Важно

топ 100 блогов ru_lsd07.02.2010 Привет снова. Я тут, помнится, как-то спрашивал, может ли LSD-трип изменить что-то в человеке.

Чтобы понять это, LSD мне не потребовалось: читайте трип-репорт. Это был сильный передоз нового слабоизученного наркотика (кстати, мотайте на ус, если соберетесь сделать такую же глупость) — в итоге психоделический трип длился почти трое суток без сна. Это устроило тотальную перезагрузку моего мозга, и сейчас я жалею, что сделал это. И выводы я тоже из этого сделал: никогда в жизни больше к сильным психоделикам не притронусь, иначе рискую остаток жизни провести в психиатрической лечебнице.

Собственно, переходя к делу: хочу предупредить читателей этого комьюнити о неочевидных перманентных последствиях, которые может повлечь за собой даже однократное употребление подобных веществ, что я прочувствовал на своей шкуре. Это очень важно, и вы должны знать это, если соберетесь пробовать сильный психоделик или рекомендовать сделать это кому-то ещё.

Речь пойдёт о HPPD (Hallucinogen-induced Persisting Perception Disorder), в переводе: «вызванное галлюциногеном непроходящее расстройство восприятия». Это когда после трипа вы просыпаетесь, и понимаете, что ваше восприятие не пришло полностью в норму. И на следующий день, и на следующий после следующего... Причины появления HPPD не изучены, и лечения этому расстройству нет — ни медикаментозного, ни психотерапевтического. Известно лишь, что это вызывается не органическим повреждением мозга — это комплексное расстройство самой психики. Поэтому отсутствие свойства нейротоксичности у наркотика никак с этим не коррелирует, и тот же LSD наиболее часто служит причиной HPPD.

Симптомы HPPD включают в себя шизофреноподобные психозы, биполярное расстройство, обострённое восприятие, визуальные расстройства: приходящие в движение узоры на объектах, искажённое восприятие цвета, формы, размеров, «снег» перед глазами, обострённое восприятие абстрактных форм, спонтанно возникающие фракталы перед глазами и т.п.

У большинства переживших HPPD, его симптомы сохранялись несколько лет. В некоторых случаях до 10 лет.

Помимо HPPD, существует легкая форма постоянного расстройства после приема галлюциногенов: флэшбеки (flashbacks). Это спонтанное возвращение из трезвого состояния на несколько десятков минут в то психозное, в котором мозг находился во время «рокового» психоделического трипа.

HPPD наиболее часто встречается у людей, склонных к шизофрении (это, в том числе, и я) — а таких очень много, как минимум, половина из вас — просто у каждого это выражено в разной степени. Чем сильнее развито ваше воображение, чем более вы впечатлительны, тем сильнее психоделик исказит ваше восприятие, и это может нанести перманентный урон психике.

Речь идёт далеко не только об LSD. К примеру, у многих людей пост-эффекты после приёма MDMA и современных его аналогов могут сохраняться в течение многих недель (включая искажённое визуальное восприятие). Известно, что в высоких дозах и при продолжительном использовании MDMA вызывает даже перманентное повреждение психики.

Известно, что у людей, склонных к шизофрении допаминовая система в мозге работает более активно, чем у других — считается, что это напрямую связано с шизофреническими психозами и биполярными расстройствами (нейролептики, смягчающие эти психозы — как раз влияют на допаминовую систему, являясь антагонистами этих рецепторов). Это я к тому. что наркотики, являющиеся ингибиторами обратного захвата допамина (тысячи их) — могут так сильно обострить шизофрению, что это вполне может вызвать перманентное расстройство.

Удивительно, но некоторые люди воспринимают свой HPPD как нечто позитивное, в религиозно-мистическом смысле. Вы наверняка слышали о таком (после приёма LSD): «у меня открылся третий глаз», «я вижу параллельные вселенные», «я испытываю единение с Богом» и т.п. Но если вы достаточно трезво воспринимаете реальность, то подобное расстройство психики вас не обрадует — это будет для вас настоящим адом на Земле.

У меня не было задачи запугать кого-то этим постом — просто мало кто интересуется матчастью и возможными последствиями, а зря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю Джорджа Мартина. Слежу за обещаными сериалами. Намедни показали выбор актеров к Рыцарю семи королевств. Понравился. Дункан такой симпатичный! Только показалось, что где-то я его уже видела. Память на лица у меня никакая, ну, может в какой голливудской ерунде и мелькал... А ...
А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими ...
От автора блога. Конспектировать 3 часа и 40 минут ответы Владимира Путина на вопросы россиян дело утомительное. Честно говоря, последний час я мечтал, чтобы это все побыстрее окончилось. И чтобы вас не утомлять просмотром видео я все сбил в один текст, и постарался не упустить ничег ...
Бабка совсем плохая стала, помрет однако скоро ...
Я уже не раз свой двор показывала - и всё не просто так. а по поводу. И сейчас есть повод - здесь появились новые спортивно-игровые снаряды, для подростков. 1. Вот они, поближе можно рассмотреть. 2. Ну, и чтобы тему на ближайшее время закрыть, хочу показать вам цветы, у наших ...