рейтинг блогов

В Европе дефляция

топ 100 блогов pora_valit08.01.2015 Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Дефляция — это процесс, противоположный инфляции.

Как то неожиданно, да? Все по телеку говорят, что Европа с США вот вот загнутся, а тут такой удар под дых: цены в Европе упали впервые за последние 5 лет..

И вот как это выглядит для простого обывателя как я:


Цены на огурцы, они стоили столько летом.. зимой обычно 0,69-0,99 евро.. в сейчас только 0,39..
Цены на огурцы


Местные яблоки дешевле, чем привозные.. и вкусней кстати тоже..
Цены на яблоки


А вот на бананы я такого предложения редко даже летом встречал.. 0,89 евро за кило..
Акция на бананы..

Ну и напоследок общий вид на закупки (около 20 евро..), кусочек моей машины и вид но новострой возле магазина (Lidl)..
После закупок


Это были последствия санкций против РФ.. я так понимаю..

А теперь радость в связи низкой цены на нефть..


Дозаправился сегодня.. бензин супер по 1,229 евро.. а ещё полгода назад я нередко заправлялся по 1,609 евро..

А также подкачал колёса на нашей Шкода Фабия: было 1,8 бар, докачал до 2,3.. а то на 100 км потребление выросло на литр..

И кстати, в Европе щас дефляция - цены начали падать.. для потребителя хорошо, для банков и тех кто там хранит деньги плохо.. скоро многим будут за капитал в банке минусовые проценты считывать..


В Европе дефляция 2015-01-07 19.30.38

Оставить комментарий

Maria Arkhipova 01.01.2016 14:14
в условиях информационной войны называть Дефляцию тормозом экономики значит хорошо воевать. Дефляция в европе результат инфляции в России.
Архив записей в блогах:
Я ни в коем случае не хочу обобщать. Но меня обвинили в двух последних постах, что ...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=CwxYGHHjq_I Владимир Зеленский 18 апреля презентовал экспертов, которые составляют его команду. Об этом он сказал в эфире телеканала "1+1". " Три месяца мы работали. Это все – волонтеры в политике, такова наша социальная ...
Попалась занятная заметка в журнале Handguns #11 2011 Заголовок "Ваши собственные слова убивают ваши оружейные права?" Несомненно вы говорите каждому что вы за оружие - но это ошибка. Люди которые ненавидят оружие (и следовательно ненавидят вас) ...
Пэрис и Ники Хилтон пару дней назад на улицах Манхэттена. ...
В России тихой сапой создали две системы здравоохранения - для богатых и для всех остальных В минувший вторник Государственная дума приняла законопроект «Об охране здоровья граждан». За проект единогласно проголосовала фракция «Единой ...