рейтинг блогов

В старину едали деды

топ 100 блогов noveltour13.03.2022

Есть у меня тоненькая книжка на газетной бумаге 1990 года, купленная в Новгороде (тогда еще не Великом), с таким названием. Составитель Владимир Георгиевич Воробьев, а предисловие к ней написал легендарный первый хранитель музея-заповедника А.С. Пушкина Семен Гейченко. И начинается она статьей «За самоваром в Тригорском», где автор беседовал со старым хранителем (ему тогда было уже 86 лет) о любимых кушаньях поэта. 

Фото chita.ru
Фото chita.ru

За внешними событиями отошел на второй план Великий пост, первая неделя которого уже почти прошла. Я не держу посты, просто почти не ем мяса, не из религиозных соображений, а потому что не требуется организму. Но любыми постными рецептами интересуюсь, чтобы разнообразить свой стол. 

Вот, например, как готовили варенец с серебряною закваской: «на одну бутылку молока опустить одну серебряную монету или чайную серебряную ложечку, поставить в теплое время на 4 дня, потом взять жидких сливок и на три бутылки их положить почти полстакана этой серебряной закваски, поставить сливки в теплую печь и как можно чаще мешать. Через 4 часа варенец должен быть готов: тогда преложить его осторожно в другую посуду без сыворотки и поставить остудить на лёд; подавать с сахаром и мелко натолченными и просеянными ржаными сухарями. Серебряную закваску можно сохранять на льду недели две» (Источник «Рецепты из поваренных книг семейства Пушкиных-Ганнибалов»)

Автор (В.Г. Воробъев) пишет во вступительной статье, что писал книгу «для семейного уюта, где еда — в радость». 

Разворот книги
Разворот книги "В старину едали деды"

Одна из глав «Трапеза монахов» посвящена Великому Посту и полноценном питании во время его.  Вот, например, меню Псково-Печерского монастыря на вторую неделю Великого поста.

Воскресенье:  Завтрака нет. Обед — Винегрет. Борщ. Картофель жареный с икрой баклажанной с помидорами, огурцами. Кофе черный. Компот. Яблоки. Ужин — Каша гречневая с луком и маслом. 

Понедельник: Завтрак — Картофель отварной, помидоры, огурцы, грибы. Варенье. Обед — Салат овощной. Суп вермишелевый. Котлеты картофельные с перцем фаршированным. Кофе черный. Компот. Яблоки. Ужин — Чай.

Вторник: Завтрак — Картофель отварной, огурцы, грибы. Варенье, чай. Обед — Салат из капусты. Суп овощной. Вермишель отварная с соусом грибным. Чай, варенье. Ужин — Чай.

Среда: Завтрак — Картофель отварной, огурцы, капуста. Варенье, чай. Обед — Салат из капусты. Суп гороховый. Солянка овощная. Компот. Ужина нет.

Четверг: Завтрак — Огурцы, капуста. Варенье, чай. Обед — Салат овощной. Щи из капусты свежей. Картофельное пюре с икрой из кабачков. Чай, варенье. Ужин — Каша пшенная. Чай.  

Пятница: Завтрак — Картофель отварной, помидоры, огурцы, грибы. Варенье, чай. Обед — Салат из капусты. Суп гороховый. Каша рисовая с икрой баклажанной. Чай, варенье. Ужин — Картофельное пюре с лечо, чай.

Суббота (Родительская суббота): Завтрак — Картофель отварной, помидоры, огурцы, капуста. Варенье, чай. Обед — Кутия (рис с изюмом), салат овощной. Рассольник. Каша пшенная. Чай, варенье. Ужин — Вермишель отварная с соусом грибным. Чай. 

В монастырском великопостном меню нет не только мяса, но и рыбы, молока, яиц, #моявесна не настолько сурова:)) рыбу и кисломолчные продукты я ем. А вот Отец Анастасий, с которым беседовал тогда автор, говорил, что трапезу можно и ужесточить, но поскольку в монастыре все работают, нужно питаться так, чтобы поддеживать нормальное состояние организма. «Ибо пища лишь средство жизни, а не цель». 

А вы на таком меню могли бы полтора месяца работать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Витамин D не зря называют витамином выживания. По своей сути он является прогормоном, доказанное биологическое воздействие которого распространяется на все органы и ткани, а его дефицит ведёт к необратимым последствиям. Есть несколько способов повышения уровня витамина Д. Года три ...
Вот и пришло время финала нашего конкурса "А ну ка, девушки!" среди актрис советского кино. В течении 8 этапов вы выбирали самых красивых актрис СССР. Теперь все результаты обнуляются и 42 участницы в будут бороться за титул лучшей из лучших Почему 42? Объясню. При подсчёте ваших ...
Парень из самолета написал: Предлагал встретиться втроем вместе с девочкой, я отказалась. До этого я ему предлагала встретиться втроем с мужем. И он вроде весь такой раскованный, но вот сидит в нем, да и не только в нем, такой стереотип, что мужа надо бояться. Хоть головой ...
Есть в жизни вещи, которые я не приму и не пойму никогда, к таким относится германский фашизм и все те, кто к этому явлению причастны. Я ненавижу советскую власть, но и никогда не приму расклад, при котором под флагом борьбы с советской властью некоторые "герои" Украины шли на службу немца ...