В Синоде Элладской Церкви предложили лишить РПЦ автокефалии на пять лет
 oleg_leusenko — 12.02.2022
                                                
                        
                        
Митрополит Перистерийский Григорий предлагает лишить на пять лет
автокефалии РПЦ в наказание за создание схизмы и учреждение
экзархата в Африке, на территории Александрийского Патриархата. Об
этом сообщает Портал-Credo.
Он предлагает также извергнуть из сана епископа, который по решению Синода РПЦ назначен патриаршим экзархом в Африке.
Перистерийская митрополия входит в число епархий Элладской архиепископии, посещение которых паломниками запрещено РПЦ, поскольку их иерархи признают ПЦУ. Митрополит Григорий возглавил митрополию несколько месяцев назад.
В интервью телеканалу Orthodox TV Григорий охарактеризовал создание экзархата чекистской РПЦ в Африке как раскольническую акцию. Он считает, что предоставление автокефалии Украинской Церкви - лишь предлог, а не причина этого деяния. Григорий назвал нелогичным то, что РПЦ выступила против Александрийского Патриархата. "Вопрос - почему она начинает с Александрии? Она должна начать со Вселенской Патриархии сначала. Он выдал автокефалию", - сказал митрополит.
По его словам, эти действия РПЦ подрывают всю экклесиологическую и каноническую систему Церкви. Митрополит напомнил, что автокефалия была предоставлена московской церкви в 1589 году с двумя условиями - вести деятельность в границах своей территории и общаться с другими Церквами. Эти два условия не соблюдены Москвой.
| 
                                         | 
                                    </> | 
                                        
                                                                        
            
                    Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг                
                    Учитель                
                    Про 5 тыщ                
                    12 лестниц                
                    Культурное                
                    Фруктовый рай                
                    Есть женщины в русских селеньях                
                    ХИМЧАТА-МОСКВИЧАТА 2025/4                
                    Без названия                
            
            
            
