Важно видеть картину целиком

топ 100 блогов ru-peisatel13.07.2021

Говорят, Леонардо рисовал губы Джоконды много лет.

Но даже если он рисовал её губы десять лет, а всё остальное пририсовал за год, — всё равно эти губы без остальной картины ничто. 

В этом проблема многих версий и идей, — они зачастую просто куски, без какой-либо связи, без системы, без общего мировоззрения. Почему вы уделяете отдельным кускам больше внимания, чем целому?

Любители теорий заговоров, например, кричат: ковид устроили, чтобы убить старушек! И эти же самые люди говорят, что деньги правят миром.

Но старушки — это и есть деньги. Не будет старушек и просто больных людей, — и фармацевтические компании не смогут зарабатывать, и потеряют деньги и власть. Если же старушек хотят убить ради экономии ресурсов, то почему не принимаются другие меры, которые бы по-настоящему сберегли экологию? Не бьется.

Невозможно рассуждать об отдельных событиях, не видя общей картины. Потому что трактовка этих событий именно от картины и зависит. Иначе вам каждый раз придется делать нагромождение из логических подпорок, строить карточный домик, который рассыпается от малейшего дуновения, потому что его элементы никак не скреплены между собой.

Если бы улыбка Моны Лизы была на лице не молодой женщины, а старухи, мы бы её воспринимали совсем иначе, не так ли?

Так вот, беда в том, что у большинства людей, у абсолютного большинства, единой картины мира просто нет. В их головах какой-то хаос из отдельных кусков, которые они даже не пытаются сложить в общую картину. А если бы попытались — то не смогли бы, потому что часто это куски из абсолютно разных головоломок, и они просто не подходят друг к другу.

И хуже всего — они даже не пытаются. Не считают нужным. Но ведь именно это — главное. Важны не отдельные события, а общий процесс, с его началом, развитием, целями, причинами и следствиями. Только так можно понять, куда мы идем и почему. И только это имеет смысл.

Очень характерный пример: в школах нас заставляют учить даты событий. Многие люди гордятся тем, что помнят эти даты. например, признаком образованности считается помнить дату отмены Крепостного Права в России.

Но почти никто из них не может объяснить ни причины появления крепостного права, ни причины его отмены, и главное — они не могут внятно сказать, каковы были последствия отмены крепостного права. Потому что в головах только осколки, зазубренные даты, без общей картины мира, без цельного мировоззрения.

Именно отсутствие общей картины мира всегда рушит версии истории, как официальные, так и альтернативные. Историки идут именно путем осколков — берут отдельные события, пытаются их обточить на свой лад, чтобы как-то соединить между собой, и из осколков составить целое. Не получается никогда и ни у кого. Всегда остаются куски-факты, которые не вписываются в их придуманную картину так сильно, что сама картина теряет смысл.

Вот например очередной альтернативщик — Горожанин. У него интересная версия, которая объясняет очень многие загадки истории, но абсолютно не объясняет историю целиком. Его трактовка отдельных событий и сооружений не оставляет никаких сомнений, ты читаешь это и понимаешь: а ведь правда, иначе и быть не может! А потом ты задаешь простой вопрос «а для чего?» — и вся картина рассыпается, потому что нет ЦЕЛИ и предыстории. Другие альтернативщики, наоборот, придумывают общую предысторию и цели, но такие, в которые половина фактов не вписывается.

И это меня просто убивает. Я постоянно ощущаю какую-то лживость и недоделанность, противоречия и ошибки. В долгосрочном периоде в рамках Земли в целом общая картина истории человечества не складывается никак.

Пока что единственная версия, которая может объяснить все несовпадения и события — это Матрица. Та самая, в которой реального мира практически нет, и всё, что якобы происходит, нам просто снится.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я добавлю насчет предыдущего поста и такой линии поведения. Самое неприятное ...
Эта девочка - бес /на бис по углям босиком канкан/ Эта девочка - твой каприз, что захлопывает капкан, Оголяя овал плеча, предлагая себя /ложись!/. С легкой нежностью палача до утра забирает ...
Есть люди, которые смотрят фильм только один раз: они считают, что главное в фильме – сюжет, а раз они его знают, то и смотреть повторно незачем. Это люди, мыслящие на наглядно-действенном, дошкольном уровне. Другие люди могут смотреть фильм ...
опросик View Poll: #1918599 я терь катаны делимся впечатлениями, указываем плюсы и недостатки каждого крафта. Вопрос от меня: смогёт ли ипонец эффективно сражаться ...
В такие дни, когда дневная жара подбрасывает столбик термометра заметно выше тридцати, на даче лучше просыпаться с рассветом. Тихо, пока ещё... нет, даже не прохладно, а слегка ...