Важнейшее решение уходящего года

топ 100 блогов nucl0id22.12.2010 Пока все окончательно не увлеклись радостной предновогодней суетой и не забросили чтение жежешечки, хотел бы сообщить об одном очень важном для себя решении, принятом в уходящем году. Я решил баллотироваться в депутаты городской Думы Екатеринбурга на предстоящих 13 марта 2011 года довыборах по 14-му округу в качестве самовыдвиженца.

Весной этого года депутат по 14-му округу Лев Ковпак прошел в областную Думу по партийному списку Единой России, и одно место городского депутата освободилось. Довыборы позволят избрать нового депутата на это вакантное место на 2 года, до следующих выборов всех 35 депутатов в 2013 году.

Гордума – это представительный орган. Депутаты должны представлять и отстаивать интересы своих избирателей в системе городской власти. А у нас там, за редким исключением, сидят бизнесмены, бывшие сотрудники администрации, прочие ставленники тех или иных властных и бизнес структур. И совсем немного нормальных, живых людей, живущих в своих округах и готовых отвечать за свои слова и поступки перед избирателями. За последний год мы все могли в этом убедиться.


Не смотря на то, что за последний год я довольно плотно, по сравнению с обычным избирателем, познакомился с деятельностью нашей гордумы, я никогда не примерял на себя роль депутата и не думал о своем выдвижении куда-либо. Но именно насмотревшись на то, что делают наши «народные избранники» (речь, например, об отмене выборов мэра, когда депутаты наплевали на мнение горожан и сделали так, как нужно вышестоящему начальству), я понял, что не так уж много надо для того, чтобы быть на их фоне нормальным депутатом. Депутатство - это не барская привилегия, не купленное теплое место, это представительная демократия, которой надо возвращать ее первоначальный смысл, и наполнять формальный статус реальным содержанием.

И одного голосования и даже наблюдения на выборах мало. Нужны нормальные кандидаты, за которых люди смогут проголосовать. На октябрьских довыборах по 11-му округу большинство независимых кандидатов просто сняли на стадии регистрации. Легко зарубить независимого кандидата, которому, в отличие от партийных представителей, для регистрации необходимо собрать около 300 подписей избирателей. Я уверен, что мне собрать подписи удастся.

Главным аргументом в принятии моего решения о выдвижении стал округ. 14-округ – это бОльшая часть микрорайона ЖБИ. А это мой район, я живу здесь всю жизнь и уезжать не планирую. За 27 лет я сменил три места жительства и все в границах округа. Я ходил тут и в детский сад и в школу (82-я), мне знаком почти каждый двор, у меня тут множество друзей и знакомых. Поэтому мне как минимум не безразлично кто будет депутатом от моего округа. И почему бы, в конце концов, эту заинтересованность не перевести в такую форму, как собственное выдвижение?

Но я никогда не принял бы этого решения, не будучи уверенным в реальности победы. Понятно, что за депутатское кресло будут бороться серьезные кандидаты с бюджетами и ресурсами, несопоставимыми с тем, что имею я – простой парень без бизнеса и связей. Но я уверен, что при достаточном упорстве победа возможна. Эта уверенность основана не только на знании округа и наличии в нем большого числа друзей и знакомых. Она в первую очередь основана на том, что за мной стоит целая команда моих друзей - молодых, активных и умных людей, уже реализовавших несколько крупнейших для города общественных кампаний. Это десятки людей, организовывавших наблюдение на мартовских выборах в облдуму, крупный митинг 10 апреля за площадь Труда, и отстаивавших выборность мэра (общегородские слушания, осенний митинг, информационная кампания). Так что эту избирательную кампанию можно рассматривать как очередной шаг в сторону развития и укрепления местного самоуправления. Власть, как и права, не дают, их надо брать. Будем учиться брать эту власть под свой контроль. И показывать остальным гражданам и жителям города, как это надо делать – цивилизованно, следуя духу и букве закона, через своих представителей - депутатов. Я хочу, чтобы в городской Думе были реальные представители округов, живые люди, готовые работать в округах, а не сидеть в мягких креслах. Если для этого надо своим примером показать что это возможно – я готов это показать. Я готов описывать каждый шаг своей избирательной кампании от подачи документов на регистрацию до дня голосования.


PS: В следующем посте на тему выборов я расскажу о технических деталях - этапах и датах кампании, границах округа, о том, как мне можно будет помочь. Надеюсь на вашу поддержку)

PPS: Ссылки на этот пост только привествуются. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у alienoraa в Сын главы ГИБДД Адыгеи угробил двоих, превышая скорость 7 мая. Опять ДТП с грифом "секретно", информация долго скрывалась, пройдя только по сводкам для внутреннего пользования сотрудников ГИБДД республики.   ...
Здесь необходимо сделать небольшое отступление – сугубо в рамках пространной "генетической" темы. Я хочу познакомить читателей с выдающимся современным историком – проф. Дороном Мендельсом с кафедры общей истории Иерусалимского ...
( Read more ... ...
Я люблю читать разные кулинарные каналы, которых сейчас довольно много и появляется всё больше. Рецепты там бывают разного пошиба - некоторые хочется повторить, а с некоторыми сразу понятно, что шлак получится. Комментаторы готовы терпеть абсолютно всё - даже стакан огуречного рассола в ...
Крым продолжает страдать от водной блокады, объявленной властями Украины, перекрывшими после событий 2014 года Северо-Крымский канал. Проблема усугубляется периодическими засухами и трудностью доступа к местным источникам пресной воды. Москва подготовила план по обеспечению крымчан водой ...