В этот день 9 марта


1953 — в Москве на похоронах И. В. Сталина в результате давки погибли сотни людей, которые пришли проститься с «вождём народов».
Это был последний, четвертый день прощания со Сталиным. До этого тело вождя лежало в Колонном зале Дома Союзов. Затем начались похороны.
В Москву в эти дни пропускали только по особым пропускам. Тем не менее, многие пробрались «нелегально» – только ради того, чтобы проститься с товарищем Сталиным. Траурный митинг на Красной площади открыл Никита Хрущев. К этому времени на мавзолее уже была сделана двойная надпись: «Ленин. Сталин». Позднее, как известно, тело Сталина было вынесено из мавзолея, и на мавзолее осталась только одна надпись «Ленин».
Во время похорон произошла давка в районе Трубной площади, в которой погибло от нескольких сотен до двух-трёх тысяч человек (данные о количестве засекречены).
1918 — столица Советской России перенесена из Петрограда в Москву.
9 марта 1932 года президент Веймарской республики Гинденбург подписал указ о защите национальной экономики. Согласно документу, срок заключения за кражу промышленных секретов для иностранных держав увеличился с 4-10 месяцев до 5 лет. В те годы советский шпионаж в Германии приобрел угрожающие размеры. Ежегодно немецкие потери составляли, по некоторым оценкам, почти четверть миллиона долларов. Похищенные секреты помогали Сталину выполнять первый пятилетний план по превращению СССР в современную промышленную державу.
Вечером 9 марта 2016 года около 20 неизвестных в масках напали на машину с правозащитниками и прессой, направлявшуюся из Ингушетии в Чечню. Нападавшие сожгли автобус «Комитета по предотвращению пыток» и избили иностранных и российских журналистов. Вскоре после первого нападения в офис Сводной мобильной группы правозащитников попытались ворваться люди с автоматами.

ЗЫ

|
</> |