но вот кирпичные здания такого рода навевают на меня тоску. Я ускорила было шаги, но вдруг остановилась: на меня смотрело "окно жизни" - приемник для младенцев-отказников. Пару лет назад в Варшаве оборудовано несколько таких окон, где женщины могут оставить нежеланных детей. Ребенок сразу же попадает к сестрам (католическим монахиням из Францисканского Ордена Семейства Девы Марии), которые обеспечивают брошенному ребенку должный уход, а потом определяют ребенка в один из приютов, где он будет ожидать усыновления. Буквально на днях, 17 октября, в окне нашли девочку Наталию. Если хотите, помолитесь о том, чтобы Natalka поскорей обрела семью.

Варшавско-прогулочное :) Centrum 007
Ул. Хожа (Hoża), 53.
Вся улица плотно заставлена автомобилями...


Сам кирпичный комплекс на ул. Хожей был построен в 90-х годах XIX века и принадлежал Шрифтолитейному заводу, литографии и типографии Самуэля Оргельбрандта. Сейчас здесь размещаются производитель сыров, Орден монахинь-францисканок и разные артхаусные местечки. ;)

К сожалению, мне пришлось торопиться. Время поджимало, и дальнейшую дорогу я прошла не оcтанавливаясь. Тем не менее не удержалась и два здания на варшавском Мокотове все-таки сфотографировала. Да, граница между районами Центр и Мокотов практически незаметна, но чем ближе Мокотов, тем архитектура современнее - от модерна до соцреализма. :)

Варшавско-прогулочное :) Kamienica Lwowska
"Каменица" знаменитой строительной фирмы "Bracia Horn i Rupiewicz", ул. Львовска, 17.

Здание построено в 1911-1912 в стиле скандинавского модерна с элементами, стилизованными под Средневековье. Автором проекта был архитектор Артур Гурней (Artur Gurney).

Фирма братьев Яна и Хенрика Хорнов и Игнация Рупевича была основана в 1903 году. Хорны были признанными плотниками, а Рупевич - каменщиком. В самом начале совладельцем был также известный архитектор Бронислав Брохвич-Рогуйски (Bronisław Brochwicz-Rogóyski).

Фирма талантливых компаньонов быстро стала одной из крупнейших в Польше, имела собственную фабрику на улице Людной, где работали более 1500 человек. Одной из самых масштабных инвестиций было здание Государственного Банка, размер которой был 1.600.000 царских рублей (!) После падения Российской Империи фирма продолжала активно развиваться. Но после окончания Второй мировой войны, во времена ранней ПНР, фирма была национализирована.

В 1944 г. прекрасное здание на Львовской пострадало от бомбардировок, башня была уничтожена, в 1995 году башня была заново отстроена, а здание отреставрировано. Квартиры в доме Хорнов и Рупевича очень дороги и престижны.

А вот какой яркий архитектурный объект размещается по соседству, напротив каменицы Хорнов!

Варшавско-прогулочное :) Centrum 004

Сие великолепное здание на углу Кошиковой и Львовской в 1904-1915 гг. (?) служило Царской мужской гимназии №5.
Сейчас в нем размещается Архитектурный факультет Варшавского политехнического университета.

История строительства этого поражающего воображение здания  в стиле раннего модерна до сих пор остается неясной. Даже автор проекта доподлинно неизвестен. Возможно, что проект был привезен из Петербурга и адаптирован к местным условиям. Это здание все еще ждет своего исследователя...

На этом моя прогулка, увы, подошла к концу.

Источники:
1. О костеле Св. Петра и Павла.
2. О заводе Оргельбрандта
3. О фирме Horn i Rupiewicz


Друзья, интересен ли вам исторический центр Варшавы?
Если так, на будущей неделе я совершу еще одну вылазку. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметила, что многим читателям-мужчинам особенно понравился персонаж – Миледи. Не раз слышала «Миледи! Ах, какая женщина!», «Д’Артаньян *** - такую женщину обидел!». Я к этой героине относилась нейтрально, например, меня она не бесила. Конечно, у очаровательной шпионки леди Винтер был сво ...
Понимаю: весь мир сегодня е--нутый, спектакльный, симулякровый. Но я всегда твержу: я же живу в РОССИИ, что мне до иных. Мне важней всего - как в России, как в Московии, как в моём родном городе! И такая берёт ТОСКА! Куда ж вы делись, лучшие люди России?! Где лучшие умы?! Где русский дух ...
Всем доброго утра!  У меня вопрос мамам, пеленавшим своих дитяток на ночь.  В свое время пеленание на ночной сон для Ваньки стало спасением: сильный тонус  - ручки - ножки "не слушаись" - заснуть не мог часами, и спал беспокойно. А теперь мы ...
В Башкирии пожилая женщина стала фигуранткой уголовного дела после того, как оскорбила сотрудника полиции. Правоохранители приехали к пенсионерке после жалобы соседа – она припарковала свой автомобиль таким образом, чтобы тот не смог поставить возле ее забора ассенизаторскую машину, ...
Не дожидаясь конца света, широко разрекламированного по всему миру, Настя Зачинова свела счеты с жизнью, повесившись у себя в комнате. Роковой поступок девочка объяснила нежеланием умирать вместе с остальными 6,5 миллиарда человек. Когда ...