В начале было слово. Иисус лучше чем Фрейд.

топ 100 блогов milla_nepal19.09.2013
В начале было слово. Иисус лучше чем Фрейд.

Иисус лучше чем Фрейд или покрайней мере хорошая альтернатива психотерапии,говорят бывшие пациенты психоаналитиков, попробовавшие сблизиться с религией .Странно,но это же говорят и сами психотерапевты,хоть они и не собираются соревноваться в своей профессии со священниками.

Купила тут новый номер Гламура ( итальянского) и прочла интересную статейку. Решила перевести.

Прежде чем лечь на кушетку мозгоправа,попробуйте поездить по сантуариям и святым местам .Прежде чем потратить баснословные суммы на врача,попытайтесь  примириться с Богом.

Во первых Бог всегда бесплатен и доступен в любое время.
Возможно дело в кризисе,но кабинеты мозгоправов начали пустеть,а вот исповедальни заполняться. Особенно это заметно в США ,где треть популяции регулярно посещает психоаналитиков. Депрессивные брокеры депрессивного же рынка, топ мнеджеры со своими приступами паники ,люди в пост-разводный период повернулись спиной к психотерапевтам и прямиком направились в храмы.
В Италии посещение исповеди увеличилось на 20% только в прошлом году.

Священники утверждают,что кроме того, что исповедь и отпущение грехов есть таинство, регулярная исповедь позволяет справиться с негативными мыслями,злостью,отчаяньем. И тут даже не важно отпущение самих грехов ( верующие погодите кидать в меня камнями). Ведь люди нуждаются прежде всего быть услышанными. Людям важен разговор и тот кто их слушает, кому не все равно. А священник как раз будет слушать. И не потому, что получает за это деньги и не потому что это его "работа".

Так значит Иисус подвинул с позицей Фрейда только из за денег ? Не только. Кризис конечно играет роль,но не центральную,- говорит психотерапевт Франческа Триполи,В этой миграции от кушетки в исповедальню есть другие факторы. Мотивация номер один : увеличились случаи,когда наш подход агностиков не может управлять чувством вины возникающим например при изменах и гомосексуализме. Если мы видим пациентов, которым прежде всего нужно простить самих себя, именно мы,специалисты перепоручаем их священникам имеющим некоторый талант быть духовными проводниками и понимать человеческую психику,-добавляет Джузеппе Рискальдино,ответственный за психологическую помощ в Вилла Чимоза в Милане.

Таким образом священники завоевали внимание и уважение даже таких скептиков как сами психотерапевты.

Ну и конечно в трудные моменты  очень натурально возвращаться к таким неизменным пунктам как  религия .Как говорится, в траншее нет атеистов.

Пункт номер два : три S - сперанца,солидариета, сочиалита .По русски надежда,социализация,солидарность.

В трудные моменты истории,когда появляется страх не иметь конкретного и уверенного будущего,когда каждые отношения фильтруются в социальных сетях, когда эгоизм возведён в культ, очень естественно, что религия зарабатывает очки и становится популярной.
В церковнгой общине  человек получает реальное ,настоящее общение. Исследованья опубликованные в American Sociological Review  говорят о том ,что посещение мессы хотя бы одного раза в неделю и наличие в общине 3-5 друзей ,делает психику человека более устойчивой.

Мы существа нуждающиеся в племени себе подобных и церковная община прекрасно отвечает этой нашей потребности ,- подтверждает Даниэле Болелли,философ ,доцент кафедры Истории религии в университете Лос Анжелеса. Церковная община в этом случае даёт эффект плацебо и вселяет в человека уверенность.

Ну и тем что предпочитает Христа Фрейду,прежде всего нужнен код и и поведение понятное и конкретное .Сейчас ,когда люди перестали видеть разницу между добром и злом ,когда они больше не понимают когда же наступает тот предел,у которого нужно остановиться,что можно делать а что нельзя ,потребность в человеке ,который им ясно об этом скажет, особенно высока. ( удивительно ,но я не так давно об этом же втирала одному типу)

Ну а психоаналисты и психотерапевты ?  Они нужны ,когда у людей паталогия. Ну и большая правда как они сами говорят : мы не имеем все все ответы, на которые люди непременно хотят получить ответ.
Сященники и психотерапевты не взаимозаменяемы,- говорит Бруно Балардини,гуру маркетинка и автор книги " Иисус  и скидки в конце сезона" ,но и те и другие призваны помогать людям ищущим помощи.- добавляет Франческа Триподи. " Без сомнения Иисус лучше,но я уверена что он ценит наше сотрудничество".

От себя добавлю.

Я никогда не понимала эти пристрастия к чужим духовным практикам, типа йоги и так далее. Зачем искать за морем то,что давно уже есть у нас дома ? Не нужно ковриков и спецальной одежды,всех это медитаций и чужих практик расслабления ,с поиском равновесия.
Пойдите в часовенку где мало народу.Там полумрак и уютно трещать свечи. Встаньте в уголок ,раскиньте руки, разожмите ладони (а может быть для кого то наоборот удобней сжать ладони или сцепить руки в замок),сделайте глубокий вздох и начните молиться. Как умеете,как помните,как понимаете это вы. Не вспоминайте слов молитвы, если не знаете их. Попробуйте не думать,попытайтесь открыть голову ,а главное сердце. И это тоже медитация.
Увидите как придёте в равновесие ,как встанут в порядок мысли ,как успокоится на душе.  Просто попробуйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это знаменитая «полуторка». Легендарный ГАЗ-АА, а в народе «полуторка», выпускалась на Горьковском автозаводе с 1932 года и был главной грузовой машиной предвоенных времён. Именно «полуторки» доставляли по льду Ладожского озера продовольствие, боеприпасы и беженцев в блокаду Ленинграда. ...
 Лучший комментарий к свежей фотосессии нашей Маты Хари от обналички: " если страна бл@дская, то и в разведке у нее бл@ди " ...
Почему, когда я работаю и звонит телефон (а звонит он часто), я поворачиваюсь от компьютера на 180 градусов и разговариваю, сидя или стоя к нему спиной? (Кто отгадает, тому ничего не будет. Комменты не скринятся. Если никто не угадает, ответ --завтра) ...
Традиционный деревенский парад из глубинки России, откуда я обычно вёл репортаж 2015 ,  2016 , и 2017 году с села Саранпауль, в этом году у меня не получился. В этот раз фоторепортаж из Еревана. Мало людей за пределами Армении знают, что 9-го Мая армяне всего мира ...
UPD. ...