Валка/расчистка леса силами волонтеров. За и против

топ 100 блогов foresthelp09.09.2010Общество Похоже на то, что осень-2010 пройдет под знаком "расчистка леса". Это и понятно: сажать саженцы осенью в нашем (Центральном) регионе не принято - осенью приживаемость низкая, да и сажать особо некуда - сгоревшие леса надо еще чистить. А где сгорело не все - нужно еще понаблюдать.

Поэтому возникает вопрос  - либо ехать в лес с бензопилой сейчас, либо подождать до весны, когда начнутся посадки. Решая для себя этот вопрос, не в последнюю очередь задумываешься о том, а не буду ли я работать на дядю-арендатора, который в погоне за прибылью, собственно и довел лес до совершенно невменяемого с противопожарной точки зрения состояния.

Начать разбираться во всем этом следует с принадлежности лесов. Леса могут быть расположены на особо охраняемых природных территориях (всяческие парки, заповедники, заказники),  арендованные, и по различным причинам находящиеся не в аренде. За теми лесами, которые не в аренде, присматривают лесничества. Именно присматривают - так как на всю Рязанскую область, к примеру (около 1 млн га леса) - всего 72 лесника. В других областях, я думаю, картина не лучше.

Помощь арендаторам в валке леса предлагаю отмести сразу - это только за деньги, поскольку арендаторы и так свое заработают.
Остались "леснические" ничьи леса и леса, принадлежащие заповедникам. Что волонтерам можно сделать там?

Теперь переходим к классификации работ: это может быть прочистка дорог/просек, и рубка горельников.

Рубка горельников тоже недалеко уходит от коммерческой заготовки древесины: рубить деревья "сплошь" в отвал - глупо. Если древесина "деловая", то ее нужно продавать. Так что, если Вас зовут расчищать горельники, да еще и при этом просят резать бревна длиной 4 и 6 метров, и складывать их в штабеля - будьте уверены - этот лес готовится на продажу, что бы кто Вам не говорил. А если на продажу - то нужно четко понимать, куда пойдут деньги. А если Вы, как волонтер, этого не понимаете, и за работу Вам не платят - значит, Вы - лох, и работаете на какого-то "дядю".

Теперь рассмотрим единственный оставшийся вариант работы: прочистка дорог и просек. Теоретически, кто-то может получить выгоду и отсюда - особенно если за Вами движется бульдозер с лесовозом ;) А если же лесовоза сзади Вас нет, и Вы пилите деревья абы как, лишь бы убрать их с дороги - значит все "чисто" - как в прямом, так и в переносном смыслах. 

P.S.: ИМХО, единственный приемлемый для волонтеров сейчас фронт работ, на котором можно принести пользу лесу - это как раз расчистка дорог и просек. Эта работа относится, главным образом, к комплексу противопожарных мероприятий - по дорогам и просекам к очагу огня на следующий год может подъехать техника, просеки можно использовать как базу для отжига, они являются преградой для низового... Кроме этого, расчистка дорог и просек, по сравнению с валкой, значительно безопаснее.

А надеяться на то, что в нашей области все просеки прорежут наши 72 лесника, и оставлять всю работу на них - это значит, молча и безропотно ждать повторения 2010 года. Я так - не хочу!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наблюдал поразительную картину. Представьте себе: на проезжей части дороги огромная лужа, через которую несутся машины, не снижая скорости. Рядом с дорогой – тротуар, по которому пройти пешеходу, и не быть обрызганным – совершенно не ...
В сентябре 1985 года я вернулся на базу, будучи уже слегка поднаторевшим в должности второго пилота этого замечательного лайнера, и влился в коллектив Барнаульской авиаэскадрильи, на тот момент объединенной по "реактивному" принципу (раз двигатели реактивные* – значит, Як-40 и ...
Когда лекарственный препарат или вакцина начинают применяться массово (на миллионах), как чёрт из табакерки вылазят опасные побочки, которые не могли быть обнаружены во время клинических испытаний (на тысячах). История медицины полна таких примеров. В рамках идущей сейчас повсеместно ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Деве, Луна в Тельце. Меркурий в первом градусе Девы. Полнолуние далеко позади, но влияние недавней серии затмений может напоминать о себе примерно до конца лунного месяца. Новых катаклизмов все-таки быть не должно. Если не считать того, что в ...
Посоны, а повангуйте лучче за ст10, но не в сторону опыта, а в сторону кредитов. Батчата итак дадуд бесплатно. На 54 и паттоне у меня овердохуя опыта и так (чот около 600 и 700 на каждом), соснулые не нужны, я в них все равно ниочень умею, а вот кредитов чота ...