В Facebook запустили флешмоб с хештегом #ЯпойдунаМатильду

топ 100 блогов margarita_nik13.07.2017 Авторы флешмоба призывают сначала посмотреть кинокартину и не критиковать её до премьеры.
В "Фейсбуке" запустили флешмоб #ЯпойдунаМатильду. Пользователи размещают под этим хештегом афишу и кадры из кинокартины.
В Facebook запустили флешмоб с хештегом #ЯпойдунаМатильду
Не справедливо осуждать картину не смотря её....!#япойдунаматильду


Первым опубликовал подобный пост вице-президент Молодёжного союза юристов, адвокат Артём Кирьянов. Он составил текст петиции, где указывает, что в кинокартине отражены реальные события. По словам автора, цель этого флешмоба — обозначить своё отношение к фильму и творчеству Алексея Учителя.

Фото Аси Кацубо.

#ЯпойдунаМатильду

Как человек с театральным образованием, который посвятил искусству немалую часть своей жизни, имею право лишь на одно единственное мнение.
Искусство - не место для скандалов, дешевого пиара и популистских воззваний. Кино - это искусство. Все остальное - неясные междоусобицы кого-то с кем-то. Конец.



Напомним, премьера фильма назначена на 6 октября и пройдёт в Мариинском театре. Картина рассказывает о взаимоотношениях тогда ещё будущего российского правителя Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
В Facebook запустили флешмоб с хештегом #ЯпойдунаМатильду

#ЯпойдунаМатильду

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
МОЛОДЕЖНОГО СОЮЗА ЮРИСТОВ РОССИИ

Художественный фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя еще не вышел в прокат, но уже успел стать предметом дискуссий и идеологической борьбы.
В основе сюжета - судьба любовных отношений последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Действие фильма разворачивается в период, когда Николай Александрович был еще наследником престола. Вместе с тем, в фильме отражены реальные события, в том числе крушение царского поезда в Борках, коронация в Успенском соборе, трагедия на Ходынском поле в Москве.
После появления в 2016 году официального трейлера кинокартины, представители различных общественных движений выступили с критикой, призывая не допускать проката фильма. Они заявили, что работа Учителя не только оскорбляет честь царя, причисленного РПЦ к лику святых, искажает исторические события, но и провоцирует антироссийские и антирелигиозные настроения в обществе.
Помимо прочих, с подобными заявлениями выступила и депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная своим трепетным отношением к царю Николаю, объясняя, что кинокартина негативно скажется на нравственных основах общества. Отдельные представители и вовсе предрекают гибель России в случае выхода «Матильды» в прокат, объясняя это Божьей карой. Кроме того, в конце января 2017 года была обнародована информация, что прежде неизвестная организация «Христианское государство — Святая Русь» в связи с готовящимся выходом фильма разослала директорам кинотеатров письма с угрозами, в которых говорилось, что в случае его выхода на экраны «кинотеатры будут гореть», а подожгут их те, кто «любит Бога и свой народ». Подобные заявления можно отнести к религиозному радикализму.
Нужно отметить, что пока ни одно надзорное ведомство не поддержало вышеописанные претензии к картине.
Что же касается истории взаимоотношений императора Николая II и Матильды Кшесинской - это не более, чем общеизвестный исторический факт, имевший место быть в конце XIX века. Режиссер не делает никакого открытия, рассказывая о том, что между ними существовала любовная связь. Это подтвердила и недавно проведенная экспертиза, показавшая, что в фильме нет примеров фальсификации истории, поскольку его нельзя охарактеризовать как исторический или биографический. На свободу же творческого самовыражения режиссер Учитель имеет полное право.
Как известно, в последние десятилетия в России сложилось светское демократическое общество. Посему, диктовать цензуру, вмешиваться в творческие процессы отдельным группам лиц – неприемлемо. К тому же, необходимо помнить, что Конституция России гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а цензура запрещается.
Так или иначе, разумнее всего представляется позиция Президента России Владимира Путина, который заметил, что Россия - «страна большая, сложная», и люди здесь представлены с самыми разными взглядами. Кроме того, глава государства призвал в отношении данной темы «вести диалог в рамках приличий и, самое главное, в рамках закона».
Мы поддерживаем слова главы государства и выражаем надежду, что никакая неправомерная критика не помешает состояться общероссийской премьере нового фильма Алексея Учителя. А смотреть кинокартину или нет – конституционное право каждого гражданина нашей страны.
С целью определения отношения общества к данной художественной работе, нами было принято решение запуска флешмоба c хештегом #ЯпойдунаМатильду в социальных сетях. Таким образом, каждый сможет обозначить свое отношение к целому полотну и творчеству художника.
Фото Аси Кацубо.


Депутат Госдумы Наталья Поклонская после просмотра трейлера раскритиковала кинокартину. Бывший прокурор Крыма отмечала, что сама не пойдёт смотреть фильм.

источник
В Facebook запустили флешмоб с хештегом #ЯпойдунаМатильду

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on July 24, 2016 Canon PowerShot S5 IS 6.0-72.0 mm ƒ/4.0 13.5 mm 1/160 80 Andrejsala, Rīga, Latvia CUTE picture https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157622853314074 Humans best friend :) собачки ...
Фотографии: © drugoi 01-02.05.2012, Турция | В Стамбуле рядом с Новой мечетью идут съемки 23-го фильма о приключениях агента 007 — Skyfall . В переулках рядом с рынком и под стенами мечети стоят грузовики с оборудованием, декорации в виде торговых рядов. За ...
Андрей kenigtiger Морозов застрелился. Вечная память. Но как же так ...
Псевдопатриотический мыльный пузырь лопнул не оставив после себя и следа. После отмены запрета на продажу туров в Турцию, эта страна мгновенно стала самой популярной у российских туристов. За три дня, с 29 июня по 1 июля, количество запросов по тур ...
Давно уже пилят, но результат не особо впечатляет. Судя по всему – сборная солянка из не лучших американских и советских компонентов – Т-72, М60, М48. А «Каррар», который обещали выпускать сотнями в этом году все еще не особо ...