VALL DE N?RIA

топ 100 блогов cuinera_catala03.01.2010 Рассказ про это место заслуживает отдельного поста. Наш план был следующим: 2 дня посвященные отдыху, встреча нового года и утром первого домой. Поэтому дальше про лыжи, санки, лук и стрелы, святых и много чего еще.

VALL DE N?RIA




Vall de N?ria - долина, расположенная на высоте около 2000 метров в восточных каталонских Пиренеях, окруженная пиками достигающими 3000 метров . От Барселоны примерно в 2,5 часах езды.  Особенностью этой долины является тот факт что существуют только два способа добраться туда: по зубчатой железной дороге (cremallera) или на своих двух, то есть ножками.  Дороги туда нет и можно только подьехать к какой-либо станции этой зубчатой железной дороги и уже добраться на поезде. Ниже я покажу фото этой самой зубчатой дороги.

VALL DE N?RIA


В долине находится храм Святой Нурии, современные постройки которого датируются 1911 годом (до этого существовала небольшая часовня, убежища для постухов). Считается что в этой долине жил некоторое время Св. Эгидий, который и вырубил статую Божей Матери, которая хранится до сих пор в этом храме вместе с котелком, крестом и колокольчиком которые оставил этот святой сбежав от арабов.

Постухи считали Св.Нурию покровительницей плодородия. И существует любопытная традиция. Те женщины которые хотят иметь детей, должны стать под котелком Св.Эгидия и позвонить в колокол.

VALL DE N?RIA


Так как рождественские праздники продолжаются до Богоявления (прихода волхвов), то внизу люлька с Иисусом. А еще вся церковь украшена по праздничному.

VALL DE N?RIA VALL DE N?RIA


Позже был построен отель и примерно в эти года была проложена зубчатая железная дорога.

Таких зубчатых железных дорог (называется "cremallera",  как "молния"-застежка, принцип тот же) в Каталонии две: одна ведет на Монтсеррат, а другая эта, в долину Нурии.

VALL DE N?RIA


Принцип заключается в том что посредине установлена такая зубчатая рельса, которая и тянет поезд вверх.

Отправлялись мы с этой станции Ribes Vila, маленькой деревушки у подножья. Там же в платном закрытом гараже оставили машину.

VALL DE N?RIA


А так нас встречал отель:

VALL DE N?RIA


Каждое утро мы видели в окне нашей комнаты вот такой пейзаж:

VALL DE N?RIA


Vall de N?ria является также горнолыжным курортом. И имеет 9 трасс (3 зеленые, 3 синие, 2 красные и 2 черные, кому это может быть интересно).

VALL DE N?RIA


Есть еще два спуска на санках. Вообще говоря для детей просто идеально все оборудовано. Спуски на санках и на каких-то покрышках, типа "донут", лыжная трасса, домик с различными занятиями, лыжная школа....

VALL DE N?RIA


А теперь, таадам.... Смертельный номер. Я на лыжах! Ребенок как увидел лыжи тот час же начала упрашивать нас взять лыжи. Там все идеально организовано: хочешь лыжи - пожалуйста. Нужно купить еще forfait (простите, кто в курсе, обьясняю для тех кто не знает что это. Это пропуск (ежедневный, недельный, на сезон...) на трассы. Ага, за все надо платить! ;))

VALL DE N?RIA


Мы брали урок 1 час с инструктором с дочкой. Цена была одинакова как для одного человека, так и для двух. Ну чего же не воспользоваться? Папа отказался, а мама кряхтя вспомнила молодость.

А это моя рассекает по ровной поверхности. Ребенок за 1 час очень быстро определилась чего делать, при этом увидев первый раз в своей жизни лыжи и самое главное - снег!

VALL DE N?RIA


А это муж попросил "компенсацию" за час лыж. Стрелял из лука.

VALL DE N?RIA


А мы тем временем слепили с дочкой такого мини-снеговика:

VALL DE N?RIA


На территории есть всего лишь кажется 4 ресторана и кафе, небольшой магазинчик сувениров и все. То есть если не позаботишься, останешься голодным.Мы ужинали в гостиннице, но обедали в двух разных местах. Один ресторанчик очень нам понравился. Там подавали фондю и мясо "на камне" (a la pedra).

VALL DE N?RIA VALL DE N?RIA VALL DE N?RIA


Сначала мы "с перепугу" заказали доску с местными колбасами и сырами. Ребенку заказали суп. А потом нам принесли уже запеченный картофель и соусы и сырое мясо.

VALL DE N?RIA VALL DE N?RIA

Я все это запивала вином, а до десерта дело не дошло. Хотя я хотела попробовать шоколадное фондю.

А еще утром 31-го мы сели в телекабину канатной дороги и поехали на самый верх. Красотаааа....И я с ужасом наблюдала несущихся внизу лыжников.

VALL DE N?RIA VALL DE N?RIA


Надо сказать, что погода была плюсовая, около нуля, но все же выше. И только наверху мы почувствовали немного морозцу. Это не снег поднявшийся от ветра, это облака! ;)

VALL DE N?RIA


Ну и напоследок, еще один вид долины:

VALL DE N?RIA



А еще, ну это точно уже последняя! ;) Там была такая елочка, очень мило светила по ночам:

VALL DE N?RIA


Вот такой у нас получился Новый Год. Я старалась, честно! ;)

Кому интересно, более подробная информация про Vall de N?ria на их официальном сайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никак не могу привыкнуть к французским завтракам, обедам и ужинам... Начну с конца - ужинают французы поздно, по нашим меркам. Дома я старалась готовить ужин до 19.00 максимум. А лучше раньше. Всё-таки у нас все знают фразу о "не есть после 6" :))) Здесь ужин только начинается в 20.00. В ...
Середина апреля. В Москве лежит снег. До мая, как и в марте до апреля, не обещают потепления. В Питере установили новогоднюю ёлку! http://www.piterburger.ru/99225.html Ждём Дед Мороза с подарком... будем весну и тепло заказывать.. ...
Более подробно буду рассказывать и показывать на курсах Фотопроекта. =: )Здесь ...
У Кэтрин Зета-Джонс очередной рабочий день в театре на Бродвее, только это будет особенный день, прощальный. Ей предстоит в последний раз выйти на сцену театральной постановки "A Little Night Music". Актриса, безусловно, будет скучать по своему ...
У нас на курсах литераторов есть одна девушка, МТА, недавняя выпускница Академии художеств. Большинство опусов, выставляемых ею на обсуждение, написаны в экспериментально-непонятном  духе. Однако курсисты в пух и прах разносят ее «рассказы» ...