В раю. Записки натуралиста

топ 100 блогов test_na_trzvst24.10.2010 Утром в четверг меня разбудил звонок в дверь. Это третий этаж, спросили в трубке домофона. Начинается, сказала я. В трубке помолчали. Чего надо, спросила я. Это почтальон, нерешительно проблеяли в трубке. Заходите, сказала я, нажимая на кнопку. Дверь внизу клацнула, но никто не вошёл. Я подождала пару минут и вернулась под одеяло. Через пять минут в дверь позвонили опять. ЧЕГОНАДО, рявкнула я в трубку домофона. Посылка, пискнули мне в ответ. Можно я её с лифтом пришлю? Присылайте, сказала я, и вышла к лифту. Через две минуты по лестнице поднялся запыхавшийся почтальон. Одна рука у него была пустая, а другую он держал за спиной. А где посылка, недружелюбно спросила я. В лифте? Почтальон посмотрел на меня, как на душевнобольную, и вынул руку из-за спины. В руке была коричневая коробочка. Вот, сказал почтальон и сунул коробочку мне. Получите. В коробочке было счастье мне от любимого друга В раю. Записки натуралиста [info]bella_irina.

***
В городе Эвора на улице Королевского Портного высокий набриолиненный старик в потёртых вельветовых штанах бутылочного цвета рассказывал нам бесконечную историю про двоих братьев, Зе Богатого и Зе Бедного. Зе Богатый подарил Зе Бедному осла, чтобы Зе Бедный возил на нём овощи на продажу. Все соседи поочереди останавливали Зе Бедного и спрашивали, где он взял осла. Набриолиненный старик никуда не спешил и рассказывал историю, как будто это была сказка про колобка. И тут, говорил он, встретилась ему Кривая Мария, и говорит: о, Зе, где ты взял осла? А он отвечает: я уже твоему соседу сказал, и соседу твоего соседа сказал, и соседу соседа твоего соседа сказал, и тебе теперь скажу - осла мне дал мой брат, Зе Богатый. Не надоело ему, робко спросили мы. Надоело, важно кивнул набриолиненный. Очень надоело. И что бы вы думали он сделал? Отдал осла обратно брату? с надеждой спросили мы. Набриолиненный посмотрел на нас укоризненно. Какие глупости, говорил его взгляд, кто же отдаёт обратно дарёных ослов? Нет, сказал он. Зе Бедный пошёл в церковь и ударил в колокол. А когда все сбежались на площадь, он выступил вперёд и объявил: осла мне дал мой брат, Зе Богатый! И прекратите меня спрашивать! Прекратили, поинтересовались мы. Про осла прекратили, сказал старик. Но стали спрашивать: о, Зе, как тебе в голову пришла идея объявить про осла на площади?

***
Поскольку в раю сейчас официально несезон, мы на два дня получили в своё полное распоряжение восьмикомнатный дом с гостиной, столовой, камином, библиотекой и баром, сад с апельсинами и лимонами, хурмовое дерево с хурмой, бассейн, огромный дуб, который ночами стучит по крыше желудями, куст с незрелой айвой, пастбище с овцами и их котятками, улыбчивую далматинскую суку, повизгивающую и похрюкивающую от счастья, когда её гладят, настольный футбол под навесом и четыре разноцветных гамака.

***
У райских овец длинные мохнатые хвосты, свисают почти до пола. А у их котяток тоненькие хвостики завиваются кверху бубликами, как у дворняжек.

***
Двадцать два здоровенных барана, бегающих по футбольному полю - это не обязательно матч, это может быть просто сломанная изгородь между полем и пастбищем.

***
Чёрно-белый гладкошёрстный фокстерьер с короткими рыжими бровками удивительно похож на подкрашенную щучку, а полосатая алентежанская дворняга* - на злобное полосатое быдло с похмелья. Бежевая алентежанская дворняга тоже похожа на злобное быдло с похмелья, только без полос.

***
Мясные коровы красивее молочных, у них мохнатенькие ножки и густые чёлки. Зато у молочных нет рог**, и они любят бегать взапуски с джипом.

***
У живого зайца вместо хвоста смешная меховинка с белым подбоем, она пляшет, когда заяц бежит. Сорока похожа на болтливое страусиное яйцо с хвостом и крыльями.
Шкурку с пробкового дуба можно снимать в первый раз только в двадцать лет, только до колен, и ещё двадцать лет она будет недостаточно хороша для того, чтобы стать настоящей винной пробкой. У каменного дуба ничего не снимают, зато у него желуди съедобные, из них делают пюре и ликёры.

***
Я - первый в мире человек, который разучился ездить на велосипеде. Впрочем, на велосипеде с рамой я никогда не умела ездить, может, дело в этом.

***
Дома, тем временем, всё по-прежнему. У соседки справа осеннее обострение: по словам соседки слева, всё то время, что нас не было, она приходила по вечерам к нашей квартире, колотила в дверь руками и ногами и кричала, что мы ей мешаем спать.

***
Может, мы и правда, мешали, откуда мне знать, меня тут два дня не было.

___________________
*Rafeiro Alentejano - в буквальном переводе "алентежанская дворняга", крупная собака с противной рожей и мерзким характером. Впрочем, фермеры её любят - тройка этих собачек защитит любую собственность не хуже вооружённого патруля, а кушать просит куда меньше.
**я знаю, что "рогов", но мне так больше нравится. "у коров нет рог" - это почти как "у рыб нет зуб"(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете такую поговорку: "Не говори мне, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе пойти". Приблизительно так я всегда отвечаю, когда меня начинают от чего-либо отговаривать. В частности, особенно не терплю, когда меня отговаривают от путешествий. Собираюсь в Норвегию - говорят "ты ...
* Гуцкич - молодец. Вчера, уже в 11-м часу вечера, когда я продолжала готовиться к мероприятию, он уже шатался по всему офису. Через каждые 15 минут вздыхал и спрашивал "Ну, когда мы поедем?" (как я его понимаю...) Отправила его в кабинет к Вадиму - ...
@brahmanden Надумала я тут кролика приготовить, давно еще взяла его в Перекрестке вот такой - Кролик тушка в разрубе. Цена за кг - 679р за 25 марта Не сказать, что прям часто его едим, отнюдь, вообще даже ниразу не готовила. Вот гости в выходные придут, хочется сделать ...
Этаа... вот нихуя не понимаю почему када я пешу, что нетбук для меня удобнее, абязательно находятся комментаторы, которые начинают трындеть фкаментах "купи планшетник, он лучше-удобнее-круче-дольше-и т.д". Блеать, повторю. Я пересматрел этих ...
Вот наконец-то я получила книгу про первый год Адама.Делала я ее в 2 захода. ...