Вам нравится ваш кофе?...

топ 100 блогов pretre_philippe07.04.2016 Перевожу одну современную притчу с английского.

Группа бывших студентов, преуспевших в своей карьере, собралась вместе, чтобы навестить своего старого университетского профессора. Вскоре разговор перешел в жалобы на стрессы на работе и в жизни.

Предлагая своим гостям кофе, профессор ушел на кухню, возвратился с большим котелком кофе и набором чашек - фарфоровых, стеклянных, пластмассовых, хрустальных, выглядевших или невзрачными, или дорогими, или симпатичными, - и сказал, чтобы все себя обслуживали.

Когда все студенты взяли по чашке кофе, профессор сказал:

"Если вы заметили, все чашки, выглядевшие дорогими и красивыми, были разобраны. Остались только простенькие и дешевые. Так как для вас выглядит нормальным желать всего только самого лучшего для себя, это и есть источник ваших проблем и стрессов.
Будьте уверены, что чашка сама по себе не прибавляет качества к кофе. В большинстве случаев она лишь гораздо дороже, а в некоторых случаях просто скрывает то, что мы пьём. То, что вам действительно хотелось, это кофе, но не чашка, однако вы сознательно брали лучшие чашки. А затем вы начали разглядывать чашки друг у друга.
Теперь попытайтесь понять:
Жизнь - это кофе. Работа, деньги, положение в обществе - чашки. Они лишь только инструменты для построения жизни и её содержания, и тип чашки, который мы имеем, не определяет и не меняет качества жизни, проживаемой нами. Иногда, концентрируясь лишь на чашке, мы теряем наслаждение кофе."

Are you enjoying your Coffee?
A group of former students, who had highly in their careers, got together to visit their old university professor. Conversation soon turned into complaints about stress in work and life.
Offering his guests coffee, the professor went to the kitchen and returned with a large pot of coffee and an assortment of cups – porcelain, plastic, glass, crystal, some plain looking, some expensive, some lovely – telling them to help themselves to the coffee.
When all the students had a cup of coffee in hand, the professor said:
If you noticed, all the nice looking expensive cups were taken up, leaving behind the plain and cheap ones. While it is normal for you to want only the best for yourselves, that is the source of your problems and stress.
Be assured that the cup itself adds no quality to the coffee. In most cases it is just more expensive and in some cases even hides what we drink.
What all of you really wanted was coffee, not the cup, but you consciously went for the best cups. And then you began eyeing each other’s cups.
Now consider this:
Life is the coffee; the jobs, money and position in society are the cups. They are just tools to hold and contain Life, and the type of cup we have does not define, nor change the quality of life we live. Sometimes, by concentrating only on the cup, we fail to enjoy the coffee.
http://lingualeo.com/ru/jungle/are-you-enjoying-your-coffee-307135#/page/1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прохиндей повествует - ...
Судя по тому, что последний пост в "пятничном short'e" получил отличный отклик среди любителей анимации и короткого метра, то решил на переправе не менять ничего и продолжать двигаться в данном направлении. Если всем грустно и тоскливо и хочется путешествовать, то нечего адреналина ...
Основанный на системе приемов распространения полезной потребительской информации контент маркетинг, создан для привлечения потенциальных покупателей. Подразумевая под этим ненавязчивое, убедительное распространение актуальных и ценовых характеристик товаров или услуг, позволяющих убед ...
Решение правительства РФ о признании граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка без специального экзамена вызвало возмущение среди украинских националистов. Их точку зрения на этот счет выразила на своей странице в Facebook известная украинская писательница-русофобка, ...
Этот ролик разлетелся по интернету: фронтовик полз под пулями и читал стихи о России. Что произошло с Константином Головиным из Магнитогорска дальше. Такого он точно не ожидал. Магнитогорец Константин Головин, прославившийся своим "последним видео" с поля боя, вдохновил бойцов и ...