рейтинг блогов

В лыжной курточке щенята, смерти ни одной

топ 100 блогов liber_polly11.08.2022
В лыжной курточке щенята, смерти ни одной

Ночью в понедельник в Питере умерла моя старинная подружка, одна из последних свидетелей моей отчаянной юности, на три года меня младше.
Мы все сделали, что могли.
С. съездил в Питер (Хельсинки, десять часов на автобусе, три часа допросов на таможне).
Мы нашли с помощью старых друзей хоспис, специалиста-врача ( в больницу из-за ковида не пускали), кресло на колёсиках в квартиру, жидкую еду, сиделку, и варианты консультаций.
Увы, она выписалась и провела дома 10 часов, и потом снова отвезли в реанимацию.
Проговорила эти часы с С.
Потом мы ее перевели в другую платную клинику, потом все вроде как улучшилось и выписали домой. И последние 2 недели дома, с сиделкой 24/7.
Это все ковид. Лечили ее от рака в Берлине, в Бухе, лечили отлично, все затормозили и остановили. Но 2 года нельзя было ездить. Рак. И вот.
Я писала ей простыни в вотсапп, мы пробовали ее вытащить, нашли реабилитационную клинику, вытащили ее сына из Грузии, чтобы был рядом.
Страшно звонить в реанимацию в 9 утра и слышать, что состояние тяжелое.
И так 3 месяца.
Она ушла относительно легко, я думаю, что сама так решила. Перестала есть, а сил нет, впала в сон и умерла. Без обезболивающих, было не надо. Повезло.
Собаку старую свою она перед первой операцией отдала волонтерам. Очень умный фокс. Кто-то его забрал. Я про это узнала потом уже.
Страшно все это.
Во вторник она получила таблетки от депрессии, еще боролась. Отвечала мне в вотсапп на глупые шутки.
И вот все.
Это третий самый близкий мне человек за эти два года.
Не сплю, ехать на похороны не могу - секретность на работе и война.
Как же мало осталось тех, кто помнит нас молодыми, совсем молодыми, с той степенью близости, когда приезжаешь через несколько лет и говоришь с той же фразы, с которой тогда закончил.
Пьешь кофе на кухне, щуришься на солнце и говоришь цитатами из тех же песен и книг.
И понимаешь как эфемерна жизнь.
Похороны в пятницу. Не могу поверить. Смотрю старые фотографии. Почти нет совместных. Мы были так близко, и вечно молодыми, не думали про это.
Трудная жизнь в России, прошлись по ней и 80-е (распределение участковым врачом в Мурманск), и 90-е (нет денег, неудачный брак, единственный ребёнок, развод). Жить в Мурманске до ранней пенсии, квартира на Васильевском, переезд. Вот жизнь началась - и тут диагноз.
Мрачно это все.
Единственный вывод - ничего не откладывать, ничего не бояться, жить здесь и сейчас.
Как же фигово.

52, а кто столько даст?
52, а кто столько даст?
Дремучий год, Катя в приличном плаще, а я с «химией». Питер.
Дремучий год, Катя в приличном плаще, а я с «химией». Питер.
Свадьба. Короткий брак. Я в клетчатом свитере, черно-белом, за головами.
Свадьба. Короткий брак. Я в клетчатом свитере, черно-белом, за головами.
Любимый фокс Арчи.
Любимый фокс Арчи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Тальков - Россия 07:50  Картины пермской художницы Любовь Викторовны Малышевой написанные на Белой горе. Белогорская обитель Белая гора расположена на западном Урале в 120 км от Перми, её высота 450 ...
...
. Вот такой у меня модем. Примерно такой.От МГТС. ADSL, через телефонную линию. К нему подключены два компа и телевизор через декодер. Если с интернетом более-менее ситуация выровнялась, то телевизор тупо зависает. У кого такие есть? Сталкивались? Изображение рассыпается на ...
Знакомьтесь, Леня Волков – глава центрального выборного комитета оппозиции. Это тот человек, которые за 3 месяца успел догнать и перегнать Чурова в «честности» и «прозрачности». На вранье его ловят все, прямо систематически. Сумел кинуть ...
Памяти неизвестного ливийца «Какое будущее ждет Ливию, задаются вопросом обозреватели. Безрадостное, если судить по этим кадрам расправы над Муаммаром Каддафи, размещенными в сети теми, кто штурмовал Сирт». Об этом сообщает… нет, не   ...