В Польше апгрейд могилы бойцов УПА
strajj — 17.05.2016

Неизвестные «польские патриоты» заменили несколько плит на братских могилах бойцов УПА (Украинской повстанческой армии) на кладбище в польском городе Пшемысль. В итоге здесь появилась надпись, «отвечающая реальности». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал kresy.pl.
По данным издания, раньше здесь были установлены кресты с украинским гербом, а также плиты с надписями «Украинским повстанцам, погибшим за свободную Украину 7 января 1946 года в Бирче» и «Украинским повстанцам, погибшим за свободу Украины 22 мая 1947 года в Лишней», именами, фамилиями и датами рождения погибших.
Позже эти надгробия незаконно заменил Союз украинских политзаключенных сталинских времен, сообщает портал. Изменились и надписи, на новых плитах уже было написано «Здесь покоятся бойцы Украинской повстанческой армии, погибшие в борьбе за свободную Украину во время атаки на гарнизон Войска Польского в Бирче» и «Здесь покоятся останки бойцов Украинской повстанческой армии, убитые 22 мая 1947 года в Лишней на основании решения польского военного суда в Саноке».
Такая трактовка не понравилась польской стороне, и надписи снова изменили. На этот раз на «В этом месте были захоронены останки бандеровских бандитов, зверских палачей и мучителей невинных польских женщин и детей».
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Прогулка по Солдатёнковскому парку
Лучшее время для моря
А как гордо он стоИт, как улыбается)
Поймала...
Китай после введения безвиза быстро стал лидером деловых поездок россиян
Загадка "Саянской пирамиды".
Одно но
Как выбрать стиральную машину по классу отжима и энергопотребления

