В. Лефевр и "математически безупречное вскрытие психологической сущности
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Из интервью ныне запрещенному СМИ в 2007 году:
"Я вырос в Алма-Ате, там было много политзаключенных. Они были бы потрясены, если бы узнали, что офицер госбезопасности стал президентом России. Это значит, что чекисты победили. Психологически для меня это неприемлемо. Они не должны были победить. Ельцин, который привел органы во власть, по-моему, одна из мрачнейших фигур российской истории..."
Сказано было еще в относительно либеральном и беззубом 2007 году! По-моему, отношение к Ельцину - простейший тест на доброкачественность интеллекта. Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Любые попытки представить Ельцина в качестве героической фигуры, якобы победившей совок, представляются мне легкой формой слабоумия или как минимум неспособностью логически мыслить.
Из другого интервью 2003 года о его книге "Алгебра совести" (которую я начал потихоньку читать):
"Конечно, тогда, когда писалась эта книга, я был уверен, что она никогда не будет издана в России, по крайней мере, при моей жизни. Я не диссидент, и эта книга – не политический памфлет на СССР, не социальный анализ, это вполне научная книга, но она вызывала протест, гнев и ярость не только у органов (пара товарищей даже ездила на конференцию в Вену, чтобы устроить там мне скандал и провокацию), но и у нормальных советских людей, тех, кому сейчас от пятидесяти до семидесяти, потому что это – математически безупречное вскрытие психологической сущности феномена homo sovieticus. Я понимаю чувства людей, вдруг обнаруживающих, что воспитаны на архаическом, дохристианском героизме, что были «передовой частью человечества» с пещерной моралью".
|
</> |