В Каире открыт памятник Чехову
podosokorskiy — 20.04.2011
Памятник русскому писателю Антону Чехову, открытие которого
планировалось еще в январе этого года, но было перенесено в связи с
бурными событиями в политической жизни Египта, представлен во
вторник в саду Российского центра науки и культуры в Каире.
Источник:
Автором произведения стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, получивший образование в одном из вузов России.
"Эта скульптура - дар Египетской ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Российскому культурному центру в Каире", - сказал ас-Серви.
Со своей стороны, министр культуры в египетском переходном правительстве Имад абу Гази отметил, что Чехов является одним из самых популярных авторов в Египте.
"Чехов оказал большое влияние на культуру Египта, сотни театральных трупп ставят его пьесы", - пояснил абу Гази.
Министр культуры также напомнил, что Минкультуры в недавнем прошлом подготовило и опубликовало перевод собраний сочинений Чехова на арабский язык, а также альбом фотографий, рассказывающих о его жизни.
Египетский скульптор ас-Серви выразил надежду, что открытие памятника Чехову, приуроченное к 150-летию со дня его рождения, - это только начало, и в недалеком будущем скульптура кого-либо из великих деятелей России появится и на одной из площадей Каира. Министр культуры Египта поддержал эту инициативу, передает РИА Новости.
rus.ruvr.ru
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
А вот за то...
Продолжаем тему Г-6 и других "поплавков" Туполева
Тщательно отобранные
Цитата дня
31-ые декабря разных лет и ... веков :)
Как Аспасия в ЖиЖе дух побеждала
Орхидея онцидиум, танцующая дама
Китай-2, Терракотовая Армия, нефрит

