В Португалию!

топ 100 блогов geotales30.07.2014 В ближайшие несколько недель меня ожидает одно интересное предприятие, а моих читателей - множество рассказов совсем иного жанра, чем байки из деревенской грузинской жизни.

Через пару дней я отправляюсь из Батуми автостопом в Португалию.

Фейсбучные мои друзья уже в курсе всей той истории, которая длится с начала июня, а точнее - с девятого числа.

Я встретил Лизу. Лиза живет в Порту. Я еду к ней.

Как и большинство встреч, которые потом круто меняют значительную часть жизни, эта началась буквально слово за слово. Я повесил в ОМД пост про свой день, Лиза прочитала его, зафрендила в числе тех 40-50 человек, дневники которых потом просмотрел вскользь, добавив некоторые. Лизу я тогда не добавил, кстати.

Потом закипела моя текущая словесная деятельность и болтовня в фейсбуке, она меня добавила и там, и там в отличие от жежешных юзерпиков у нее оказались настоящие ее фотографии. Примерно вот такие:

 В Португалию!


В ФБ я просматриваю комментирующих более тщательно, заглянул к ней, обомлел, написал свое обомление в личку. Она ответила. И началось. Первые пару недель мы болтали до трех ночи, каждую ночь. Обсудили практически всё, и практически по всему мы совпали на 95%.

Наша любимая шутка звучит так "хотя да, я мог/могла и не спрашивать", означающая, что ответ на практически любой вопрос совпадает с тем, который возникает в твоей собственной голове.

Мы любим Звездные войны и ТБВ, мы ходили в Москве в одни заведения и по одним улицам, мы одинаково атеистичны, и политизированы в совершенно равной степени и в одном направлении. Мы не можем жить без моря, хотя живем на разных морях - но! волшебное совпадение, на одной и той же 41й параллели. Мы говорим одними и теми же словами, фразами, выражениями. Она пишет больше и лучше меня. И она в полтора раза младше (ей 24). И очень красивая.

На день рождения Лизе я хотел написать большой проникновенный пост про это вот всё, потом не стал и нарисовал ей картинку. Эту. Ей понравилось.

Примерно на второй неделе я понял, что надо ехать. Лиза к тому времени на всё лето перебралась в Португалию, в свой любимый Порту. Но мне уже не было разницы, куда именно ехать географически. Главное было оказаться там, где находится она.

Проблема была в том, что у меня на тот момент не было ни паспорта с шенгеном, который я вообще не видел в глаза ни разу в жизни, ни денег на простой банальный перелет - лето, туристический сезон, цены до небес. У меня в активе была только вот эта моя история. И четыреста ее фотографий.

За следующий месяц я решил вопрос с годовой грузинской визой, потом - с шенгеном - для него вообще пришлось пересылать мой загран в Москву и там окольным путем нести его в греческое посольство. Пока он катался без меня, я знакомился с автостопщиками, узнавал правила их бытия, маршруты, расценки, вписки - ранее я ездил автостопом максимум на 30-40 км.

От меня до Лизы сейчас 6200 км.

 В Португалию!

Надо ехать. Паспорт будет у меня со дня на день.

Увы, с включенным фактором времени (куда же без него в современном кинематографе) - жадные греки выдали мне визу всего лишь до 28 августа. В этот день мне нужно пересечь границу их шенгена обратно. Пока неизвестно где - в Турции, в Хорватии, в Марокко (есть такой экстрим-вариант, возвращаться обратно в Грузию по северной Африке - Ливия там, Палестина, Сирия, прочие туристические страны, ага).

С фактором времени даже интереснее, особенно в условиях ограниченного бюджета. На всё про всё у меня будет несколько сотен евро, так что исключаются самолеты (кроме халявных), скоростные европоезда, да даже комфортабельными кондиционированными автобусами придется ехать только из крайней необходимости. А так - идти ножками и голосовать ручками.

Недавний мой знакомый автостопщик-швейцарец, которого с его подружкой-турчанкой я подвозил от Поти до Кобулети, посмеялся и сказал, что ему эти 6200 км - максимум на полторы недели странствий и сотню евро бюджета. Но он вообще спит в гамаке и ест фрукты с деревьев))) Я до такой степени просветления еще не дошел.

Хотя кто знает, до чего я дойду к концу пути, и вообще дойду ли. Конечно в начале 21-го века жизнь европейского странника существенно облегчена достижениями цивилизации и общим человеколюбием добрых людей, но все равно отправляться я немного опасаюсь. Мало ли что там в этой их Европе)

Хотя ехать конечно надо. Невозможно уже продолжать общаться с человеком ежедневно и многочасно вот так, когда она там, а я тут, и неизвестно когда встретимся и встретимся лм вообще. Надо ехать)))

Плана у меня в голове практически нет. Есть мысль пересечь турецкую границу, добраться грузовиками до первого крупного города и попытать счастья в железнодорожном ценообразовании. Пересечь поездом всю Турцию как можно быстрее, а это больше 1500 км, считай четверть пути пройдено.

Из Турции - в Грецию, показать им свой свежий шенген и проникнуть наконец на их огороженную территорию. Проехать через Грецию к следующему морю, выйти на берег и застопить что-нибудь морское до Италии. Потом по всей Италии с юга на север, потом берегом Франции, повернуть на восток вдоль Пиреней, а там уже испанский Бильбао, и до лизиного Порту - рукой подать.

Даже интересно, в какой точке я застряну и поверну обратно))) Но попробовать очень стоит, как мне кажется.

Стоит по трем поводам.

Первый повод - сделать историю для Лизы. Мало какая девушка в 24 может похвастать, что к ней приехал практически пешком через всю Европу влюбленный в нее мужчина, просто чтобы сказать "привет, Лиза". Такая история запоминается на всю жизнь, рассказывается детям и внукам, даже если они будут не мои и не со мной. Неважно. Это настоящая сказка, которую стоит придумать и прожить.

Второй повод - самому постранствовать, посмотреть кучу стран, людей, рассказать им всё вот это вышерассказанное, послушать их рассказы, просто увидеть своими глазами все те места, в которые можно собираться всю жизнь, но так и не найти достойного повода, чтобы вот так всё отложить - и отправиться.

Третий повод - тут конечно можно смеяться вслух - но мне кажется, что такая история очень нужна сейчас не только мне и Лизе. Такая история, особенно если ее рассказывать вдохновенно, на подъеме, если ее проживать вместе со мной, с ней, читать ее каждый день - мне кажется что такая история может если не повлиять на что-то, то хотя бы отвлечь от негатива, от всех этих диванных и реальных войн, от ежедневных забот и неудач, оглянуться и увидеть, что есть еще на свете если не прекрасные люди, то хотя бы прекрасные поводы.

Влюбленность, жажда встречи, путешествие, невзгоды, ночевки под открытым небом, встречи с местными, переезды и переплывы, стычки и конфликты (не дай бог), фактор времени "нужно успеть вернуться", неизвестность, ожидание и сопереживание - черт побери, на этом сюжете держится половина мировой литературы. И теперь этот сюжет будет разворачиваться прямо на глазах, в онлайне, каждый день (если я найду в этот день халявный вайфай по дороге).

Даже если не получится всё как задумано - это будет очень крутая история)))

В ЖЖ я постараюсь выкладывать впечатления каждого дня. В фейсбуке будет в основном текущий интерактив, стоны "у меня ничего не получится", "черт, где в этой долбаной Анкаре найти вайфай", "оказывается действительно в Италии автостопщиков штрафуют и сажают", "Препиньян это еще Франция или уже Испания? где я??" - ну то есть вся та ежедневная моя веселуха и треп.

Хорошо бы заодно сколотить группу онлайн-поддержки для сиюминутных вопросов и советов, но это в фейсбуке делается вообще за полминуты, сколько раз уже уберждался. Так что интерактив весь туда, а в ЖЖ останутся простыни текста про то, как хорошо лежать на траве в предместье Флоренции и смотреть на закатное небо, если бы меня по ходу этого дела не жрали злые флорентийские муравьи размером с крысу. То есть - обычные мои полужизненные полувыдуманные истории, которые всем так нравятся. А мне нравится их писать и сочинять.

Ну вот в общем-то и весь сказ. Паспорт у меня будет завтра-послезавтра. Рюкзак уже собран. Компьютер и велосипед отдам соседским детям, как Крокодил Данди отдал свою куртку окрестным хулиганам - если вернусь, то вернете, нет - оставите на память). С собой возьму ноут и планшет, чтобы писать в дороге как меня ограбили злые курды, и теперь у меня нет ни ноута, ни планшета, хаха.

Грузинских историй по указанной причине в ближайшие недели не будет. Зато будут истории турецкие, греческие, итальянские, французские, испанские. И конечно самая главная - финальная, португальская. Хэппи или не очень, но энд. (как я буду оттуда возвращаться в свою Грузию я вообще пока не придумал, не до того).

Пару недель назад я уже писал ее черновик, про встречу в Порту. Полностью придуманную, из головы.

Настало время написать что-нибудь реалистичное))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти посты у меня идут под меткой "нарочно не придумаешь", поэтому подписи НЕ придумываем, а находим подходящие к картинке названия постов в вашей френдленте, включая названия своих постов. Лучшие подписи к картинке №400 myworld , и caballo_marino : — А ...
          Всем доброе утро! Продолжаю свою радужную среду и сегодня у нас яркий и насыщенный оранжевый цвет.           И опять у меня есть для вас дизайн, если нравится, пишите.   ...
Как я вчера и предсказал за несколько часов до конца голосования (когда еще "с огромным отрывом" лидировала Австралия), на Евровидении победила крымская татарка Джамала с Украины. Забавно читать, каким именно образом отражают победу Украины наши новостные СМИ - искусно избегая неприятной о ...
Я считаю выбритость (впрочем, как и опрятную одежду) признаком уважения к собеседнику, и, фигурально выражаясь, скорее, повешусь, чем пойду небрит на деловую встречу. Однако же, в моём личном списке есть люди (не больше пяти), для которых я могу не обратить на это ...
..с с утра погулял вокруг филармонии :) Очередной отчёт Машину оставил у ТК Набережный, что под цирком. Очень своевременная табличка! Уже с другого берега видно, что работа кипит Все трудятся, никто не филонит :) Меня вот эта конструкция заинтересовала - спуск к воде ...