Варшава или Прага?

топ 100 блогов dibazolllll30.07.2018 Что лучше - Варшава или Прага? Вопрос трудный, хотя большинство, думаю, проголосуют за второй вариант... Что-что вы говорите? В Варшаве нечего смотреть? А что если... А что если в ней есть своя Прага? Самая настоящая, со старыми домами, которые не тронула война!

Немножко об этой самой Праге и других ниточках, из которых соткана пёстрая, разнообразная и очень живая столица Польши, я попробую рассказать в сегодняшнем посте.

Варшава или Прага?




2. На правом берегу Вислы находится самая аутентичная часть современной Варшавы - район с неожиданным, но уже известным вам названием Прага, где мы и останавливались в городе. Несмотря на то, что наша квартира находилась в современном доме по соседству, окружающие здания заставили почесать репу. Я вроде не параноик, но... оставили бы авто с российскими номерами во дворе такого дома? :)

Варшава или Прага?


3. Первым моим предположением насчёт названия Праги было что возможно здесь была какая-нибудь чешская слобода или другое поселение. Но оказалось, оно означает что здесь когда-то был лес, выжженный для посевов (польское слово wyprażenie созвучно русскому слову ">
Варшава или Прага?


4. Кафе Жабка. :)

Варшава или Прага?


5. Поляки - один из самых религиозных народов Европы. Даже ночью у статуй на углах домов, исписанных тегами и граффити, горят лампады, и всё аккуратно благоустроено.

Варшава или Прага?

Прага - вообще район тихий и старомодный, напоминающий чем-то исчезающие старые московские районы со своим сложившимся нравом. Не во всякий двор и не во всякий подъезд путеводитель советует здесь заходить, ибо контингент обитает разный... В Праге мало супер-пупер-достопримечательностей, но, в отличие от Старого города, тут практически не было разрушений во время войны, и многие семьи здесь живут поколениями. Поэтому и к прибывшим из регионов на заработки в столицу здесь у некоторых отношение как к "понаехавшим".

6. Стрит-арт Праги.

Варшава или Прага?


7. Несколько лет назад в Варшаве была открыта вторая линия метро, и теперь Прага, как и все правобережные районы города, стали более доступны, и самобытности тут немного поубавилось. Но всё равно, если вы хотите увидеть настоящую довоенную Варшаву, то лучшего для этих целей места в городе не найти.

Варшава или Прага?


8. Но пора спуститься в подземку и посмотреть на другие районы города.

Варшава или Прага?


9. Оформлению станций метро далеко до Стокгольма, но оно симпатичней, чем во большинстве современных подземок Европы.

Варшава или Прага?


10. Звёздный эскалатор.

Варшава или Прага?


11. В Варшаве два футбольных клуба с именем - Полония и Легия. По впечатлениям, у второй фанатов больше: почти в каждом дворе на стенах написано что-нибудь вроде "Легия - чемпион". Кое-где работы более красивы и основательны.

Варшава или Прага?  


12. Очень люблю фоткать почтовые ящики в разных странах. Глядя на польский ящик, можно догадаться, что в польском языке сочетание cz читается как "ч" (а sz - как "ш").

Варшава или Прага?


13. На уличных столбиках можно разглядеть очертания герба Варшавы - русалку с мечом и щитом. Вообще, весь транспорт в городе имеет красно-жёлтую расцветку, это тоже цвета флага и герба города.

Варшава или Прага?


14. Внутреннее оформление, например, в трамвае, выполнено в тех же цветах.

Варшава или Прага?


15. В Варшаве несколько ж/д вокзалов, но основной - Warszawa Centralna.

Варшава или Прага?


16. Основная его часть находится под землёй. Похоже на гигантскую станцию метро. Не самый уютный вокзал, что я видел.

Варшава или Прага?


17. Но, пожалуй, нужно подняться на поверхность и сразу же увидеть самое известное здание Варшавы послевоенного периода.

Варшава или Прага?


18. Дворец Культуры и Науки - подарок польскому народу от СССР. Тот самый случай, когда вроде бы и отказаться было нельзя, но и непонятно зачем малоэтажному европейскому городу огромная сталинская высотка. Но, так или иначе, в 1950-е годы она тут появилась. После революции в 1989 году поляки долго думали что с ним делать, но ограничились только тем, что убрали символику, ассоциировавшуюся с социалистическим периодом. Сейчас тут музеи, выставки, кинотеатры... в общем, чего только нет.

Варшава или Прага?


19. Такие знакомые скульптуры.

Варшава или Прага?


20.

Варшава или Прага?


21. Рядом с Дворцом разбит замечательный парк, где можно поваляться на гамаке или на газоне.

Варшава или Прага?


22. Порой Варшава в этой части города напоминает Москву.

Варшава или Прага?


23. Подземный переход.

Варшава или Прага?


24. Варшавское восстание 1944 года - самое трагичное и спорное из событий, которые были в истории города. Большинство считает, что мятеж был обречён на провал с самого начала. Результатом стало не только его жесточайшее подавление со стороны нацистов, но и стирание с лица Земли практически всего центра города. Безумству храбрых поют песню потомки.

Варшава или Прага?


25. Но после войны поляки не пали духом и... Cały Narod Buduje Swoja Stolice. Весь народ строит свою столицу (я ведь не ошибся с переводом?). Пафосный лозунг в духе тех времён до сих пор красуется на одном из зданий при повороте к Краковскому предместью.

Варшава или Прага?


26.

Варшава или Прага?


В следующем посте прогуляемся всё же по Старому городу, живому символу терпению и любви горожан к своему городу. А пока спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я совсем не булкохруст , и не считаю Российскую империю раем на земле, где единственной проблемой был периодический выход молочных рек из кисельных берегов. Страна как страна была, среднего, по тем временам, уровня развитости, и ниже среднего - по качеству элиты. Будь это не так, катастр ...
Я надеялся на изменения, Не сильно, но всё же, исходя из мудрости "жить захочешь, не так раскорячишься". Надежды не оправдались. Очень раздражает сохранение принципов кадровой полтики: "Без меня бы ты бутылки собирал"(с) Такое, ставка на замаранных никчемушек, допустимо лишь в ...
Поспамлю вам фоточками, а вы угадаете какое я все-таки выбрала:))) Честно говоря, в магазинах какой-то звездец творится, потому что выбирать не из чего! Производители совсем не учитывают питерскую весну, они шьют пальтишки из легких тканей, которые я бы, наверное, носила толь ...
Иду я спокойно по станции метро Нагатинская, направляюсь в Евросеть, где обычно встречается африканочка за 83 тыс рублей (все знаете эту историю). И боковым зрением замечаю, что в вагоне метро что-то неправильное происходит. То, чего не может быть при нормальном развитии событий. (А я не п ...
Впервые я краем коснулся ирландских разборок, когда писал "Неизвестную войну". Так, краем глаза, но тем не менее. Но уже тогда меня поразил весь трэш ирландской истории. Вот где место проклятое точно. Все смешалось в доме Облонских - собственно сами ирландцы, норманны, шотландцы (Эдуард ...