В России нет коррупции.....

топ 100 блогов Владимир Соловьев03.12.2010 Когда не было возможности вести ТВ программы я писал в блог каждый день, иногда чаще.
С осени я пишу крайне редко, но дело не в ТВ. Твиттер забрал все внимание. Динамичность и краткость подкупают, но не всегда хватает 140 знаков иногда возникает желание написать в блог.

Надоели примитивные подходы к вечным российским проблемам Можно выложить еще 200 видео безобразного поведения хозяев мигалок и их холуев, привести 150 примеров схем хищения средств компаниями с государственным участием, показать 500 мздоимцев и требовать смертной казни отрубания рук жестких мер, наслаждаясь собственной смелостью и принципиальностью, только ничего не изменится.

Чем больше мы говорим о коррупции и заявляем о необходимости борьбы с ней, тем более пышным цветом она цветет.

Политическая конкуренция, реагирование на журналистские расследования и прочие рецепты щедро раздаются и имеют такое же право на жизнь, как и требование диктатуры и террора, так как западный опыт показывает удачные примеры как демократической, так и тоталитарной моделей.

Вопрос насколько применимы такие подходы к России тем не менее остается отрытым. Есть заблуждение о низком уровне коррупции в СССР, как сказал академик Сахаров (историк) просто нечего было расхищать, так как 85% бюджета шло на ВПК, а как перенаправили поток, так и все захлебнулись во взятках и воровстве.

С коррупцией в России боролись регулярно, и судьба борцов не была легко и счастливой, казни и ссылки не приводили к желаемому результату.

Почему?

Позволю себе высказать предположение, что это связано с тем, что мы боремся явлением, которое проявляет себя как коррупция, но таковым не является. Поэтому и лекарства не действуют. Рак притворился простудой и смеется над нашими усилиями излечиться.

Мы отрубаем голову дракону, а на ее месте вырастают три.

Борьба с коррупцией сводится к отставкам тех, кто не по чину берет или политически не угоден.

На самом деле в России действует система кормления, уходящая корнями в глубь нашей истории. При этом, ее особенно уродливые формы связаны с отсутствием защищенного законами и правоприменительной практикой института частной собственности.

Вся пирамида демократических институтов базируется именно на постулате о священной частной собственности. Из этого вырастают и социальные и политические явления ( и партии и политическая конкуренция и гражданское общество и даже семейное благосостояние)

В России никакого понимания о частной собственности нет и не было. Всегда есть лишь воля правителя даровать и отбирать.

Хозяин земли русской - это приговор всем остальным, так как ставит народ в прямую зависимость от прихоти хозяина.

Народ живет бедно и всегда жил бедно. Редкость, когда отцу есть что передать своему сыну. В семьях и нет родового запаса, хотя бы в виде недвижимости как у многих семей Европы.

Дарование любой должности приводит к попаданию в совсем иную жизнь - в этой жизни все - свои компании и возможность порулить , мигалки и пайки, деньги и раболепие холуев, иллюстраций в каждодневной жизни и в нашей истории предостаточно.

И речь не только о даровании государственных должностей - не стоит заблуждаться - даже хозяином рынка нынче назначают, потому и разъезжают с мигалками. Мигалки стали знаком социального статуса - признаком принадлежности к генеральскому рангу назначенных, не в зависимости от того по какому ведомству они числятся - гражданскому, военному, коммерческому - суть одна.

Снятие с должности - крах жизни, позор потеря достатка скольжение по социальной лестнице.

Как изменить ситуацию? Об этом позже :)

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут недавно, сегодня, сейчас меня поразили. В заметке про татуировки выяснилось, что я - не замшелый! Что я нахожусь чуть ли не переднем крае сексуальной революции для престарелых. По этому случаю, выбил пыль из своего мундирчика железнодорожного ...
Давно собирался накропать маленький личный анти-рейтинг тех мест/городов в Европе (западней линии Неман - Буг - Днестр), стандартные посты из которых наиболее достают или уже вконец обрыдли до печёнок. Если вижу в ленте очередное N+1-е упоминание ...
просто его женская прислуга» (с) https://mignews.com/news/politic/icik-zarka-esli-menya-vygonyat-iz-likuda-mnogie-syadut-v-tyurmu.html Вроде политики наши уже ко всему приучили, но всё равно каждый раз приходится удивляться.  Кабы не мой дурень, смеялся бы. Но это мой, наш ...
Европейский союз рассматривает варианты перенаправления экспорта продовольствия на другие мировые рынки в связи с российскими санкциями, а также запуск компенсационного механизма общей сельскохозяйственной политики ЕС. «Мы не собираемся метаться в поиске поспешных ответов, но у нас есть м ...
Ушастому разрешалось валяться на мебели у всех, кроме собственного дивана. И вот, он решил попробовать свои знания человеческой психики: запасся чернилами и сел писать план. Планировал он, видать, долго, неоднократно был застукан с грязным ...