Ванкувер 2010. Биатлонные масстарты

топ 100 блогов sergei-eriomin22.02.2010
Ванкувер 2010 У биатлонной трассы

  Дождались, 21 февраля Россия наконец-то могла порадоваться хорошему урожаю медалей на зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере: российские спортсмены взяли в разных дисциплинах золото, серебро и бронзу. Конечно, бывало и покруче, но сейчас не до жиру, быть бы живу. Особенно радует, что наконец-то наши биатлонисты подтвердили свой высокий класс. Бронзу принесли бобслеисты-«двоечники». Стоит также отметить победу хоккейной дружины, победившей чехов 4:2. Первое место в группе как назло выводит наших в плей-офф на канадцев. Обидно, что кто-то, Россия или Канада, вылетит в четвертьфинале, но на то он и спорт: хочешь выиграть – побеждай всех, включая самых именитых и непобедимых.
  Именно в биатлонных масстартах выходят на старт самые лучшие на текщий момент стреляющие лыжники. Тридцатка стартующих определяется ранее показанными результатами. И россияне показали, что рано их списывать со счетов.
 

Ванкувер 2010 Итоги биатлонного масстарта у мужчин


  «Ванкувер 2010 Итоги биатлонного масстарта у мужчин» (в начале статьи превью «Ванкувер 2010 У биатлонной трассы»).
  Честно говоря, победители обеих гонок вполне закономерные: теперь уже двукратная чемпионка этой Олимпиада (ещё + серебро) немка Магдалена Нойнер и в общем-то очень ровный и стабильный боец Евгений Устюгов, вернувший этой победой лидерство в Кубке Мира. Сразу скажу то, что уже говорил: олимпийских чемпионов – как грязи, победителей КМ – «завоевателей» Большого Хрустального Кубка можно по пальцам пересчитать. А ведь Устюгов имеет шансы побороться за победу по итогам года.

Ванкувер 2010 Евгений Устюгов - победитель масстарта


  «Ванкувер 2010 Евгений Устюгов - победитель масстарта»

  Вот он вчерашним вечером и показал всем, как можно и нужно побеждать: чёткая спокойная стрельба, не самый быстрый, но очень уверенный ход и…попробуй, догони!
  Пробовали, опережали, шли вровень, догоняли… не смогли! Уж на что был быстр француз Мартин Фуркад, уел таки словака Хурайта, но три промаха на огневых рубежах висели на ногах дополнительным грузом. К слову: на Играх круг биатлонных держав, завоевавших награды, как никогда широк. В том же мужском масстарте: Франция, Словакия, «под пьедесталом» расположились относительные неудачники этих Игр австрияки (в семёрке – трое!). Наш Иван Черезов, напортачивший ещё на первой стрельбе добыл всё же шестое место (между прочим, призовое, наградное – Международная федерация биатлона выплачивает денежные призы, МОК награждает дипломами, телевидение показывает… спонсоры оценивают показ. В зрелищных видах спорта даже десятка первых – это уже выигрыш для самих спортсменов). Неудачно прошли мужской масстарт немцы и норвеги. УЕБ так вообще недоумённо пожимает плечами: не понимает, почему так из рук вон плохо стрелял. Украинцы, как всегда способные выстрелить на одной, отдельно взятой дистанции, как всегда традиционно «застрелились».

Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт. Братья Фуркады


  «Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт. Братья Фуркады»

  Весь предыдущий абзац я по сути дела посвятил шансам команд на предстоящей эстафете (26 февраля). Из всего вышесказанного и вышеувиденного (за весь сезон и уже тут, на Играх) вырисовывается командный фаворит – Австрия и кандидаты в призёры: Россия, Норвегия, Германия, Франция… кто ещё? Да с такими «дырами» в третьих и четвёртых номерах на подиум может претендовать кто угодно! Добавляем: Украина, Белоруссия, Словакия… Каждый один раз может собраться на решающую гонку в карьере. Это ведь не весь сезон полновесные кубковые очки десятками набирать и через гонку-другую на пьедестал подниматься.

Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт 2ая стрельба. Стреляет Дериземля Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт у мужчин 4ая стрельба. Лидеры Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт у мужчин


  «Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт 2ая стрельба. Стреляет Дериземля», «Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт у мужчин. 4ая стрельба Лидеры», «Ванкувер 2010 Биатлонный масстарт у мужчин 2»

  Я ничего не знаю, как там Макс Чудов… способен ли он вообще сейчас хоть на что-нибудь. Я видел Устюгова и Черезова… если силы остались (а, похоже есть ещё медальная жажда, поддерживающая на плаву), то эти бойцы не должны подвести. Где взять ещё половину команды? Дело тренеров, решать, кто и на что годен, на то они и тренеры. И решать схожие задачи надо даже норвежцам и немцам. Ну не отдавать же золото австриякам просто так! Поживём-увидим, недолго ждать осталось.

Ванкувер 2010 Итоги биатлонного масстарта у женщин
  «Ванкувер 2010 Итоги биатлонного масстарта у женщин»
  Тем более совсем близка женская эстафета, она пройдёт в российский (да и в общем-то для многих «постсоветский») мужской день. Да, немки подтвердили свой класс: догнали россиянок и обошли после успешной четвёртой стрельбы. Медведцева и Зайцева были неплохи, но чуточку медленны, вот и пришлось тройке россиянка-словенка-россиянка замениться на тройку немка-россиянка-немка… плюс ещё одна россиянка. Да, эстафета спринтерская, а масстарт – гонка длинная, с четырьмя огневыми рубежами, требующая больше выносливости, но и у женщин вырисовываются сборные, которые за счёт пары явных лидеров явно выглядят фаворитами: вечные соперницы – немки и россиянки. Лена Нойнер хороша, спору нет. Звезда номер один. Обошла и отцепила от себя Ольгу Зайцеву сразу после четвёртой, идеальной для себя стрельбы: из «автомата» и по нулям. Да, мы знаем, что немецкая прима может та-ак настрелять – мама, не горюй! Но это не от неумения, это от излишнего азарта. Стоит ей проявить чуть больше спокойствия и всё, верхняя ступенька «горки» занята.
  Но вот вам «информация к размышлению»: Нойнер заявляет, что так устала, так устала, что на эстафету не пойдёт… возможно… Сиди и гадай: деза, кокетство, журналюги сенсацию замутили, сама звезда пытается сотворить хорошую мину при плохой игре - сколько раз именно она проваливала эстафету в немецкой сборной! Тренеры ведь тоже не дураки, могут и не поставить в команду… Вариантов море.
  Не меньше вариантов и с возможностями россиянок. Да, есть пара Зайцева-Медведцева… гм... зайка - медвед…-ка… а, мы её ещё как Пылёву помним… писали в блогах четыре года назад и о победах, о том, что Олимпиада в Торино окончилась «пылёво». По сравнению с теми же Нойнер и Зайцевой Медведцева выглядит не такой реактивной: размереннее бежит, долго целится, размереннее стреляет, а в эстафете ведь три запасных патрона – пали первой пятёркой, потом добьёшь «уцелевших», время дорого. Но вот Медведцева всё же четвёртая (большей части участников Игр такое ввысоке место и не снится!), а где Булыгина? Семь промахов, убийственная первая лёжка. Я не знаю всех привходящих обстоятельств, но кто гарантирует, что всё это не повторится на её этапе эстафеты?
  Немки-россиянки… кто дальше? Кто ещё рвётся к эстафетным медалям? А все остальные! Всё те же Норвегия, Франция, Словения, Украина, Белоруссия, Словакия… Да все! Олимпиада неожиданностей в биатлоне. Медаль Казахстана. Вместо китайской?
  Дай бог, чтобы эстафетные неожиданности были для России приятными. Впрочем, это тогда уже будут ожиданности… Российские спортсмены, тренеры и болельщики в биатлоне всегда ожидают максимума.
  Ох, как же хочется вчерашнего: золота и серебра… не будем наглеть, раскатывая губу на два золота, да? Или все же?..
 
 

Ванкувер 2010 Биатлонная трасса


  «Ванкувер 2010 Биатлонная трасса»

Ванкувер 2010. Биатлонные масстарты

Ерёмин Сергей Алексеевич, Борода по-севастопольски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Региональным Следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления сотрудника Следственного комитета в связи с исполнением им своих должностных обязанностей "В конце ноября 2012 года неустановленное ...
Возможности техники скульптурный текстиль практически неисчерпаемы. В ней можно создавать как абсолютно фантазийные персонажи, так и портретные куклы с максимальной схожестью со своей ...
г. Уасау. 15.02.2015. Вот уже 25 зим подряд у Артмузея Уосау появляется новая снежная скульптура.В прошлом году это был цирковой зайка, годом раньше динозавр, ещё раньше один из героев Звёздных войн и т.д. В этом году, празднуя 25-летний юбилей сотрудничества с музеем, ...
Некоторые люди до сих пор настойчиво продолжают использовать антивирусы: Понятно, что таким образом построенная «защита» :trollface:, стоит ее лишь включить на секундочку (на скриншоте змеи без ядовитых зубов), завалит всю систему насмерть. ...
Путин имеет три несомненных достижения, по которым ему удалось ощутимо превзойти совок: это рост числа личных автомобилей, зарубежный отдых россиян и производство курятины. Больше достижений у Путина нет, если только не считать достижением возросшее число долларовых миллиардеров с 1991 год ...