рейтинг блогов

"Ванда" на Петровке

топ 100 блогов dedushkin113.11.2010 Знаменитый магазин "Ванда" на Петровке. Одна из главных спекулянтских точек Москвы 1970-х гг.


Фото 1960-х гг.
Далее самоцитирование, но удержаться не могу:
Польская помада и тушь, колготки и духи "Может быть" и "Быть может". Когда что-то из этого дифцита выбрасывали (вот тоже хорошее словцо, в пару к "дают") на прилавок, у магазина тут же вырастали огромные очереди.


Но разжиться импортным товаром можно было и без очереди. В те годы спекулянты облюбовали женский туалет, находившийся в подворотне рядом с "Вандой" (вторая точка, существенно поменьше, была, как я уже упоминал в туалете в начале Столешников). Торговля, как правило, велась на условиях "семейного подряда". Мужички с большими сумками-складами стояли в подворотне или рядом по Петровке. А женщины делали гешефт, заводя клиентку в женский туалет. Разумная предосторожность! В случае "контрольной закупки" ОБХСС спекулянтку брали только с одной помадой или тушью. И вместо реального срока за спекуляцию с конфискацией товара, ей светил только административный штраф. Да и облавы в женском туалете было делать сложнее. Для этого требовались сотрудники женского пола, а их было намного меньше, чем мужчин.
Хотя порой могли задержать и "склад". Наличие большого количества однородного товара являлось "покушением на спекуляцию" и по ст."154 через 15-ю" вполне можно было получить реальный срок.
Рынок здесь перестал существовать вместе с "Вандой" и переехал за ней на Б. Полянку и Ленинский.

Фото кон.1970-х гг. "Ванда" на Б.Полянке.

Вместо "Ванды" появился сувенирный магазин "Русские узоры". А в начале 90-х - один из первых в Москве компьютерных магазинов. Где я и покупал свой первый, ещё 286-й, комп. Вместе с принтером Epson (принтер, кстати, работает до сих пор, но несколько лет назад был отправлен на заслуженный отдых в чулан).
В те же 90-е годы в бывшем туалете-"комке" открыли ресторан с довольно остроумным названием "Былое и думы". Как-то раз я в нём бывал. Вполне приличный ресторанчик был и кормили неплохо, но я всё никак не мог избавиться от чувства, что чем-то попахивает - то ли духами "Быть может", то ли чем другим, более ядрёным:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно девки пляшут. Летальность среди зараженных ковидом "простых людей" в разы меньше, чем в других странах. Ладно. Верим. Только что забавно: Впервые в истории современной России столько медиков разных специальностей одновременно брошены на борьбу с вирусом и его последствиями ...
...
Как-то не зацепило, — сказал мой муж, когда финальные титры появились на экране. Мы только закончили смотреть «Портрет девушки в огне» и наши мнения не совпали. Снятая женщинами и о женщинах ( но разве только для женщин?! ) это история любви и сестринства. Мужчины присутствуют здесь ...
13 октября 2017 года в 19-00 в галерее классической фотографии открывается фотовыставка «Счастливая и свободная», которая станет логическим завершением психологического проекта «Со мной так нельзя». «Со мной так нельзя» - это проект о женской боли и исцелении, проект, меняющий ...
Информация изложенная в Вашем обращении является недостоверной, а вопросы поставлены некорректно.Отделением пропаганды БДД УГИБДД УВД по Ивановской области информация обо всех ДТП направляется в областные СМИ ежедневно. Так, в газете ...