В Сибирь по своей воле

топ 100 блогов luchar14.07.2022 Первоначально в анонсе тур назывался так. Потом его назвали просто «В Сибирь». Первый вариант мне нравится больше, но для тега возьму короткое название.

В Сибирь по своей воле

Поезда мы очень любим и часто ими пользуемся. Последние несколько лет мы чаще путешествовали по Европе и много ездили поездами по Испании, Франции, Португалии. Там, конечно, были коротенькие поездки максимум часов на 5, но мне всегда нравился этот момент – когда ты садишься в поезд и полностью расслабляешься, остаёшься наедине с дорогой. В наших поездах дальнего следования мне тоже нравится ездить (особенно в таких комфортабельных, как сейчас, с душем), но только когда в купе никого нет, кроме своих. В этих условиях можно ехать как угодно далеко. Например, всегда вспоминаю одну из наших самых любимых поездок – по Транссибу. Тогда мы проехали поездом из Новосибирска до Владивостока, останавливаясь в разных городах по пути. Целиком Транссиб мы тогда не осилили – не хватило отпуска. И нам приходилось подстраиваться под расписание поездов, что не всегда получалось удачно. В туристических поездах от РЖД, наоборот, маршрут выбирается, как в теплоходном круизе – ночью переезды, днем прогулки по очередному городу.

Итак, в Сибирь по своей воле. Как только мы узнали про этот маршрут, решили, что хотим туда поехать. Хотели и мы, и дочки. Вчетвером получается экономичнее всего. Если же ехать вдвоем, то выгоднее получается купить билеты в СВ, чем выкупать купе целиком в обычном купейном вагоне. Анонс мы видели давно, но билеты долго не поступали в продажу. Один из рейсов был через очень короткое время от начала продаж, мы выбрали дату попозже – в июле. Не думая, что самым сложным в поездке окажутся многокилометровые прогулки при температуре в тени 30 градусов, но собственно тени почти не было.

Маршрут: Москва–Казань–Тюмень–Тобольск–Пермь–Москва. 4 полных дня, 5 ночей и еще полдня перед Москвой, всего чуть меньше 5 суток. Поездка короткая, но очень насыщенная. Забегая вперед, скажу, что нам всё понравилось. Вот только было ужасно жаль, что мы дважды проезжали Екатеринбург, но в нём у нас не было остановки. Если наш машрут удлинить на один день, то можно было бы включить и Екатеринбург. Было бы два уральских города, два сибирских и один татарский Казань. Но Екатеринбург входит в другой интересный маршрут – «Байкальская сказка». Правда, он сложнее и длиннее.

В двух словах о городах без фотографий.

1. Казань

В Сибирь по своей воле

С Казанью у меня сложные отношения. Мы были там 11 лет назад, город тогда находился в состоянии полной разрухи. Пыльные улицы без зелени, закрытые тряпками дома в Татарской слободе, красивые мечети в окружении разрушенных домов с выбитыми окнами и дверьми, замороженные стройки. Такой она запомнилась, я долго не могла перебороть это впечатление и, несмотря на рассказы многих, в том числе наших дочек, что Казань сильно изменилась в лучшую сторону, мы не могли решиться на очередную поездку. Вариант «по пути» оказался приемлемым. В этот раз увидели совсем другой город, красивый и неповторимый. Прогулка разбилась на две части – Старотатарская слобода и красивые дома XIX–начала XX века в центральных районах. Многие дома отреставрированы, мы видели деревья, газоны, цветы, работающие фонтаны, красивую архитектуру. Надеюсь, что мы избавились от кошмара 2011 года.

2. Тюмень

В Сибирь по своей воле

Из нашей компании в Тюмени не был никто, но я уже давно знала, что там есть что посмотреть. Например, деревянная резьба. В Тюмени много красивых деревянных домов, украшенных красивой объёмной резьбой, потрясающе красивые наличники. В Томске наличников больше и они более ажурные и изящные, но и Тюмень не отстаёт. В Тюмени резьба более сложная, со сложным рисунком – свитки, виноградная лоза, цветы, фрукты и шишки, ракушки, колонны. Как обычно, я отметила на карте интересные здания, и мы ходили по нашему маршруту. Но в Тюмени есть и свой маршрут, включающий самые красивые дома с деревянной резьбой, – т. н. «Золотой машрут». Одна улица, на которой я отметила десяток домов, оказалась на ремонте. Но это и прекрасно – значит, тут скоро будет красиво. Кроме того, ее делают пешеходной, что совсем замечательно. Это радует. Но когда увидели перекопанные улицы, не могли не вспомнить Собянина. Кстати, он работал некоторое время в Тюмени.

3. Тобольск

В Сибирь по своей воле

Из нашей семьи в Тобольске была я одна, когда мне было 20 лет. Это был круиз на теплоходе по рекам Сибири по молодёжным путёвкам. Тобольск тогда очень понравился. Рада, что представилась возможность поехать ещё раз.

Невероятные просторы, красивейший белый Кремль на высоком берегу Иртыша. Воздух, ветер, необъятное небо и река далеко внизу. А сзади белоснежные стены со сверкающими куполами. Это самое яркое впечатление поездки. Побывали мы и в нижней части города. Там есть красивые церкви и остатки старой застройки. Немного неприятно поразил участок на Базарной площади. Очень красивая церковь, дорожки, скамейки, детская площадка, памятник Алябьеву надо всем этим красивый вид на Кремль, а вокруг – руины. Полуразрушенные кирпичные дома, покосившиеся стены, некоторые дома без крыш, окон и дверей. Возможно, их будут реставрировать, но впечатление жуткое.

4. Пермь

В Сибирь по своей воле

В Перми тоже никто из нас не был, и мы мало что про него знали. Миллионник. Город очень геологический, и дочки там могли побывать и их друзья там были. Мы знали, что в Перми много театров – например, театр «У Моста». Кроме того, там учился мой папа – в военном авиационно-техническом училище (тогда это был город Молотов, но папа всегда называл его Пермь). Это всё-таки здорово – гулять по Соборной площади и скверу напротив здания училища в центре города, по набережной, по прилегающим улицам и знать, что когда-то давным-давно по этим же местам ходил мой папа, молодой, веселый и бесшабашный. :)

Но в целом город до последнего оставался для меня загадкой, и я не знала, чего от него ожидать. Честно говоря, мне больше хотелось поехать куда-то за город, но я не понимала, куда и как это сделать и хватит ли нам времени. Кроме того, я не видела в сети ни одного интересного репортажа про этот город. То что видела, не очень вдохновляло – больше слов и мало красивых картинок. А мне нужны картинки. :) По разным туристическим сайтам и записям блогеров казалось, что в этот город приезжают, чтобы посмотреть памятники «Букве П», «Счастье не за горами», скульптуру «Пермяк солёные уши», сходить в театр «У Моста», посидеть на набережной и поесть посикунчики. Читала, в городе есть маршруты «Зелёная линия» и «Красная линия», но написано про них как-то вяло, поэтому я не возлагала на него особой надежды.

Территория около вокзала в Перми ужасна. Мы пошли пешком в центр через сад камней и мимо памятника букве П. Скука смертная и жара одновременно. Я ныла, что надо было уехать за город, и говорила, что надо что-то придумать – может, начать считать унылые хрущевки? Это был основной вид архитектуры наравне с типовыми домами 70–80-х, разбавленной архитектурой 90-х, бессмысленной и беспощадной. От вокзала вышли на улицу Ленина – решили, что центр должен быть где-то около неё. И наткнулись на зелёную линию на тротуаре. Про эту линию я никому не говорила, и дочь у меня спросила: «А нет ли тут какого-то маршрута, что-то типа Зеленой линии, как в Иркутске?» О, это она. И мы, немного повеселев, стали идти по этой линии. Хоть какой-то квест. Правда, мы наткнулись на конец маршрута и шли в противоположную сторону, но неважно, нам не првыкать (камино мы тоже однажды ходили в обратку). Маршрут сделан очень хорошо, с любовью к городу. 34 точки, около каждой табличка с информацией. Текст написан интересно, живым языком, без канцеляризма. Для фотографов не очень удобно – приходилось постоянно переходить дорогу, чтобы снять здание целиком, но это ерунда. В какой-то момент появилась красная линия, и мы решили, что пройдём после зелёной пройдем красную. Несмотря на большое количество «губернских» домов, как мы прозвали архитектуру старого центра города, мне кажется, что Перми больше подходит этот стиль – конструктивизм, советский авангард. По впечатлениям одного дня город живой и энергичный.

День в Перми закончился ливнем с градом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Папа у меня заядлый рыбак. На рыбалке он проводит все свободное время. Рыбачит на Волге с моторки. Примочек для рыбалки у него всяких целая кладовка. И удочки всевозможные и эхолот и еще какие-то штуки, назначение которых я не понимаю. Но вот разговорились мы как-то. И папа рассказал, ...
Старая эстонская история о "трудных" детях. Можно утешать себя тем, что "это не у нас" или "Это было 6 лет назад", но дело ведь не в этом. Проблема есть, она касается всех и всегда. Напомню историю, хорошо известную харьковчанам. Сто лет назад, после Первой мировой, революций, Антанты и ...
недавно прочитал, что у человека в головном мозге связей между нервными клетками больше, чем листьев на всех деревьях Амазонки. Если в это вдуматься, так все эти связи-ниточки в башке начинают искриться и сверкать. А когда я Тебя вспоминаю, это тоже электрический импульс? Подключите ко м ...
Деловые СМИ о диалоге Шевчука и Путина:Коммерсантъ:И вот теперь человек, олицетворяющий свободу, встретился с ее душителем. Премьер Владимир Путин оказался в субботу страшно далек от музыканта Юрия Шевчукаувеличить фото ...Ведомости:С ...
Главарь запрещенной группировки ОУН Николай Коханивский призвал власти Украины "первыми ударить" по России. Чтобы победить и разгромить РФ, украинцам необходимо по-настоящему взяться за войну, "а не за какой-то Минский формат или ещё какие-то переговоры", пояснил он. В действительности, ...