Вардзия (I)

топ 100 блогов arukhlin25.07.2025 Вардзия (I) DSC07121.jpg


Мы достаточно быстро пересекли границу. В Армении было в основном плоскогорье с вершинами вдали, в Грузии горы, хоть и не высокие стали ближе и пространство уже, а деревьев больше. Мы проезжали мимо и даже остановились у крепости, восходящей к 10му веку, название, которой я забыл, но благодаря ЖЖ https://kuba.livejournal.com/357060.html смог идентифицировать как крепость Хертвиси

Вардзия (I) DSC06980.jpg

Вардзия (I) DSC06982.jpg
По дороге из Вардзии в Карс мы ещё проехали Ахалицихе, с его восстановленной крепостью Рабат, но там мы уже не останавливались и не фотографировали. А вообще по количеству крепостей регион вполне может быть заменой Европы.
Но основной точкой у нас была Вардзия. Здесь покажу общие виды, а фрески (там фотографий будет даже больше) посмотрим отдельно. Вардзия – пещерный монастырский комплекс, возведенный в основном в период грузинского золотого века в конце 12 начале 13 веков.
Вид снизу от входа

Вардзия (I) DSC06991.jpg

От входа часть подъема подвозят на микроавтобусе – шатле, который входит в стоимость билета. Мы зашли одновременно с группой детей, поэтому его пришлось подождать, пока он несколько раз туда обратно ездил. Дальше уже начинается подъем пешком. Вот примерно от начальной точки вид назад
Вардзия (I) DSC07004.jpg

Подъем вполне комфортный

Вардзия (I) DSC07006.jpg

Мы уже на уровне строений и даже выше значительной части

Вардзия (I) DSC07010.jpg

В 1283 году здесь произошло землетрясение, в результате которого фасады обрушились, и сейчас в основном пещерная часть сохранилась. (Специально для Френка – землетрясение, которое произошло больше чем 700 лет назад это уже не происшествие, а история)

Вардзия (I) DSC07012.jpg

Дорога иногда и обратно чуть вниз ведет и пещер при этом не видно. Но всё равно красво

Вардзия (I) DSC07013.jpg

Колокольня построена уже после землетрясения - в конце 13 начале 14 века

Вардзия (I) DSC07033.jpg

Это был вид, забегая вперед, назад на колокольню.
А пока мы подошли прямо к ней

Вардзия (I) DSC07018.jpg

Своды внутри

Вардзия (I) DSC07019.jpg

И виды из башни
Вардзия (I) DSC07020.jpg

Вардзия (I) DSC07021.jpg

С площадки за колокольней также отличный вид на основную часть пещерного комплекса

Вардзия (I) DSC07024.jpg

Внизу река Кура

Вардзия (I) DSC07022.jpg

Надо было конечно выбрать одну из трех почти одинаковых фоток)

Вардзия (I) DSC07027.jpg

Где-то заходим внутрь

Вардзия (I) DSC07030.jpg

Ещё раз оглянемся на башню-колокольню

Вардзия (I) DSC07031.jpg

Где-то неподалеку находится Успенская церковь, которая является главной целью нашего визита. Фрески из неё посмотрим отдельно (их фотографий даже больше чем в этом посте)

После успенской церкви продолжаем подъем, а потом спуск уже внутри пещер

Вардзия (I) DSC07114.jpg

Вардзия (I) DSC07118.jpg

Вардзия (I) DSC07120.jpg

Но иногда выходим на поверхность и там открываются прекрасные виды. На заглавной фотке как раз такой вид. Не очень люблю вертикальные фотографии в ЖЖ, но вот здесь вертикальная, пожалуй, более уместна

Вардзия (I) DSC07122.jpg

И ещё горизонтальная

Вардзия (I) DSC07124.jpg

Ещё пещеры

Вардзия (I) DSC07126.jpg

Вардзия (I) DSC07127.jpg

В Вардзии хотелось бы походить побольше, но мы уже начали спешить так как уже вечерело

Вардзия (I) DSC07129.jpg

А нам нужно было ещё поужинать в ресторанчике на берегу Куры

Вардзия (I) DSC07130.jpg

А потом пересечь опять границу и доехать до Карса. Но пока мы с Вардзией не прощаемся. В следующий же раз я вам покажу фрески из церкви Успения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот тут многие удивляются: - А почему народ БУ (бывшей Украины) живёт всё хуже и хуже, а на Майдан не идут? Да, конечно. И не пойдут. Насколько я тщательно изучал всю историю БУ и сейчас за ней внимательно наблюдаю, Майдан там - это строго организованное извне мероприятие. Сами они ...
Ну, если не считать 4 взрывов в 04-30 утра. Сегодня сижу дома. Разгрохала случайно о каменную мойку (у меня мраморная, уже которую вещь убивает, зараза!) любимый заварочник... Когда вырубался свет, отъехали настройки в роутере и сидела без интернета ...
Есть бахвальство мальчишек и девчонок, есть ложь во спасение, есть вранье различных типов, а есть американские басни.  Казалось бы, выделили 61 млрд долларов Украине. Круто, че. А по факту — львиная доля уйдет американскому ВПК. Останется от 7 до 12 млрд. Но и их дадут не ...
Тексты тантр дошли до нас не в идеальном состоянии. Как правило, многократно переписываемые от руки, очень часто они содержат великое множество ошибок, описок, неправильных грамматических конструкций и намеренных искажений. Где-то могут быть вставки, а где-то куски текста могут ...
Врачи расследуют необычный случай, который произошёл с мужчиной из Флориды. Четыре месяца назад он был найден в бессознательном состоянии в номере одного из отелей Калифорнии. Накануне мужчина пришёл в сознание: 61-летний Майкл Боатрайт разговаривает только по-шведски и абсолютно ...