В музее

топ 100 блогов troll_lol_o15.11.2023 В музее

Если зайти в это здание, мило улыбнуться тетям неопределенного возраста и (главное!) за небольшую денежку приобрести билет - можно осмотреть прекрасное... Или не очень прекрасное. Посмотрим?

Автор Инесса Рябинина, "Утренний кофе". Вы хотите такой?
В музее IMG_20231021_162725.jpg

А вот Элий (Елигий) Белютин, "Мадонна". Вообще, данная экспозиция посвящена его работам и работам его учеников: вот его фото

В музее IMG_20231021_162725.jpg

И аннотация к экспозиции, кликабельно:

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Вот Силис Николай Андреевич, "Семья". Прогрессивно, свежо, перспективно... На мой взгляд - это чудовищно. Смотрите сами:

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Снова Белютин - "Человек". Я так и чувствую ненависть к человечеству, которой наполнена эта картина:

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Юрий Раковский, "Ангел (просветленный)":

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Инесса Рябинина, "День":

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Марина Георгиевна Зенчина, "Я тебя понимаю". Изменится ли что-то, если назвать это полотно "Ты меня уважаешь?" или "Пожилая докторская колбаса"?

В музее IMG_20231021_162725.jpg

Взгляд от лестницы:

В музее IMG_20231021_162725.jpg

На выходе из экспозиции я спросил у смотрительницы - немолодой дамы с умным и острым взглядом серых глаз:

- Скажите, вам нравится такое искусство?

Она ответила после секундной заминки:

- Нет. Я люблю классическое искусство, а это... Я не понимаю. - и во взгляде я увидел куда больше, чем было сказано.

А потом я свернул в подвал, и там, под могучими старинными сводами, я встретил Её, и она словно освещала собой небольшой зал:

В музее

Я забыл спросить, как её зовут - но зато вот его я узнал немедленно:

В музее

Он тоже словно светился, и особенно это чувствовалось после тех утренних мадонн с кофе:

В музее

И сразу же вспомнилось чудесное:

Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необьяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.


В музее

И вспомнилось граффити на стене - лица на алом - и кухня, и светлые, умные, беспокойные и такие беззащитные глаза, и говорить, говорить и никак не наговориться, никогда.
Как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево, и не будет больше того, что было слева, и жизнь начнется снова -
Да только не начнется она снова, и никто не войдет дважды в одну реку: но однажды измененный, может быть, сможет войти в измененную реку, и вновь жизнь качнется, качнется, качнется;
Ведь это - жизнь, многогранная, непростая и сияющая, даже когда вся она становится ослепительной пылающей болью.

А то, что было там, у лестницы - прогрессивное с серьезным лицом - слишком умное, слишком серьезное, слишком прогрессивное, слишком современное, слишком ненавидящее всё прекрасное, что есть в этом мире - никогда не войдет в те подвальные залы.
Просто не найдет туда дорогу: ведь иногда для того, чтобы попасть в подвал, надо сначала подняться в небо и достать рукой до звезд.

Всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я продолжаю писать программу для всяких функций по анализу текстов. Написал ...
Поделитесь лайфхаками, как бороться с хамством. Чувствую, что я в последнее время очень устала и начинаю близко воспринимать все. Вот допустим, решили мы с подругой и детьми на теплоходе поплавать. Стоим в очереди на посадку. Нас много: я с двумя детьми и подруга с двумя. Живём мы а ...
Ну, кто догадается, зачем кот Гоша улегся на чемодан? Кот Гоша Кот Гоша ...
Как там у классика: "В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань". Наши могут. Кого хошь... С обыска из 90-х. ...
...