рейтинг блогов

В этот день 4 сентября – 2

топ 100 блогов shatff04.09.2022 О «ядерном обеспечении» – и Америго Веспуччи

Сегодня в России отмечается День специалиста по ядерному обеспечению –  но о Бомбе (и необходимости её, на всякий случай, иметь) мы говорили совсем недавно… потому просто констатируем – дата связана с образованием 4 сентября 1947-го Специального отдела Генштаба – он-то, почти за два года до первого испытания, и займётся строительством Семипалатинского полигона. Бомбу взорвут 29 августа 1949-го – а уже 3 сентября бдительный американский самолёт-разведчик зафиксирует следы этого события над Камчаткой…

В этот день 4 сентября – 2

…Хорошенько поразмыслив, президент Трумэн раскроет миру страшный советский секрет 23 сентября – на что получит дипломатичный ответ: «ТАСС уполномочен заявить следующее. В Советском Союзе, как известно, ведутся строительные работы больших масштабов – строительство гидростанций, шахт, каналов, дорог, которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технических средств». И далее: «Что же касается производства атомной энергии, то ТАСС считает необходимым напомнить о том, что ещё 6 ноября 1947 года министр иностранных дел СССР В. М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует»… Одним словом: вам можно, а нам – нельзя?..

…Впрочем, хватит о Бомбе… раз уж речь зашла насчёт Америки – припомним довольно любопытную историю происхождения этого названия… Согласно источникам, толчком послужила вышедшая во Флоренции брошюра «Письмо Америго Веспуччи об островах, открытых им во время четырёх его путешествий» – на её последней странице значилось: «Написано в Лиссабоне, 4 сентября 1504 года Америго Веспуччи, служащим в Лиссабоне».

…Книжку прочтёт немец Мартин Вальдземюллер – и спустя три года издаст карту, на которой новый континент впервые будет назван «Америкой». (Этот раритет, похоже, сохранившийся в единственном экземпляре, лет десять назад купила за десять миллионов библиотека Конгресса США). Почему Америка?.. Потому что свой труд Вальдземюллер озаглавит: «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи» – на общепринятой тогда латыни: «...Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii».

В этот день 4 сентября – 2

…Вообще-то, в отношении этих дальних земель тогда употребляли название «novi orbis» – то есть «Новый Свет» – а сам изобретатель Америки в последующих изданиях заменит её на «Terra Incognita»… однако новый термин с невероятной быстротой приживётся в научном сообществе!.. Так Америго Веспуччи неожиданно для себя даст имя целому континенту – надо сказать, начало этих событий он успеет застать (хоть и на излёте жизни) – но нет никаких сведений, что флорентинец имел к ним хоть какое-то отношение...

…Собственно, перейдём к самому Альберико (как он подписывался). Сын государственного нотариуса Флорентийской республики родился в 1454 году и получит изрядное образование (особенно – в мореходной астрономии и географии… которая, как мы знаем, по тем временам отличалась существенными пробелами). Тем не менее, Америго продолжает карьеру по коммерческой линии – и в 90-е годы оказывается в Севилье, где ведёт бухгалтерию итальянского торгового дома Берарди… вышло так, что именно эта организация будет финансировать третью экспедицию Колумба!..

…Веспуччи заинтересуется – и в 1499 году (то есть, спустя семь лет после открытия Америки – хоть мы и знаем, что до континента Колумб не добрался – и, вдобавок, до конца жизни был уверен, что приплыл не то в Индию, не то в Китай)… так вот – Америго отплывает навстречу Новому Свету в составе эскадры Алонсо де Охеда, сподвижника адмирала-первооткрывателя. (Кем был Веспуччи в этой команде – неясно… то ли штурманом, то ли картографом, то ли – торговым агентом. Кстати, шли они по картам, полученным непосредственно от Колумба…)

В этот день 4 сентября – 2

…В Новом Свете путешественники наткнутся на лагуну, застроенную множеством свайных домиков – и нарекут это место Венесуэла – то есть, «Маленькая Венеция». (Как говорят, инициатива принадлежала именно Америго – и в таком случае, его можно поздравить дважды. А вот местных индейцев – нет; по крайней мере, источники уверяют, что, минимум, двести человек переловят и увезут в рабство… вообще-то – звучит не очень правдоподобно, учитывая грузоподъёмность тогдашних кораблей).

Ну, неважно… Америго совершит ещё два путешествия – и в последнем ему даже доверят командовать каравеллой. (Хотя основной работой Веспуччи останется прокладывание курса и описание увиденного).  Однако!.. Мир так по-настоящему и не узнает его воспоминаний – за исключением, разве что,  пары писем… правда – адресованных правильным людям. (Один из них, например, был из рода Медичи… знатные особы Европы охотно обменивались новостями… в конечном счёте, послания Америго будут опубликованы, появятся хроники о его путешествиях (по сути – самостоятельные романы, но со ссылкой на флорентийца) – и вскоре Америка окончательно обретёт имя!.. Сам родоначальник узнать об этом не успеет, скончавшись в почтенном по тем временам пятидесятисемилетнем возрасте…

P.S. …Ещё об Америке. Как утверждают источники, именно 4 сентября 1821 года император Александр I объявит зоной влияния России территорию от Аляски до Орегона – и закроет местные воды для иностранных кораблей… Крут был победитель Наполеона!.. Менее чем через полвека отдалённое владение будет продано… Впрочем, это – совсем другая история.
В этот день 4 сентября – 2

Напоследок. 4 сентября 1956 года родился Стивен Эдвард Дьюрен, более известный как Блэки Лолесс – фронтмен и  вокалист американской группы W.A.S.P. В 14 лет его отдали в военное училище – но вскоре Лолесс был изгнан за избиение сержанта.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То есть, высказавшиеся в посте о картинке в баре за "ачотакова" не будут возражать, если в ответ на вопросы от них как читателей я буду отвечать так? Оборжаться же, правда? Ящетаю, просто ...
Розовый королевский ансамбль- пальто и шляпа. Королева надевала его 6 раз, менялась только брошь 18.10.2006 первый раз 2007 год 10.03.2008года 15.10.2011 на два мероприятия 24.01.2016 посещение церкви в Сандринхеме ...
Ну откуда еще люди могут узнать, что в ПДД в очередной раз поменялась формулировка?! Лучше всего это узнать на самом переходе. Прекрасный пример из Смоленска. Властям нужно учиться разговаривать с людьми, объяснять те или иные правила, тогда все будут их понимать и соблюдать. ...
Итак, друзья, снова с вами пятничная оргия, где вы можете задавать любые вопросы по здоровому образу жизни - спорт, питание, упражнения, программы тренировок, на которые вам ответят все желающие участники сообщества. В комментариях верхнего уровня - только вопросы по теме (иначе ...
Девушки! Хочу поделится с вами своими переживаниями. Связали мы тут общими ...