В глухой провинции у моря...

топ 100 блогов ya_exidna27.03.2022 Продолжаю давать непрошенные советы понаехавшим в наши края - первая часть здесь.
Повторюсь, мне совершенно неважно, из России вы, из Украины, из Беларуси: причина, по которой вы оказались здесь, у всех одна и невесёлая, и я хочу помочь всем.
Итак, переходим ко второму этапу: вы присмотрели дом или квартиру, договорились о цене, вас всё устраивает, пора совершать сделку.
Будьте бдительны - да, опять!
Я не юрист и могу упустить из вида какие-то нюансы, но (по свидетельству нескольких человек) мои советы когда-то им помогли.
Главный совет: не полагайтесь на риэлтора, всё проверяйте сами.
Да, вы, скорее всего, не владеете турецким, но выучить несколько нужных слов не так трудно, я вам их покажу, словарь, опять же, вам в помощь. В идеале, кроме заинтересованного в своём проценте риэлтора, неплохо бы иметь под рукой независимого переводчика, но такие друзья есть не у всех.
Поэтому - учим слова.
Если вы вовремя произнесёте их, то тот же риэлтор поймёт, что вы немножко в курсе дела, знаете матчасть, и отношение к вам будет другим.

1. Самое главное слово при покупке недвижимости - tapu. Это свидетельство о праве собственности, произносится "тапу", ничего сложного.
В процессе сделки тапу будет оформлен на вас в кадастровой конторе (её в народе иногда тоже называют Тапу, не удивляйтесь), владельцами могут быть несколько человек, в тапу вклеиваются фотографии всех владельцев, запаситесь ими (фотографиями)).
Но это финал, а я о том, как сделать его благополучным.
ДО заключения сделки обязательно попросите показать вам тапу на покупаемую квартиру (или дом).
Просите оригинал: если вам покажут ксерокопию, вы не увидите цвет рамки! Это важно: тапу с красной рамкой - на жильё (постройку), с синей - только на земельный участок (вам этого мало).
Сделайте ксерокопию тапу (или сфоткайте его, но чётко и полностью) и унесите копию с собой - типа вам надо подумать (посоветоваться с адвокатом, мужем, мамой...), завтра встретимся. Тапу - документ простой, одна страничка в виде таблицы, слов там мало, вы всё поймёте.
2. В тапу должно быть написано, что вид собственности - kat mülkiyeti (кат мюлькийети).
Другие слова даже не учите: если этих двух слов нет, значит, жильё не было официально сдано и числится как недострой. Вам могут сказать, что вот-вот всё будет, просто тут бюрократия, и совсем скоро... не верьте. Бывает, люди годами живут в недооформленных домах и квартирах, а это значит, что они платят очень дорого за свет и воду.
Если уж вам так понравилась квартира и кажется, что и правда скоро всё оформят, вон у соседей уже, то хотя бы сделайте недовольное лицо и выторгуйте приличную скидку! Ибо это фи: покупать не kat mülkiyeti по такой ужасТной цене... вообще, не стесняйтесь торговаться, это тут норма жизни.
3. Попросите ксерокопию документа под длинным названием insaat bitirme ruhsatı, он же iskan ruhsatı, или ещё короче - iskan, это слово и учим, остальные так, к сведению. Произносится мягко, ближе к "я": "искян", но это мнимая мягкость. Искан - это документ о завершении строительства, о его полной и окончательной, скажем так, госприёмке.
Если кто-то кое-где у нас порой начинает темнить, не давать вам сфоткать тапу или искан, торопить вас или что-то такое вокруг этого наговаривать (даже убедительное))) - сразу уходите и не связыватесь. Оформлять искан должен застройщик, это долгий и сложный квест (мой муж однажды помогал в оформлении искана целому жилищному кооперативу - интересно провёл время), вам с этим не справиться.
Кроме того, говорят (этого опыта у меня не было), что если у жилья проблемы с исканом и оно не kat mülkiyeti, то у вас могут возникнуть проблемы с получением ВНЖ.
4. Допустим, вам удалось заполучить оба документа.
С этими бумажками вы идёте в местный муниципалитет - Беледие, в отдел, называемый Фен ишлери. Там (вот тут хорошо бы иметь переводчика, эх!) показываете документы и просите выяснить, есть ли на квартире какой-нибудь долг (borç - борч). Там такие сюжеты могут обнаружиться, особенно если это вторичка, романы можно писать! Если ваш риэлтор добросовестный и порядочный, он вас отговаривать не будет, сам с вами сходит и поможет, но вы... вы всё равно бдите: его реакцию на ответы смотрите, пытайтесь понять, что именно говорит чиновник: типа всё окей или не окей? Да, я очень мнительная, у меня большой опыт.
5. Если там всё чисто, то после этого вы идёте в кадастровую контору, называемую в народе Тапу: туда, где купля-продажа оформляется. Там вам нужно выяснить, есть ли на эту собственность какие-нибудь обременения - şerh (шерх). Ибо бывает, что она под судом или принадлежит официальному банкроту, или уже продана "по доверенности" - много чего бывает, вам и не снилось.
6. Если и там всё чисто, идите ещё раз полюбуйтесь на будущую квартиру: ищите "главного по дому", binani yonetimi и спросите, есть ли на той квартире долги местного значения. Это касается, в основном, вторички. Но в любом случае узнайте, не кооператив ли это: при совершенно нормальных документах, это мог быть кооператив столетней давности, и вам неожиданно могут прилететь старые выплаты. Тут надо поступать так: или покупать квартиру, но не членство в кооперативе, или сразу оговаривать и записывать, что вы не берёте обязательств по выплатам до нынешнего года, пусть предыдущий владелец как член кооператива выплачивает.
7. Важный момент: продавать квартиру или дом могут по доверенности, тут это делается очень часто, ибо дешевле. Обычная практика: у риэлтора доверенность и он продаёт по ней. Может и вам предложить не куплю-продажу, а оформление ген. доверенности с правом продажи. Такие сделки совершаются не через контору Тапу, а у нотариуса.
Это нормально, ничего страшного, НО!
Вам надо сразу же (сразу! прямиком! не откладывая и не обедая!) от нотариуса бежать в контору Тапу и сообщать им, что недвижимость фактически продана вам, а лучше тут же оформить её на себя, хотя это стоит денег.
Я могу рассказать вам несколько страшных историй на тему, что было с теми, кто помедлил и подумал, что всё, жильё куплено, доверенность оформлена по правилам, зачем что-то переоформлять и опять платить... но я не буду, просто поверьте мне на слово: без тапу с вашим именем и фотографией ваша собственность не совсем ваша.
Вот сколько всего.
Но вы не бойтесь - на самом деле всё это преодлимо, вы теперь предупреждены-вооружены, а значит, у вас меньше шансов связаться с мошенниками или просто недобросовестными людьми.
Если это кому-нибудь интересно, я завтра о способах оплаты и передачи денег напишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Экономическое развитие Сибири волновало правительство не только современной России. Сегодня, как и полтора века назад, населению государства были выделены земли, на которых необходимо развивать как экономическую составляющую, так и социальную. 20 апреля 1843 года был издан указ, ...
Канадская почта самая почтовая почта!!! Хехе... В четверг в 11 вечера мы положили приглашения в почтовый ящик , а в понедельник мне стали уже писать друзья, что получили заветный конвертик. Во вторник получили приглашения и родственики, так что ...
который я сеяла лет семь назад. Можно будет по тэгам посмотреть. А потом я про него как-то забыла.... Тоже рановато зацвёл, ему бы ближе к апрелю... И, да, сортовым признакам апполо не соответствует. Не дотягивает. И у нас запела большая синица! Скоро ...
...
Нет, мы не услышим о судебных исках и серьезной компенсации, выплаченной перевозчиком. Скорее всего, женщина снова села в эту же маршрутку и поехала дальше. Возможно, даже плату за проезд не потребовала вернуть. Видео из Днепропетровска. ...