В Питере открыли доску Маннергейму и дали мосту имя Ахмада Кадырова


(с) Олеся Курпяева/РГ
Сегодня на Захарьевской, на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения произошло открытие памятной доски Карлу Густаву Эмилю Маннергейму, маршалу и президенту Финляндии.
Самой значимой политической фигурой церемонии был глава администрации президента России Сергей Иванов.

(с) Олеся Курпяева/РГ
Маннергейма удостоили доски за то, что он был до 1917 года генерал-лейтенантом российской (а не русской - это у Врангеля она так называлась) армии.

(с) Олеся Курпяева/РГ
Густав Карлович, действительно, был не из последних высших офицеров Российской империи, будучи участником двух войн и руководителем разведывательно-этнографической экспедиции в Китай. Но последующие события - для меня, во всяком случае - навсегда совместили его образ с персоной Гитлера. Да и жуткая блокада Ленинграда, в которой от страшного голода погибло более 600 тысяч человек, была бы невозможна без финской армии. То есть, без Маннергейма, которому благодарные потомки ленинградцев установили в городе памятный знак.

Впрочем, как сообщает «Московский комсомолец», министр культуры РФ и председатель Военно-исторического общества РФ Владимир Мединский заявил, что «не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма».
По всей видимости, министр имел в виду историю, в которой Сталин со словами «Не трогать» вычеркнул имя Маннергейма из списка финских военных преступников, составленного Херте Куусиненом, отмечает издание. Да и с Гитлером до войны лучший друг физкультурников, как известно, заигрывал, посылая второго человека в государстве, Вячеслава Молотова, на встречу с фюрером в ноябре 1940-го, отмечу я.
Что касается моста, то я тоже не очень понимаю, почему он назван в честь первого президента Чечни.
