вампиризм и социальная обусловленность

топ 100 блогов rubstein06.12.2014 вампиризм и социальная обусловленность sIDmolHpBs4В этом тексте я хочу раскрыть слово "вампир" простыми вполне немагическими понятиями.
Вампир - это человек энергонедостаточный, то есть, человек, у которого нарушен обмен с окружающим миром.

В идеале если человек способен принимать и отдавать, у него нет никаких проблем с энергией, и ему не зачем "присасываться" к другим людям. Присасываться - это значит брать внимание, деньги, время, заботу, услуги и многое-многое другое, ничего не давая взамен, или давая не адекватно тому, что берет.

Судя по тому, что мы сделали с планеткой, среди нас вампиров большинство. Идеальное невампирское общество отражено в милом старом фильме "Прекрасная зелёная".

Энергонедостаточность связана с неумением принимать, усваивать и перерабатывать полученное и/или с неумением отдавать, благодарить.

Проблемы с принятием связаны с тем, что человек:
- отказывается принимать, боясь, что придется отдавать. Всегда голодная жадина.
- отказывается принимать, поскольку не способен или не прилагает усилий для того, чтобы разделить, что он берет полезного, а что не берет, потому что оно ему не полезно. Мир дает нам нерафинированную пищу, и рафинировать - это персональная задача каждого. Если вы берете все, не рафинируя, то есть риск отравиться. И если вы отравились, то вопрос не в том, что пища ядовитая или человек, давший вам нечто, отравитель, а в том, что вы не стали разбираться, что из этого брать, а что - нет.
- отказывается принимать, поскольку не знает что с этим делать: некуда положить взятое, например. В естественном виде это нормально, если человеку действительно не надо, но тогда ему и не нужны отношения, поскольку отношения - это всегда обмен. Если же он присутствует в отношениях, значит, все-таки, ему что-то надо. Но куда и во что это деть - он не знает.

Проблема с усвоением и переработкой:
- не умею усваивать, перерабатывать;
- получив, сразу отдаю это другим, не оставляя себе ничего.

Проблема с отдаванием и благодарностью связана или с эгоцентризмом (раздутым чувством собственной важности), или со страхом, что другие будут знать, что мне что-то нужно, что они ценны для меня и то, что они мне дают - ценно для меня. Это страшно потому, что - а вдруг тогда я им за это что-то должен? Конечно, должен, если ценны отношения, если это питательно. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. И не потому, что все вокруг меркантильные сволочи, а потому что полноценное развивающее взаимодействие существует только там, где есть равноценный обмен.

Если человек получает, но не перерабатывает, не усваивает и не отдает, развивая себя, свои навыки, то единственное русло, куда он может направить полученное - это в увеличение масштаба собственной личности в своих и чужих глазах. То есть, повышая свою социальную значимость.

Многие из нас питают свою гордыню, когда их любят, демонстрируя окружающим, мол "я достоин, я крут, я востребован". Это ни что иное, как социальная обусловленность вампиризма. И тогда любовь здесь является разменной монетой.
Сама вот поняла и вам рассказала.
Нина Рубштейн
http://rubstein.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Krasyna все записи автора Рыжики на фото...поцелованные солнышком,кошки,коты,котята.... 1 2 3 4 5 6 7 8 ...
О китайском языке 20 апреля отмечается День китайского языка (с 2010 года – поскольку именно тогда соответствующее постановление было принято в отношении всех шести официальных языков ООН). Дата выбрана в честь историографа императора Хуан Ди – Цан Цзе; в трактате III века ...
У меня по ходу, уже второй ребенок, который не понимает, что он хочет спать и всячески этому сопротивляется. Старшая может вырубиться просто в процессе скандала "я не хочу спа...." - реально не раз было такое, загоняли в кровать с боем. Но вопрос о младшем, 10 месяцев, спит 3 раза в день ...
Паника! Спасите! Есть много денег на карточке и жан-жак, который эти карточки принимает и в котором хорошее пиво! помогите! Кто?! Сегодня! зы. У что за город! Ззы. Люди делятся на 3 вида - еще работающие, уже окуклившиеся и те, которые в ...
ВЫ НЕ БУДИТИ делать ЭТ-САМАЕ...с маладухами нашива саоба....то ани будут эт -самае делать с нашими мозгами((((((((((......Сафсем позабыли смысл сваво прибывания на земле нашей бреннай))))А исшо кричат што ани МАААЧИ)))) Нет в вас никакой таварищискай ...