рейтинг блогов

В поддержку Богомолова моё два раза КУ!

топ 100 блогов misareg13.02.2021 Как вам статья Богомолова?
https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/10/89120-pohischenie-evropy-2-0
Для меня он и его творчество существует где-то в параллельной реальности, где есть много возможно очень интересных и талантливых, но совершенно далеких от меня людей.

И вдруг  такое совпадение взлядов.

Прежде порадовало термин - уничтожения проекта сложного человека, как отказ от традиционной европейской христианской культуры

Того сложного человека, которого Европа формировала долгие годы Христианства. Того человека, которого описывал Достоевский: одновременно высокого и низкого, ангела и дьявола, любящего и ненавидящего, верующего и сомневающегося, рефлексирующего и фанатичного. Европа испугалась в человеке зверя, не понимая, что звериное — это такая же природная и органическая часть человека, как и ангелическое. Не в силах интеллектуально и духовно преодолеть последствия нацизма, Европа решила кастрировать сложного человека. Кастрировать его темную природу, навсегда замуровать его бесов.

Это проект сворачивания европейского сложного человека впрочем происходит уже давно: еще в 70ых годов с внедрением новых моделей образования, в которых европейская христианская культура перестала быть предметом изучения и дискусса. Мои европейские одногодки люди приятные в общении, опрятные и воспитанные, но какие-то  совершенно плоские в своих интересах. Поговорить с ними на какие-либо более сложные темы, чем меню ресторана, погода или прошлое путешествие было затруднительно. Помню, еще старшее поколение европейцев ( а большинству теперь из этих старых европейцев уже за семьдесят) которые очень живо интересовались культурой как таковой и усложненность восприятия была нормой,  а не досадной помехой,  мешающим наслаждаться бокалом пива за столиком хорошим летным днем.

Теперь наблюдается попытка управления этим  уже упрощенным европейца ( культурно-поведенческую европейскую матрицу ведь никуда не денешь, а она мешает) с помощью обращения напрямую к его внутренней обезьяне.

А дальше унификация и стандартизация - another brick in the wall

Идеальным инструментом этой новой репрессивной машины стали социальные сети. Ее условными сотрудниками — все «добропорядочные» и «сетево» активные граждане. Они не носят форму, у них нет дубинок и шокеров, но у них есть гаджеты, обывательская жажда власти и потаенная страсть к насилию, а также стадный инстинкт. У них нет юридических прав, но они берут себе моральное право.


В поддержку Богомолова моё два раза КУ!
В поддержку Богомолова моё два раза КУ!
отличие от этих стильных товарищей на картине Михаила Вачаева ( из Интернета) мир сложного человека может быть разнообразным.
Вот мой мир  сейчас примерно такой как на картине Татьяны Григорьевны Назаренко (тоже из интернета).

Но зато он мой со всеми этими мальчиками и зайчиками. Тоже может  тот же Босх, но наш, родной: родной и неунифицированный..

В поддержку Богомолова моё два раза КУ!
выводы автор делает вполне меня устраивающие :

Благодаря стечению обстоятельств мы оказались в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад, где нас встретят мультикультурные гендерно-нейтральные черти.

Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека.

Мы (я и мои мальчики-зайчики) с вами мастера культуры!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
SOS! Приятеля бросила девушка и ему требуется срочная помощь в обновлении контактов телефонной книжки. Что не сделаешь ради друзей! Второй день я сопровождаю его и оказываю моральную поддержку в этой важной миссии. Вчера были несколько "модных" кафе и дискотек (впрочем, поезд ушел ...
Сколько помню Наталью - у нее никогда не было того, что принято называть "личной жизнью". В семнадцать лет она выскочила замуж и родила дочку. Через год развелась. Училась в каком-то техникуме, потом получала высшее образование. Девочка ходила в ясельки, в садик, в школу. Наташка ...
Город – это люди, которые в нём живут. Каждый раз после путешествия или прогулки по какому-то городу при подготовке даже небольшого обзора встречаешь новые имена, читаешь историю людей – владельцев домов, архитекторов, исторических личностей или обычных жителей – и сильнее проникаешься ...
Кадр из сериала «Выжившие 2. Беременная», реж. Оксана Михеева, 2024 В Okko вышли все эпизоды веб-сериала «Выжившие 2. Беременная» . Вместе с девятью сериями второго сезона ...
Пишут что якобы памятник в районе города Baotou, местного китайского Танкограда, однако мне кажется что фотошопЪ ...