В городском саду летом

топ 100 блогов uctopuockon_pyc29.07.2021 В городском саду летом

Городской сад Блонье в Смоленске - милый сад из прежних времён, а сейчас - убежище горожан от городской жары. В нём сохранились вековые деревья - липы, тополя, клёны, ясени, и старые памятники, исторические скульптуры. Даже прежнее его название звучит как-то особенно, на французский манер - Блонье. Так я и думала, что это французское слово с ударением на последнюю гласную, пока не узнала, что на самом деле это слово гораздо старее самого сада, исконно русское. В "Толковом словаре" Владимира Даля читаем: "БлОнье, болОнье - ближайшая окружность города, предместье, слобода, околица". Встречается это название и в польском языке. Например, в Кракове есть площадь, напоминающая спортивное поле. Его местные жители называют "Блонье"

Сад был заложен в 1830 году на месте бывшей плац-парадной площади, а в историю всей России попал в 1885 году, когда здесь был торжественно открыт один из первых в Российской империи монументов - бронзовый памятник композитору М.И. Глинке. Деньги собирались на него всенародно по подписке. На открытии присутствовали П.И.Чайковский, М.А. Балакирев, А.К.Глазунов, С.И.Танеев, А.С.Аренский. На постаменте из лабрадорита начертано "Глинке. Россия. 1885 год". В правой руке композитор держит дирижерскую палочку и как будто вслушивается в звуки музыки. И она, правда, тут иногда звучит, потому что сейчас у памятника смонтированы звуковые колонки.

В городском саду летом


Памятник с четырех сторон окружает решётка с нотными строчками из опер Глинки "Иван Сусанин", "Руслан и Людмила", "Князь Холмский".

В городском саду летом


Напротив памятника находится одно из самых красивых зданий Смоленска - концертный зал филармонии, бывший дом Дворянского собрания. Здание было построено по проекту архитектора М.Н. Слепнева и А.И. Мельникова в 1825 году. При строительстве этого дома дворяне делали денежные взносы. В праздничные дни смоленская знать собиралась здесь на балы, торжественные обеды, встречи.

В городском саду летом


Недалеко от памятника Глинке, на главной аллее располагаются бронзовые скульптуры оленя и двух львов. Эти скульптуры появились в Смоленске довольно необычным образом. Они когда-то украшали охотничью усадьбу кайзера Вильгельма II в Восточной Пруссии, в Роминтенской пуще (сейчас Польша) .

В городском саду летом


В 1909 году кайзер Вильгельм II убил на охоте благородного оленя. Олень произвел на него такое сильное впечатление, что Вильгельм заказал у известного скульптора Фризе его бронзовую статую.

В городском саду летом


В 1936 году олень оказался на охотничьей даче, которую облюбовал себе в Роминтенской пуще, рядом с бывшей усадьбой Вильгельма, один из главных нацистских преступников Геринг.

В городском саду летом


После Великой Отечественной войны, в сороковые годы XX века, скульптуры из Восточной Пруссии переместились в Смоленск в качестве военных трофеев. И теперь львы с дачи Геринга пугают в городском саду голубей, да только никто их не боится.

В городском саду летом


И каждый раз, приезжая в Смоленск, мы обязательно заходим в городской сад отдохнуть от городской суеты. Впечатление от посещения сада Блонье всегда очень приятное - парк окружен фасадами красивых исторических зданий, пешеходной улицей, просторной площадью, чист и ухожен.

В городском саду летом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, была на концерте Пуговкина в Крыму. После 1991 года. Выступление было интересным, бесспорно. Еще какая-то женщина на сцене с ним была, очень сильно старалась изобразить близкую к нему и восхищенную им персону. Ну, в смысле они выступали вместе, он как главный номер, она в ...
А чего все так возбудились вчера из за каких то фриков, выползших на улицы Нерезиновой? Они украли Крым, нашу прелесть. Они воруют Донбасс, нашу прелесть . К боксу параллелен, но Валуев начинает нравиться. Про орков правильно сказал. Да я вообще плюю. 5-10, или сколько там тысяч на ...
На вопрос: «По какой причине вы занимаетесь уборкой территории?» , женщины замялись, явно не зная как правильно ответить. А потом, уже не на камеру сообщили: «У нас ожидается какая-то проверка, территория грязная, а дворников нет. Вот нас и выгнали порядок наводить!» ...
По плану была поездка в Миасс с подругой Наташи к их однокласснице, но не срослось. Как смог, поехал к родителям, огород дедушкин копать.  Выкопали половину.  Ездил на мопеде. К концу лета я Намотал 240 км... А ещё о мотоцикле думал... Смысл с такими пробегами морочиться?.. ...
Вот уже несколько десятилетий ее работы повсюду представлены в комиксах, постерах, открытках и артбуках. Джулия Белл – американская художница и иллюстратор, чаще всего работает в жанре фантастического гиперреализма. Она его ярчайший представитель. Ее творчество как раз попало ...