В этот день… 8 декабря – 2

топ 100 блогов shatff08.12.2015 О ракетах – и «Беловежском соглашении»

В этот день 1987 года Горбачёв и Рейган подписали в Вашингтоне пресловутый «Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». По тем временам это преподносилось как «огромный прорыв на пути к миру» – но прошло много лет! Впрочем, и понимающим современникам соглашение казалось странноватым…

В этот день… 8 декабря – 2

…Не утомляя читателя техническими описаниями, сообщим – под элиминацию попали пусковые установки и ракеты наземного базирования радиусом действия от 500 до 5500 км. За три ближайших года они действительно были уничтожены: 1846 наших – и… 846 американских. Цифры приводятся разные, но соотношение говорит само за себя – к тому же есть свидетельства того, что янки жульничали, например, снимая с корпусов всё оборудование, – наши добросовестно взрывали целиком! (Потом появились слухи, что взорванные «Першинги» из-за недоработок не очень-то и могли летать – в отличие от советских «Пионеров»).

Но это не самое главное! Договор действует до сих пор – при том, что ракетами средней дальности за это время успели обзавестись Израиль, Индия, Иран, Пакистан, КНДР и Китай. Можно сколько угодно говорить о мире и дружбе – но, случись что, это добро без проблем накроет бо́льшую часть российской территории… а вот до американцев далековато! Не так давно наши спохватились, и заговорили, что лавочку пора бы прикрыть – правда вопросов, зачем такой неравноправный договор вообще был нужен, никому не задают… А зря!

В этот день… 8 декабря – 2

…Всего через четыре года в этот же день будет подписан другой договор – так называемое «Беловежское соглашение». Вероятно, многие помнят, что открывался этот исторический документ словами: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Вот так. Просто и буднично. Конец империи!

На эту тему переговорено столько, что неловко вмешиваться – однако,   позволим себе заметить: три лидера Союзных республик (возможно, не отдавая себе в этом отчёта) воплотили в жизнь чаяния весьма неприятных  исторических персонажей. Позволим себе процитировать. (Опять же, достоверность приводимых высказываний иной раз оспаривается – но тем не менее…)

В этот день… 8 декабря – 2

Гитлер: «Если мы говорим сегодня о новых землях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России. Это громадное государство на Востоке созрело для гибели».

Геббельс: «Тенденция такова: не допускать больше существования на Востоке гигантской империи. Тем самым мы выполним нашу подлинную историческую задачу».

…На тот момент с «выполнением исторической задачи» не заладилось – а вот президент Джордж Буш-старший, вскоре после Беловежской пущи, будет иметь полное основание с удовлетворением заявить: «Советского Союза больше нет. Это победа демократии и свободы. Это победа нравственной силы и наших ценностей… это событие явно отвечает нашим национальным интересам». 

В этот день… 8 декабря – 2

Интересно, что Михаил Сергеевич придерживался на сей счёт совершенно противоположного мнения, сказав: «Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США». Правда, это цитата из той же речи, где бывший генсек и президент внезапно признается: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Именно для достижения этой цели я использовал своё положение в партии и стране». О как! Только что здесь имеется в виду под «коммунизмом»?..

PS: …Справедливости ради, заметим: спустя пять лет Ельцин будет публично сожалеть о Беловежском соглашении; а ещё один подписант, Кравчук, заявит, что, знай он о последствиях, то скорее дал бы отрубить себе правую руку… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 8 декабря – 2

Напоследок. 1966 года родилась Шинейд О’Коннор – многие помнят её самый большой хит: «Nothing Compares 2 U»… но не все знают, что автор песни – Принс!





И ещё. 8 декабря 1973 года родился Кори Тодд Тейлор – фронтмен и вокалист групп «Slipknot» и «Stone Sour».



Печальная дата дня. 8 декабря 1980-го погиб Джон Леннон – как известно, его убийца в тот же день успел взять у музыканта автограф, а сделав пять выстрелов ему в спину, спокойно уселся рядом, почитывая «Над пропастью во ржи». Он до сих пор отбывает пожизненное…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эта изумительная не толерантная Литва! Вместо помощи несчастным мигрантам она их лишает шанса на социальные пособия! Она нарушает базовые права на жизнь и защиту в ЕС. Это недопустимо. Пусть Лукашенко их специально пропускает, но ведь так мигрируют только те, кто нуждается в защите, в ...
Доброе утро. Есть 2 стула ситуации. 1 . View Poll: #2069618 2. View Poll: #2069619 ...
Историческая личность Портрет нам говорит он кушал мясо и налегал на крепкое вино а биография гласит что первым в классе он был лишь в историческом кино суровы губ изломанные складки и узок лоб над дугами бровей норманнских предков хищные повадки коварство жителей полуденных степей ...
Эту ночь я запомню надолго. Я оказался в тюрьме крохотного калифорнийского города Бриджпорт. К счастью, здесь есть интернет, поэтому могу поделиться с вами приключениями прошедшего дня. Вообще, я хотел рассказать вам о Лас-Вегасе, где провёл два дня, но судьба распорядилась иначе. ...
Скоро её увидят все. Она будет во всех журналах, ресурсах. Её для этого и делали. Фотку. Но у меня замечание по другому поводу. Если платье закатает в колесо -  первую брачную ночь поимеет моцик...И жёстко. Как в Игре престолов. С кровью. Совсем нет мозгов у молодёжи... ...