В этот день… 4 ноября – 3

топ 100 блогов shatff04.11.2015 О том, как Суворов Варшаву брал

…Если быть точным – 4 ноября 1794 года Суворов взял Прагу. (Так называлось варшавское предместье – и этот штурм в Польше до сих пор именуют «Пражской резнёй»). Именно за подавление польского восстания 65-летнего полководца отметят фельдмаршальским жезлом –  потому в отечественной историографии это событие не слишком афишировалось...

В этот день… 4 ноября – 3

…Позже появится байка, согласно которой Александр Васильевич отписал императрице: «Ура! Варшава наша!»; на что та ответствовала: «Ура! Фельдмаршал Суворов!» На самом деле, подданные (включая даже Суворова) своим монархам в таком легкомысленным стиле, конечно, не отчитывались – а тем им эхом не отвечали. Но Суворов действительно написал своему непосредственному начальнику, Румянцеву: «Сиятельнейший граф, ура! Прага наша». А рескрипт императрицы звучал так: «Господин генерал-фельдмаршал граф Александр Васильевич. Поздравляю вас со всеми победами и со взятьем прагских укреплений и самой Варшавы. Пребывая к вам отлично доброжелательна, Екатерина».  Впрочем – по порядку.

Суворов впервые появился в Польше во время кампании 1769-72 годов (кстати, здесь он получил генерал-майора) – и так наподдал конфедератам, что его надолго запомнили. (До такой степени, что после Измаила будет пущен слух, что непобедимый командующий убит – в 90-х поляки первое время будут считать, что имеют дело с однофамильцем).

В этот день… 4 ноября – 3

С тех пор случились два раздела Польши – и Французская революция. А в  1794-м началось восстание, которое возглавит Костюшко. (Этот неутомимый бунтарь поспешно прибыл из Америки – там местные борцы за освобождение произвели его в бригадные генералы – а на родине он, не мелочась, стал генералиссимусом). В апреле произошла так называемая «Варшавская заутреня» – внезапно напав на расслабленный русский гарнизон, поляки вырезали около четырёх тысяч человек; как говорят –  многих прямо в храме, во время Пасхальной заутрени. Такая же судьба постигнет русских в Вильно;  по всей стране начнутся военные действия – и, после ряда неудач, Екатерина вызовет Суворова. (До этого императрица приберегала генерала на случай вполне возможной войны с турками; однако те активности не проявляли, а польские события приобрели опасный размах – причём на фоне упомянутой революции во Франции. Отметим, что генералиссимус Костюшко за участие в восстании обещал крестьянам личную свободу).

В этот день… 4 ноября – 3

…Суворов прибыл – в своей обычной манере в нескольких сражениях разгромил превосходящие силы поляков (мы опустим подробности, хотя там присутствуют такие шедевры, как сабельная атака спешенной кавалерии в лесу) – и подступил к Варшаве.

Город защищали около тридцати тысяч при ста орудиях, под командой генерала Вавжецкого. (Костюшко уже попал в плен: он будет томиться в Петропавловской крепости – правда, в доме коменданта – потом его отпустит Павел). Суворов располагал меньшими силами – к тому же у него не было осадной артиллерии, в то время как поляки успели укрепить Прагу – помимо рва, вала и прочего, русских ожидали сюрпризы вроде шести рядов волчьих ям!

Впоследствии Суворов скажет: «Дело сие подобно Измаильскому…» Гарнизон сопротивлялся яростно – но в течение трёх часов упорного боя был уничтожен… причём это происходило на глазах жителей собственно Варшавы – предместье располагалось на другом берегу Вислы. События этого дня и получили уже упомянутое название «Резни».

В этот день… 4 ноября – 3

…Как это обычно и бывает, источники противоположных сторон расходятся полярно. Поляки говорят о беспощадном избиении двадцати тысяч человек, включая женщин и детей –  а Суворова изображают палачом, приказавшим, среди прочего «…отрубить кисти рук шести тысячам пленных»! Что же там было на самом деле?..

Будущий герой Двенадцатого года Денис Давыдов признавал: «Во время штурма Праги остервенение наших войск, пылавших местью за изменническое побиение поляками товарищей, достигло крайних пределов». Другой участник штурма писал: «В нас стреляли из окон домов и с крыш, и наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался…»

В этот день… 4 ноября – 3

Одним словом, та часть Суворовского приказа, в которой говорилось: «Неприятеля, просящего пощады, щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать; малолеток не трогать», отчасти выполнена не была – тем не менее, он отчитается о почти тринадцати тысячах пленных. (Половину, кстати, генерал тут же отпустит).

На следующий день победитель продиктует подавленным парламентёрам  условия капитуляции – прямо на усеянном трупами берегу Вислы.

Варшава сдастся без боя – вскоре с восстанием будет покончено, а Польшу разделят в третий раз.

В этот день… 4 ноября – 3

Подводя итог, спросим – бросает ли это событие тень на репутацию Суворова? (Эксцессы, безусловно, были – не случайно будущий фельдмаршал сначала запретит преследовать бегущих, и даже распорядится  разрушить мост – а потом прикажет входящим в сдавшуюся Варшаву войскам разрядить оружие… кстати, говорят, что полки, штурмовавшие Прагу, от этого мероприятия были отстранены). Однако… вспомним, что такие общепризнанные герои, как Наполеон или герцог Веллингтон расстреливали пленных тысячами – а уж что творили их вояки в захваченных городах…

…Но англичане и революционные французы трогательно объединятся, крича о зверствах русских; а вот поляки, на тот момент разделятся: по крайней мере, магистрат встретит Суворова хлебом-солью и преподнесёт золотую табакерку с надписью «Варшава – своему избавителю». Екатерина осыплет победителя дарами; прусский король наградит его орденом Красного Орла и Большого Черного Орла; австрийский император пришлёт свой портрет в  бриллиантах.

PS: Сам Александр Васильевич впоследствии скажет примечательные слова: «…меня считали за варвара – при штурме Праги убито было семь тысяч человек. Европа говорит, что я чудовище; но я хотел бы поговорить об этом с людьми, и узнать от них: не лучше ли кончить войну гибелью семи тысяч  человек, чем тянуть дело и погубить сто тысяч»?

В этот день… 4 ноября – 3

Ответ, вроде бы, очевиден – но мало у кого хватит смелости, чтобы произнести его вслух… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 4 ноября 1989 года Элтон Джон в 50-й раз возглавил британский чарт с «Sacrifice», повторим тем самым рекорды Элвиса и Клиффа Ричарда.



И ещё. 4 ноября 1989 года «Roxette» взяли вершину американского чарта с «Listen To You Heart».


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моцарт на выставке "Осенний Кэт-Салон" 31 августа 2013 с бабушкой Светой))) Моцарту почти 2 года. добавлена 10 сен в альбом Коты , разместил Sergey Ch . Хочу-не могу! Не могу, но хотеть буду! ...
Этимология русского имени ассирийского царя. Не в Египте возникло это имя,а в Ассирии Парун так по малороссийски Перун. Это тот же закон ,на основании которого Пекло иллирийцы называют Пакло . По чешски-Пераун ,то есть древнейший ассирийский выговор был Парун. Это имя из которого ...
До пятницы я точно не дотерплю. Надену белое пальто и начну. Предполагаю, что тема поднималась стопицот раз, но очередное превращение детской площадки в пьяцца ди сан марко меня доконало. В вялой надежде, что мамы это делают не корысти ради, а токмо пользы для со зла, а по незнанию, хочу ...
Ну чтож, на 1 апреля был запланирован старт тростниковой рассаде 2023. Тростник в этом году буду садить другого сорта, чем прошлогодний, поскольку тот(Китайский) тестирование прошел, а этот(Французский) еще нет, так что весь сезон будет уделен именно ему. Тростник я сею просто в торф, ...
Грустно. Никогда не была поклонницей Ады Роговцевой — пресной она мне казалась, в отличие от окружавших ее звезд. Глаза красивые, да. И все ругала себя: наверное, чего-то не понимаю, ведь «народных артистов СССР» просто так не дают. Вот и выяснилось, что я и правда ошибалась изрядно: ...