— В РПЦ допустили исправление жития митрополита Филиппа после слов Путина —

топ 100 блогов potsreotizm04.09.2021 Теги: Путин Житие святителя Филиппа, митрополита Московского, может быть отредактировано, если версия о его смерти от рук Малюты Скуратова окажется неправдоподобной. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена синодальной комиссии по канонизации святых и межсоборного присутствия Владислава Цыпина.

«Дело, связанное с убийством митрополита Филиппа, может быть предметом изучения для историков и церковных историков. Что касается возможности внесения изменений в житие, то, разумеется, жития не являются Священным писанием, которое не подлежит редактированию», — сказал Цыпин.

Он отметил, что при изучении событий далекого прошлого — такого как время правления Ивана Грозного — интерпретация зачастую зависит от личного отношения исследователя.

«Если деятельность Ивана Грозного расценивается в позитивном плане — не то чтобы из этого вытекала необходимость отрицать его причастность к убийству, но отрицается намерение. И наоборот: при негативном отношении к Ивану Грозному на него возлагается ответственность за те убийства, которые представляются сомнительными», — объяснил собеседник агентства.

Однако церковь не обязана соглашаться с положениями, которые утверждает историческая наука, подчеркнул он, добавив, что внесение изменений в жития святых требует «особенно тщательных исследований».

Ранее президент России Владимир Путин усомнился в версии убийства митрополита Филиппа опричником Скуратовым.

ИсточникЪ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. РПЦ пока не рассматривает вопрос пересмотра жития святых после слов Путина  Коммерсантъ
  2. В РПЦ оценили возможность исправления жития святых  BFM.RU
  3. Епископ РПЦ исключил исправление житий святых после слов Путина  Lenta.ru
  4. В РПЦ допускают возможность уточнения жития святителя Филиппа после слов Путина  Вести.Ru
  5. В РПЦ допустили исправление жития митрополита Филиппа после слов Путина  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В РПЦ назвали задачей России захват других народов и стран  Lenta.ru
  2. В РПЦ посоветовали России захватывать другие народы и страны  NEWS.ru
  3. В епархии РПЦ на Урале назвали задачей России захват других народов и стран  Газета.Ru
  4. В РПЦ назвали задачей России захват других народов и территорий  Московский Комсомолец
  5. Действительно ли РПЦ проповедует «захват земель» /  Независимая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В РПЦ прокомментировали инцидент с застрявшей в саркофаге россиянкой  Lenta.ru
  1. Владимир Путин обвел всех вокруг мальца  Коммерсантъ
  2. Путин рассказал, что у него нет мобильного телефона  ТАСС
  3. Путин сообщил об отсутствии у него мобильного телефона  РБК
  4. Путин признался, что не пользуется мобильным телефоном  Газета.Ru
  5. Путин подтвердил, что не пользуется мобильным телефоном  Hi-Tech Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обратился к прождавшим всю ночь награждения спасателям  Lenta.ru
  2. Путин в Благовещенске вручил награды спасателям и пожарным  Российская Газета
  3. Путин наградил медалью пожарного из Забайкалья - МК Чита  МК в Чите
  4. Путин вручил награды за отвагу в борьбе с лесными пожарами и паводками  ТАСС
  5. Путин наградил ликвидировавших пожары и паводки спасателей  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Владимир Путин считает, что жить далеко от Москвы не значит жить хуже  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Кто будет отключать Россию от всемирной сети. С самого начала — то есть с инициативы сенатора Андрея Клишаса и примкнувших к нему политиков в конце прошлого года — было понятно, что это совсем не про техническую составляющую, а про идеологическую и финансовую. В терминологии многие ...
Открыли чемодан (один на двоих взяли) и сразу увидели, что там кто-то копался. Все ...
Жили у старой женщины Две рыбы Фуго. Одна белая, другая серая – две веселых рыбы. Сын серого козла жил у старой женщины. В бамбуковую рощу ушел пастись. Изменчиво все в этом мире, вечны лишь рожки да ножки. Вышел месяц из тумана, Месяц с лицом ...
  Пропагандистская кувалда выбивает юмор из головы, невозможно спрятаться от неё даже, если не включать новостные и политические передачи федеральных телевизионных каналов. Форточка гласности последовательно затягивается всё более плотной сеткой (не от комаров, мух и тополиного пуха, ...
...
  • SolarisAstra : RT @prof_preobr: РПЦ может отредактировать житие митрополита Филиппа после того, как Путин усомнился в причастности Малюты Скуратова к убий…

  • sozvezdie : RT @_Fashington: В РПЦ сказали, что могут поправить Житие митрополита Филиппа, если подтвердится, что его не убивал глава опричников Малюта…

  • doxologiainews : У Московському патріархаті знову звинуватили Румунську Церкву в атаці на РПЦ і визнали, що можуть втратити Молдову https://t.co/w8Qfo8RmU6

  • SergeyShilovsky : @Fyodorrrrr 20 лет назад я оказался свидетелем процедуры канонизации царской семьи во время поместного собора РПЦ.… https://t.co/T63mB7h1G7

  • olguitapumita : RT @istpravda88: На нічній нараді 4 вересня 1943 р. сталінська кліка та провідники РПЦ домовилися про співпрацю. Незабаром відбувся другий…

  • 7Chapitre : @Ullyssas Был много лет назад в Московской хоральной синагоге... приятно удивился тому, что дети носятся из зала в… https://t.co/4mtEBrJnMO

  • who__aam__I : RT @YbinzrPur: 2004г. - Путин отдал 8 островов Китаю – Тарабаров, Большой Уссурийский, Красный, Осиновый, Виноградный, Парные о-ва (р. Амур…

  • trihin : RT @Violator14skt: @alex_aAa_ndra Есть Путин есть 10000, нет Путина и 10000 нету

  • Egorvasin474747 : @Posdniakova @Karpov_Enn А законы подписывает не Путин?

  • wolfland1965 : RT @lilymatufe: - Это твое? - Мое... - Откуда? - Путин перед выборами дал. /из сети/ https://t.co/k4AUbvxVAJ

  • HkRmMCVIaOshGjM : RT @ahmatovaboginya: ура сделала пушкинскую карту настроение достать флаг россии из за шкафа завернуться в него и говорить о том что Путин…

  • fgoBeykDEenejk9 : RT @Per4atkiPav: Итак, — в День знаний мы узнали, что Путин нихера не знает.

  • Mih77777 : RT @maks_kammerer: Полторанин о Путине: "После Ельцина выбрали Путина, потому что он беспринципный и по уши замазан в преступлениях. Питерс…

  • Vasyl39670813 : RT @R1ght_Now: Путин выразил надежду на восстановление отношений с Украиной. Сначала испортил все отношения, потом отжал часть территории,…

  • sozvezdie : RT @_Fashington: В РПЦ сказали, что могут поправить Житие митрополита Филиппа, если подтвердится, что его не убивал глава опричников Малюта…

  • LOOK987 : RT @tatkaural: Хотелось бы знать, на что потратили 10 тыщ пенсионеры Матвиенко, Песков, Лавров, Путин, Шойгу?

  • InnaGKherson : RT @prof_preobr: РПЦ может отредактировать житие митрополита Филиппа после того, как Путин усомнился в причастности Малюты Скуратова к убий…

  • D_Loboyko : RT @arzhanov_2021: ⚡ Оппозиционную избирательную кампанию профинансировал Путин https://t.co/NUTDLy4vQH

  • varfalomich : RT @Also__O: «За 9 лет, с 2019 по 2028, из-за повышения пенсионного возраста Путин сэкономит на пенсионерах 10,2 трлн. рублей. Это, между…

  • usapronova : RT @usapronova: