В ЮАР пропали четыре футболиста сборной КНДР

топ 100 блогов hot_sport19.06.2010






Читайте ma_zaika

art

ma-zaika
Игра в "пряткИ"

 









ТЕМБИЗА. ПРОПАВШИЙ АН ЧОЛЬ ХЕК (НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ) БЫЛ ОПОЗНАН ПО СНИМКУ...


ТЕМБИЗА. ПРОПАВШИЙ АН ЧОЛЬ ХЕК (НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ) БЫЛ ОПОЗНАН ПО СНИМКУ...



 


Первыми тревогу вокруг пропажи футболистов забили СМИ, обратившие внимание на странное изменение состава команды перед матчем с Бразилией, на который было заявлено всего 19 человек по сравнению с 23 спортсменами на начало чемпионата мира в ЮАР. Власти опасаются, что футболисты просто-напросто сбежали из расположения сборной с целью попросить политическое убежище в Южной Африке. 



Ким Мен Вон, Ан Чол Хьон, Ким Мьонг Гил и Пак Сун Хьок пропали, когда команда Северной Кореи играла свой первый матч на ЧМ-2010 со сборной Бразилии на стадионе "Ellis Park" 15 июня. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Карлоса Дунги. Эта четверка игроков даже не была включена в протокол матча, хотя регламент чемпионата мира позволяет сборным заявить всех, имеющихся в расположении, игроков. В то же самое время ни одного извещения о каком-либо происшествии с участием этих футболистов в ФИФА не поступало.


Тем временем, спецслужбы Корейской Народно-Демократической Республики уже занялись поисками пропавших в ЮАР футболистов от своей страны. Основная версия для них — спортсмены намерены просить политического убежища либо в самой ЮАР, либо в другой африканской стране. Каких-либо объяснений от представителей сборной КНДР получить не удается, так как главный тренер Северной Кореи Ким Йонг Хуну не имеет права давать пресс-конференции— сие действо запрещено указом из Пхеньяна.


Пресс-служба сборной КНДР и представители тренера Ким Йонг Хуна тоже не комментируют отсутствие Ан Чхоль Хека, Ким Мен Вона, Ким Кен Иля и Пак Сун Хека. Принимая во внимание ажиотаж вокруг ситуации со сборной КНДР, прокомментировать ситуацию пришлось пресс-службе ФИФА. По их заверениям, слухи пошли из-за технической ошибки при описании матча между сборными Северной Кореи и Бразилии. Также в ФИФА заявили, что встречались с северокорейской командой и были проинформированы, что все игроки на месте.


Между тем представитель посольства Южной Кореи в ЮАР сообщил, что никаких экстраординарных перемещений участников северокорейской сборной зафиксировано не было. Связь с северокорейской сборной в ЮАР крайне ограничена, но, ожидается, что позже в пятницу команда КНДР все же даст пресс-конференцию.


Но СМИ эти обещания не успокоили. Итальянские журналисты нашли еще одно косвенное подтверждение того, что в сборной Северной Кореи происходит неладное: руководство команды отменило последнюю тренировку без предварительного уведомления. Кстати, до этого корейские футболисты готовились к предстоящим матчам за закрытыми дверями. Таким образом СМИ еще больше укрепились во мнении, что футболисты дезертировали, спасаясь от режима Ким Чен Ира, и могут в скором времени попросить политическое убежище в какой-нибудь демократической стране, той же ЮАР.


Число беженцев из КНДР в последнее время неуклонно растет. Бегут корейцы в основном на Юг, к своим более благополучным собратьям. В итоге, сейчас в Южной Корее проживает около 20 тысяч беженцев из КНДР. Чтобы избежать повального дезертирства, Пхеньян запретил северокорейским болельщикам выезжать в ЮАР и прислал "поддельных" болельщиков. Фанаты с флагами и шарфами расцветки этой команды, которых можно было увидеть на трибунах, на поверку оказались группой китайских актеров. Их нанял Спорткомитет КНДР.


22−летний Ан Чхоль Хек 38 раз выходил в одежде цветов своей сборной и забил семь голов. 26−летний Ким Мен Вон десять раз выступал на международных матчах. 22−летний Ким Кен Иль и 20−летний Пак Сун Хек представляли сборную КНДР в трех матчах.


Интересно также то, что поехавший на чемпионат в качетсве вратаря Ким Мен Вон на самом деле форвард. Таким образом, не совсем ясно, зачем ему ехать на чемпионат, если на поле по правилам ФИФА он выйти так и не сможет. Ким Мен Вон играет в "Аморракане", где его партнером по клубу является Ким Мьонг Гил — другой беглец, который на самом деле является голкипером. Еще двое пропавших представляют клуб корейского чемпионата "Рименсу".


Не позавидуешь в этой ситуации и спецслужбам Корейской Народно-Демократической Республики, которые расследуют пропажу — если они не найдут беглецов, то им тоже вряд ли стоит возвращаться домой.


Источник: trud.ru


... СДЕЛАННОМУ ВО ВРЕМЯ ТОВАРИЩЕСКОГО МАТЧА СБОРНОЙ КНДР (АН ЧОЛЬ ХЕК - №19)


... СДЕЛАННОМУ ВО ВРЕМЯ ТОВАРИЩЕСКОГО МАТЧА СБОРНОЙ КНДР (АН ЧОЛЬ ХЕК - №19)


Корреспонденты "Советского спорта" побывали в расположении сборной КНДР, четыре игрока которой, по сообщениям западных СМИ, бежали из команды и просили политического убежища. И убедились, что все четверо об измене родине и не помышляют, готовясь к матчу против Португалии, который состоится в понедельник.


В ПРОТОКОЛЕ НЕ ЗНАЧАТСЯ


Когда в пятницу европейская пресса "рванула" сенсацией о побеге корейцев, в расположении сборной КНДР даже не удивились. Вернее, даже сложно сказать, как там отреагировали, – никаких комментариев не последовало. Причем не последовало их и для ФИФА – в международной федерации, куда стали звонить поутру журналисты, тоже не нашлись что ответить. Оргкомитет лишь ограничился выдержками из регламента о том, что сборные не обязаны информировать ФИФА о местонахождении своих игроков.


Учитывая, что Северная Корея – не самое счастливое место на земле, сценарий таинственного исчезновения футболистов тоталитарного государства, высказанный журналистами, мог вполне оказаться правдой. С другой стороны, уже к обеду официальный представитель пресс-службы ФИФА Гордон Уотсон выступил с официальным заявлением: «Я был в расположении сборной Северной Кореи, представители которой уверили меня, что все игроки, не попавшие в протокол на матч с Бразилией, находятся в команде и благополучно работают. Скорее всего речь идет об обычной технической ошибке, которую допустили северокорейцы, заполняя предматчевый протокол». В нем, напомню, не оказалось тех самых четверых футболистов.


Верить ли представителю ФИФА, который, вполне возможно, пытается потушить страсти вокруг разгорающегося скандала? Или насторожиться привычному молчанию представителей КНДР и поверить в испанскую версию, тем более что история спорта Советского Союза тоже знала подобные примеры? Решено – едем на тренировку, благо ее посещение предусмотрено расписанием на день, который появляется на медиаканале ФИФА. Больше того – о чудо – по плану нас ждет и пресс-конференция!


Северокорейцы по привычке тренируются в самом бедном пригороде Йоханнесбурга – с прошлой недели там ничего не изменилось. Все так же местные граждане жгут костры и недобрым взглядом провожают машины с белыми людьми внутри. На этот раз в думах по дороге к стадиону «Макхулонг» родилось еще одно возможное объяснение столь необычному выбору места тренировок – чтобы в телевизионных картинках репортажей с тренировок северокорейцев для национального телевидения жители КНДР смогли еще раз убедиться: Северная Корея есть самое прекрасное место на земле и смысла уезжать оттуда нет. Ведь за окно грязь, нищета, люди жгут костры, чтобы согреться…


Когда мы уже добрались до места, южноафриканские сотрудники стадиона, помогающие сборной КНДР в организации тренировок, сообщили, что запланированной перед занятием пресс-конференции не будет.


– Ага! Не будет! – заговорческим тоном повторил слова стюарда английский тележурналист и поднял палец вверх. – Значит, что-то тут действительно не чисто!


Но, когда представителей СМИ пустили на трибуну, на поле весело тренировались все 23 игрока.


Впрочем, тот факт, что на поле был весь боекомплект, еще ни о чем не говорил. Недостающими «футболистами» легко могли оказаться члены тренерского штаба или сотрудники спецслужб.


Задачу по идентификации четырех исчезнувших корейцев осложнял и тот факт, что, во-первых, на формах игроков не было ни номеров, ни фамилий, во-вторых, все корейцы, как правило, на одно лицо (особенно издали), а в-третьих, прессу пустили только на ту короткую часть тренировки, где команда играла в гандбол (Гус Хиддинк тоже часто практиковал это упражнение в сборной России), соответственно убедиться в истинно футбольных навыках всех игроков тоже не предоставлялось возможным.


ЧИСТАЯ ПРАВДА ОТ "МИСТЕРА МИНА"


Вдруг кто-то в толпе крикнул: тут северокореец! И журналисты вмиг окружили испуганного корреспондента в фиолетовой манишке. Кто-то из коллег вычитал на бейджике одного из журналистов аббревиатуру "Северная Корея". Его было начали пытать, вырывая друг у друга из рук и пытаясь притянуть к своей телекамере. Но очень скоро выяснилось, что единственный северокорейский журналист не говорит ни на английском, ни на каком другом языке, кроме корейского и японского.


Тут же нашелся и переводчик из Японии. Он быстро объяснил всем, что "мистер Мин" (так звали корейца) ни с кем разговаривать не намерен, и что все эти разговоры про сбежавших футболистов – полная чушь!


"Мистер Мин" действительно оказался северокорейцем, который уехал из страны еще ребенком, и уже давно живет в Японии. Но на время чемпионата мира родина попросила его поработать на одну из центральных газет Северной Кореи, и он согласился.


Это был наш шанс – ведь КНДР и СССР когда-то дружили, да и наша газета сохранила гордое советское прошлое в своем названии.


– Руссия? – "мистер Мин" закивал своему японскому переводчику. – Веди их, с ними я буду говорить!


– Мистер Мин, пролейте свет на всю эту историю – сбегали ли футболисты с вашей исторической родины или нет?


– Все это полная ерунда. Наши футболисты сегодня тренировались. Вы же сами видели! Просто один из них в день матча с Бразилией остался в отеле и работал в тренажерном зале. А трое других остались сидеть в автобусе и не пошли на стадион.


– Почему?


– Потому что наш тренер уже знал план на игру и знал, что эти четверо не выйдут на поле.


– А почему трое остались в автобусе, а не пошли, как четвертый, отрабатывать в тренажерку?


– Потому что так решил тренер. А в автобусе было теплее, чем на улице.


– Проясните еще один момент – в интернете гуляет видеозапись якобы вечерних новостей национального телевидения КНДР, из которых следует, что Северная Корея "на самом деле" обыграла Бразилию со счетом 1:0.


– Это тоже неправда. Матч с Бразилией показали по телевидению полностью, правда, в записи. Так что страна знает окончательный счет. Просто недостаток информации о Северной Корее рождает такие неприятные слухи.


"Мистер Мин" сделал жест рукой, который означал, что он больше не хочет разговаривать.


– Мистер Мин, можно вам напоследок подарить футболку старейшего издания России. Наша газета была учреждена еще при Советском Союзе! – я протянул красную кепку "Мистеру Мину". Это была проверка – настоящим северокорейцам (а вдруг это засланный «журналист») принимать подарки от иностранцев нельзя.


"Мистер Мин" взял подарок и улыбнулся: "Спасибо". А после фото на память попросил: "Пришлите это фото мне. Я поставлю его в свою газету".


P.S.


"МИСТЕР МИН" БЫЛ ПРАВ


Доверяй, но проверяй. Вернувшись вчера вечером в отель, мы сверили тех корейцев, что были вчера на поле с теми четырьмя якобы "сбежавшими" в ЮАР. И как минимум одного тренировавшегося удалось опознать – это Ан Чоль Хек из северокорейского клуба "Рименсу". На одной фотографии он – в майке под номером "19" в товарищеском матче сборной КНДР против французского "Нанта" 9 октября 2009 года. А на второй – на вчерашней тренировке. Хотя лучшим доказательство чистоты помыслов любого из четырех северокорейцев, конечно, станет гол в ворота сборной Португалии в понедельник.


КАК ЭТО БЫЛО


"ПОБЕГ" ИЗ СБОРНОЙ КНДР


Сразу несколько европейских изданий сообщили о побеге четырех футболистов из расположения сборной КНДР – мгновенно стала главной темой дня. Поначалу высказывались предположения о том, что четверка игроков вот-вот попросит политического убежища. Но уже к обеду пыл журналистов остудил представитель ФИФА – корейцы нашлись, а сыр-бор разгорелся из-за технической ошибки в протоколе.


Почему вдруг пошла писать губерния, что корейцы потерялись? В стартовом протоколе встречи с бразильцами вместо фамилий четверых из 23 футболистов стояли загадочные надписи — "отсутствуют" или "недоступен". Эти игроки на поле так и не появились, а вчера утром журналисты со всей планеты забили тревогу.


Итальянское издание "La Stampa" сообщило, что нападающий Ан Чоль Хек, полузащитник Ким Кьон Иль, защитник Пак Сун Хек и вратарь Ким Мен Вон исчезли из расположения команды еще до матча с Бразилией. Ким Мен Вон, кстати, хотя и заявлен как вратарь, в отборочных матчах на чемпионат мира выходил на замену на позиции нападающего. Итак, сборная КНДР предложила всему футбольному миру очередную загадку.


ФИФА моментально отреагировала на известие о возможном побеге футболистов.


"Директор ФИФА по связям с общественностью Николас Мэйнгот отреагировал на историю с исчезновением четырех корейцев.


– Пока что мы не обладаем никакой информацией на этот счет, – рассказал Мэйнгот. – Нам весь день звонят журналисты со всех концов света и задают множество вопросов про так называемый "побег". Наш медиаофицер связался с представителями сборной КНДР, и ему сообщили, что вся эта история – не более чем слух".


Тут же "Associated Press" сообщило, что «троих из четырех якобы пропавших футболистов видели в командном автобусе в четверг. Все они участвовали в тренировке сборной, и под вопросом остается только местонахождение северокорейского голкипера».


Далее последовала новость от южнокорейского агентства "Ilgan Sports": "На самом деле в заявку сборной КНДР были внесены все 23 игрока, однако в результате были перепутаны стартовые протоколы, и в ФИФА попал тот, в котором значились 19 игроков".


Портал "Goal.com" предложил свою версию происшедшего.


– Все дело в том, что стартовый протокол был заполнен некорректно, – поведал порталу источник, пожелавший остаться неизвестным. – Они (корейцы) внесли в заявку 19 игроков по аналогии с отборочными играми чемпионата мира, на которые по регламенту можно заявить только 18 человек. Еще один футболист не мог принять участия во встрече из-за травмы. Просто они не знали, что можно использовать всех 23 игроков. Ошибку заметили незадолго до стартового свистка, но исправить уже не успели. Один итальянский журналист раскрутил эту историю, а на самом деле никто никуда не сбегал.


Вечером корреспондент "Советского спорта" дозвонился до пресс-службы ФИФА в ЮАР.


– Да куда они могли пропасть? – немного нервно отреагировала поднявшая трубку женщина – я был явно не первым, кто интересовался у нее судьбой исчезнувших корейцев. – Просто в заявку не обязательно должны быть включены все 23 футболиста, и представители КНДР внесли в протокол 19 человек. Все четверо игроков, которые якобы пропали, все это время находились с командой. Они не сидели на лавке запасных, но присутствовали на стадионе. Подобные ситуации могут в дальнейшем произойти с любой сборной, потому что это решает тренер, скольких игроков включить в заявку.


Итог – вся история с исчезновением оказалась лишь нервной реакцией журналистов на нелепую закрытость самой загадочной сборной этого чемпионата мира.


Источник: sovsport.ru


Фото: © Copyright sovsport.ru В ЮАР пропали четыре футболиста сборной КНДР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С наступающим новым годом! Буквально час назад распаковали елку, и последние полчаса отгоняем от нее мадам с аватарки. Ест ветки. Причем, с огромным удовольствием, то покусывая кончики хвои, то прямо ветки грызет боковыми зубами. Я в шоке. Кошке полтора года, в прошлый новый год никакой ...
Помните, мы как-то обсуждали тенденции "ребрендинга" адвокатской профессии? Мне кажется, не я одна заметила, что в современном мире адвокат совсем не обязательно позирует с суровым выражением лица и скрешенными на груди руками на фоне книжных полок. По-моему, общество начинает несколько ...
Мы теряем сознание каждый день, когда засыпаем. Однако ученые до сих пор не знали, какая часть мозга отвечает за то, когда мы остаемся в сознании, а когда отключаемся. Недавно ученые нашли такой выключатель. По чистой случайности, исследуя мозг пациента, страдающего эпилепсией. Как соо ...
Я, конечно, обожаю вести блог в путешествиях, но не упускаю возможности приберечь информацию на межсезонье. Сегодня я расскажу вам про сицилийский барбершоп, который таковым и не называется, но исполнен он в лучших традициях парикмахерских в фильмах про мафию. Мой отважный муж будет ...
Зря я неделю назад сетовал на отсутствие новых материалов. Конечно же, они есть и будут, ведь люди всего мира постоянно над этим работают. Просто я подзабыл об этом и поленился поискать как следует) Вот прямо в прошлые выходные (в смысле, которые были 22-23). Квебек, балкер Federal ...