Ваниль в стручках

топ 100 блогов easycooks13.07.2010 Вот, скажем, привезли вам стручки ванили, аж мадагаскарскую (она же Bourbon), а вы не знаете, что с ней делать.

Прежде всего, забудьте гадкий ванилин, и понятие, и предмет.

Храните стручки ванили в стеклянной баночке, с плотно завинчивающейся крышкой, не на свету. Один весьма солидный источник велит даже обернуть стручки в пленку, а потом уже положить в контейнер.

Если вы не стали немедленно по получении ванили готовить крем англез или там крем брюле, отрежьте кусочек стручка длиной сантиметра 3-4 и положите его в небольшой контейнер с сахаром-песком. Таким образом, через дней 10 у вас будет ванильный сахар.

Приготовить ванильный экстракт можно следующим образом: приготовить небольшую емкость, налить туда смесь алкоголя и воды (я использую чистый бурбон - кукурузный виски, очень довольна результатом), разрезать стручок вдоль, острием ножа соскоблить семена - такую массу внутри - в алкоголь, створки стручка порежьте на кусочки и тоже положите в алкоголь. Через несколько дней уже можно использовать. Я использовала в муссы, суфле, кремы, тесто, чизкейки, начинки для тартов.

Классическое использование собственно стручка - в крем англез, крем
брюле, каннелЕ. Кусок стручка кладется в молоко или сливки, сильно нагревается, стручок разрезается, семена соскабливаются в молоко, створки туда же, настаивается 10-30 минут, створки вытаскиваются. Не выбрасывайте! Обсушите, и в сахар их.

Кусок стручка ванили используется также при варке груш (в вине или сиропе), при запекании ананаса. Очень рекомендую при варке шоколада как в фильме "Шоколад" положить не только кусочек острого перчика, но и кусочек стручка ванили. Сочетание божественно и освящено традицией индейцев Майя!

Что касается готовых экстрактов ванили, то сколько бы я их ни пробовала, они оказывались в ведре. Что рекомендую, так это порошок с натуральной ванилью. Я много лет держу в доме порошок фирмы Cook's, очень довольна www.cooksvanilla.com . Порошковую ваниль других фирм не пробовала.

Уважаемая Бегемотик просила подчеркнуть что порошок натуральной ванили не имеет ничего общего с ванилином. Ванилин - искусственный ароматизатор, и никакого отношения к благородной ванили не имеет. Ванили - ДА!

Прошу опытных кулинаров присоединяться к обсуждению.

Вопросы приветствуются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Север - это безумно красиво и безумно опасно! В некоторые места нашей страны можно добраться только зимой и по зимникам - сезонным дорогам в условиях холодного климата. Как говорится, север ошибок не прощает, поэтому в этом посте я расскажу вам, как лучше подготовиться к такому ...
Зачем нужна шипованная резина? Я мог бы остановиться на этом вопросе, но мне хочется знать больше. В какие еще странах ставят шипованную резину? А почему не ездить на цепях? А почему шипы, а не просто зимняя резина? А что, разве не придумали всесезонные шины? А нужны ли шипы в городе на ...
Сначала пришло осознание конца, потом – перерождения для следующего уровня игры. Перерождение шло болезненно и небыстро. Потребовалось менять все: еду, квартиру, одежду, способ передвижения, имидж, превратиться из совы в жаворонка. Для обезболивания процесса пришлось раздвоиться и половино ...
  Больше недели не был у норы Злодея и Злодейки, так как вокруг отнорков  выросла высокая трава, за которой не были видны лисы,  и фотографировать их было невозможно.  И вот что случилось за мое отсутствие: медведь раскопал лисье ...