Валерий Борзов.

топ 100 блогов mgsupgs06.01.2014 Валерий Борзов.



Валерий Борзов - последний двукратный Олимпийский чемпион по спринту белой расы, денег за свою спортивную карьеру не заработал. И поэтому Борзов, сразу же после того как закончил карьеру бегуна, принялся за написание диссертации.



Валерий Борзов.

Оригинал текста взят в Валерий Борзов

Я тогда работал мелким чиновником в Спорткомитете СССР и выполнял всяческие поручения. Родиченко, мой непосредственный начальник, бывший главный редактор журнала «Легкая атлетика», вызвал меня в кабинет. Прежде чем дать задание, Родиченко с некоторой тоской по живой спортивной работе, вдруг стал рассказывать мне, как они с Бозовым перед Мюнхенской Олимпиадой запускали «дезу», то есть делали фальшивые фоторепортажи о тренировках Борзова, и тем самым путали других спринтеров. На фотографиях, помещенных в журнале «Легкая атлетика", Борзов при низком старте опирался на одну руку, а другую отводил назад на замахе - и тем самым, вроде бы, на пару десятых секунды улучшал на прикидках свой результат. По словам Родиченко они рассчитывали, что соперники будут отрабатывать такой странный старт и зря потратят тренировочное время.

Валерий Борзов.

Тут в кабинете появился сам двукратный Олимпийский чемпион Борзов и Родиченко, указывая на меня, сказал ему:

- Вот он тебе поможет.

Мы поймали такси и поехали в «Главспортпром» - управление по поставке всего необходимого советскому спорту оборудования. Борзову для диссертации нужна была фотобумага, которой тогда в свободной продаже не было.

Валерий Борзов.

Борзов сел на переднее сиденье раздолбанной «Волжанки», попросил у шефа спички, и, обернувшись, сказал мне:

- Дымлю только в машине, чтобы не подавать детворе дурной пример.

Борзова тогда все знали в лицо. И возможно, чемпион полагал, что, по долгу службы, я сообщу Родиченко, что Борзов курит, и тем самым нарушает спортивный режим.

Валерий Борзов.

И действительно месяца через два я написал докладную записку,

но повод был другой – как я раздобыл фотобумагу для диссертации Валерия Борзова.

Привожу текст это докладной записки полностью

Начальнику Главного спортивно-методического управления Спорткомитета СССР


тов. Родиченко


Докладная записка


По получении запроса на фотобумагу УФ -67 от двукратного Олимпийского чемпиона Валерия Борзова, я обратился в Главспортпром непосредственно тов. Жукову (тел. 202 07 -41) с просьбой выделить Киевскому Государственному институту физкультуры - для персональной передачи Борзову - необходимое количество фотобумаги УФ 67.

Тов. Жуков отказал, так как в Главспортпроме подобной бумаги нет в наличии. Эта фотобумага производиться только на фабрике фотобумаги, расположенной по адресу Ленинград, улица Коли Томчака 24.

Я был направлен в командировку в Ленинград, где в ходе переговоров с замдиректора фабрики тов. Буяновым В.С. (телефон 98 04 44) выяснилось, что фабрика фотобумаги располагает возможностями для выделения некоторого количества фотобумаги УФ-67, однако для ее выделения лично В. Борзову необходимо указание министерства Торговли СССР, так как свободных фондов у фабрики нет. Распределением фондов на фотобумагу занимается непосредственно замминистра Торговли СССР тов. И.Л. Давыдов (тел. 298 44 83)

Мною было подготовлено письмо за подписью зампредседателя Спорткомитета ССР тов.Колесова А.И. в адрес тов. И.Л. Давыдова с просьбой выделить в виде исключения фотобумагу УФ-67 персонально для Борзова ( копия письма прилагается). Это письмо было передано тов. Давыдову мной лично, причем при передачи присутствовал сам В. Борзов.

В министерстве Торговли СССР письмо тов. Колесова с резолюцией тов. Давыдова попало в отдел, возглавляемый тов. Климановым (тел. 298 48 02). Непосредственно выделением бумаге В. Борзову в министерстве занимался тов. Гершензон А.Г. (тел. 298 47 00).

31 июля с.г. (1975) в Главспортпром пришло письма из Министерства Торговли СССР в котором сообщалось, что дополнительные фонды на фотобумагу персонально для Борзова будут выделены на следующий год, так на этот год фонды исчерпаны.

Для получения внефондированной фотобумаги в следующем году требуется накладная, оформлением которой занимается в настоящее время тов. Жуков (тел. 202 07 41) Ему же лично мной передан номер Московского отделения Гос. банка города Киева 61412009, а так же номер расчетного счета Киевского Государственного института физкультуры и адрес этого института. После получения денежного перевода в плановое распределение фотобумаги УФ-67 на следующий год будет включена поставка необходимого количества фотобумаги непосредственно в адрес Киевского института физкультуры.



После Мюнхенской Олимпиады мир обошли снимки Валерия Борзова – набегая на ленточку великий спринтер победно вскинул руки. На финише Борзов настолько опередил соперников, что у него были в запасе доли секунды, позволившие ему сделать этот жест, который запомнили все.  Вряд ли Борзов повторил этот жест, когда получил – если еще получил их – эти несколько рулонов фотобумаги, так необходимой ему для дальнейшей достойной жизни.

Валерий Борзов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно сказать, я и не стремился к этому, нет, все мои читатели видели мои цели, о них обычно я пишу 31 декабря подводя итоги года, но максимум о чем я думал это попасть в ТОП 100,а дальше будь что будет, но тут буквально пару дней назад я обнаружил, что я в рейтинге стою на 1-ом ...
Строитель Royston Grimstead из английского городка Chedzoy, графство Соммерсет, спокойно ушёл на работу, оставив своих собак во дворе дома, где был припаркован Aston Martin стоимостью $130 000 (желающие могут угадать модель). То, что произошло дальше, Ройстон объясняет тем, что обычно ...
"А самое страшное, что все это - пуськи, ксюшки, нюшки, кургиняны, чаплины, тупые провокации и не менее тупые "ответы" на них властей - всё это кремлядские отвлекашки , чтобы отвести внимание от чего-то чудовищного, что бешено летит на страну, пока ...
http://fen-vey.livejournal.com/146198.html Репост + коммент, актуально до 24ч. Только друзьям блога, добавляйтесь, будет взаимно. Оплата завтра в течении дня, при наличии репоста в вашем журнале и обязательной отметке ...
тут как то ребенку юбочку подарили,которую я прикарманить себе решила ...